kak-nastroit-kolonki-na-kompyutere-prostye-sposoby

На сегодняшний день компьютер играет важную роль в жизни большинства людей. Его используют в различных сферах трудовой деятельности, для хобби или досуга. Но в любом случае рано или поздно каждому пользователю захочется насладиться звуковым сопровождением – любимой музыкой или фильмом, захватывающими звуками компьютерной игры. И для этого понадобится правильно настроить колонки. А о том, как настроить колонки на компьютере, вы и сможете прочитать в нашей статье.

Как настраивать колонки: начальные параметры

kak-nastroit-kolonki-na-kompyutere-prostye-sposoby

Первичная настройка звука на персональном компьютере или ноутбуке начинается с установки драйверов для звуковой карты. Разумеется, последние современные операционные системы, такие как Windows 7, сами в состоянии определить модель звукового устройства, вне зависимости от того, встроенное оно или отдельное, и установить нужное вспомогательное программное обеспечение. Конечно, этот вариант не подойдёт владельцам звуковых карт, которые вышли совсем недавно.

Если ОС не установила драйвера в автоматическом режиме, то не стоит отчаиваться. Нам необходимо начать с самого начала, а именно – точно понять, какая звуковая плата установлена на вашем персональном компьютере. Они существуют трех видов: 2.1, 5.1, 7.1. В самом начале при установке специальных драйверов с помощью всплывающих подсказок вы легко сможете это определить. И уже в зависимости от вида звуковой платы сможете начинать настройку звука на компьютере, зная, какой звук вы должны получить в результате.

Читать также:  Как удалить Opera

kak-nastroit-kolonki-na-kompyutere-prostye-sposoby

Как настроить колонки на компьютере: пошаговая инструкция

Для начала вам необходимо выключить компьютер, полностью обесточив его. Затем подключить колонки к разъемам, соответствующим по цветам со шнурами (как правило, это зеленый цвет). Также, на разъеме может быть написано Line Out.

После того, как вы подсоедините шнуры, вам необходимо включить компьютер. Затем, вне зависимости от того, Windows 7 или Windows ХР у вас установлена, вы выбираете «Пуск» – «Панель управления» – «Звук».

В меню «Звук» вам необходимо найти вкладку «Настройка аудиоколонок». Там вы сможете выбрать правильное расположение колонок (левая, правая), а также подтвердить, что их вид соответствует виду звуковой платы. Все эти параметры также легко настраиваются с помощью видеоуроков:

Читать также:  WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access)

Не работают колонки на компьютере – что делать?

Если на вашем персональном компьютере отсутствует звук – это достаточно безрадостно. Тут уже вам не помогут советы, как настроить колонки на компьютере. Вам необходимо тщательно разобраться в природе неисправности.

kak-nastroit-kolonki-na-kompyutere-prostye-sposoby

Для начала вам необходимо исключить возможность поломки самого оборудования – наушников, колонок. Для этого вы можете подключить их к другому источнику звука. Затем вам стоит обратить внимание на программное обеспечение (так как аппаратные неисправности лучше доверить специалисту). В «Панели управления» вам необходимо выбрать «Администрирование» и там найти службу Windows Audio. Она должна быть в состоянии «Работает». Если же все в порядке, а звука нет – стоит обратиться к специалисту. Настройка звука на компьютере – достаточно простая и интуитивно понятная процедура. Однако если вы не уверены в ваших познаниях, то, возможно, необходимо обратиться за помощью к более опытному товарищу, который и поможет вам настроить колонки.