Как стать риэлторомПрофессия риэлтора становится очень модной в последнее время. Многие стремятся попасть в компанию, где они будут работать с недвижимостью. Где крутятся крупные деньги, там получают и большие зарплаты. Именно это и привлекает людей в этой новой профессии. Если вы решили посвятить себя этой профессии, Страна Советов расскажет вам, как стать риэлтором.

Профессия «риэлтор» в первую очередь интересна студентам, которые прельщаются возможностью подзаработать деньги в свободное от учебы время. Также в эту профессию уходят люди чуть старше. Чаще всего это люди, которые потеряли работу, но не могут найти ничего подходящего. Но ведь деньги зарабатывать надо, поэтому приходится стараться в быстром темпе переквалифицироваться. Но раньше агентства по недвижимости брали всех желающих, кто хочет работать. На данный момент ситуация меняется. Теперь руководство агентств предпочитает сотрудников с высшим образованием.

Риэлтор: с чего начать

Как показывает практика, не важно, какое у человека высшее образование. Любое образование подходит. Но все же некоторые специалисты могут иметь преимущество перед другими. Сюда относятся различные строительные профессии. Чем больше вы знаете о строительстве, тем выгоднее для вас. Также есть специальность, которая даст нужные навыки, которые пригодятся при работе риэлтором — «Экспертиза и управление недвижимостью». По окончанию вуза вы получите профессию, которая будет называться достаточно просто и обыденно — «инженер», но вам очень пригодятся эти навыки.

Читать также:  Виза во Вьетнам: о чем нужно знать?

Но если вы не получили нужную профессию, как стать риэлтором в этом случае? Можно пойти на специальные курсы риэлторов, которые проводят различные компании. На курсах вы узнаете более подробно, что представляет эта профессия, что предстоит вам делать, чтобы стать успешным риэлтором и т. д.

Как работать риэлтором

Для начала следует отметить, что раньше в обязанности риэлтора входил целый спектр работ. Теперь же компании предпочитают иметь более узконаправленных специалистов. Раньше в обязанности риэлтора входил поиск любой недвижимости, которую хотели продать или сдать, поиск клиентов, организация всех сопроводительных документов. Сейчас же в некоторых компаниях стараются всю документацию отдать менеджерам, которые будут заниматься только бумажной работой. Но такое разделение труда необязательно. В любом случае, готовьтесь к тому, что вам придется заниматься различными проблемами, связанными с покупкой-продажей-арендой жилья или земли. Естественно, что вам также потребуется везде сопровождать покупателя или арендатора и следить, чтобы сделка не была заключена без вашего ведома (а такое тоже случается). В последнем случае вы просто не получите гонорар.

Читать также:  Свойства шиповника

Перед тем как стать риэлтором, подумайте, обладаете ли вы всеми нужными качествами, которые просто обязательны для этой профессии. Львиную долю времени вам придется потратить на поиск клиентов и общение с ними. Многие думают, что риэлтор — это некая выскочка, которая всюду успеет сунуть свой нос. Но ведь без постоянного общения с клиентом вам просто не совершить сделку и не заработать деньги.

Также для работы риэлтором не годятся люди, которые принимают все слишком близко к сердцу. В любых ошибках будет виноват только риэлтор, поэтому все шишки будут валиться только на вас. Стрессоустойчивость — еще одна очень полезная черта характера, без которой работать риэлтором будет невозможно.

Остальным же навыкам, которыми вы должны обладать, вы научитесь уже на месте работы. Сюда относится оценка жилья в зависимости от его района расположения, состояния и т. д. Также вас научат правильно общаться с клиентами.

Помните, что начинать свою карьеру риэлтора вам придется только с самых низов. Только по достижению определенных результатов вас ждет повышение. И готовьтесь отдать этой работе все ваши силы. Пускай работодатели и говорят, что эта работа с гибким графиком, но от количества потраченного на работу времени напрямую зависит ваша зарплата.

Как стать риэлтором