Как не ошибиться при выборе компьютерного стола?

Если давно назрела идея купить новый или заменить имеющийся компьютерный стол, крайне важно сделать правильный выбор. А с учетом того, сколько времени современный человек проводит за компьютером (работая, общаясь, читая, играя, слушая музыку и прочее), это дело едва ли не первостепенной важности! Многие ли задумываются, что значит «удобный стол»? За каким приятно и комфортно сидеть, а какой со временем покроется слоем пыли? Об этом далее.

Грамотный подход: основные параметры и санитарные нормы

Рациональное положение тела во время работы за персональным компьютером убережет от потенциальных проблем со здоровьем: варикоза, тромбоза, ослабления зрения, болей в запястье, шейной зоне и области спины.

  1. Столешница в идеале должна быть довольно широкой – не менее 60 см, дабы рабочую руку можно было бы положить полностью.
  2. Высота стола варьируется в зависимости от роста пользователя: от 70 см минимум, но и не более 80 см. Этот параметр крайне важен, ведь именно он может вызвать повышенное напряжение в кистях рук.
  3. Под столом должны беспрепятственно помещаться (а также перемещаться) ноги, вне зависимости от роста пользователя.
  4. Монитор должен находится от глаз на расстоянии порядка 1 метра.
  5. Уровень глаз в идеале должен располагаться немного выше центра экрана.
  6. Максимальная доступность системного блока с обеих сторон.
  7. Материал тоже имеет значение. Среди огромного изобилия изделий лидируют выполненные из ЛДСП. Они практичны, экологичны и сравнительно бюджетны.
Читать также:  Активация операционной системы в домашних условиях

Как не ошибиться при выборе компьютерного стола?

Как правильно сидеть за компьютером? Советы специалистов

  • Во время работы за компьютером держать голову прямо, не наклоняя вперед и не отклоняясь в сторону.
  • Не класть ногу на ногу. Стопы должны полностью стоять на полу, в коленном суставе – прямой угол.
  • Запястья вместе с клавиатурой должны находиться в одной (горизонтальной) плоскости.
  • Не сутулиться, держать спину ровно.
  • Каждые 40 минут прерывать работу и делать элементарные упражнения.
Читать также:  Поиск в сети Интернет

Разновидности компьютерных столов

  1. Классический

    Как правило, столешница у такого стола прямоугольной формы. Этот тип подойдет тем, у кого мало прочей оргтехники. Для клавиатуры предусмотрена выдвижная панель, а для системного блока – специальная подставка.

  2. Угловой

    Более функционален и эргономичен. Помимо всего прочего, может быть оборудован определенными надстройками либо вспомогательными плоскостями с целью помещения туда дополнительных устройств.

  3. Полукруглые либо П-образные

    Еще более практичны, но занимают чересчур много места. Уместны при наличии огромного количества дополнительной техники, расходных материалов или обилия всевозможных средств связи вкупе с внушительным документооборотом.

  4. Модульный

    Подходит для творческих натур, желающих из отдельных элементов собрать креативное рабочее место.

  5. Трансформер

    Отлично подойдет для ноутбука либо планшета. Компактен, легок, мобилен, прост в использовании, можно брать с собой в дорогу. Столешница устанавливается под любым нужным углом.

Как не ошибиться при выборе компьютерного стола?

Конечно, выбор компьютерного стола всегда остается за пользователем. И от того, насколько серьезно и грамотно тот подойдет к данному вопросу, будет зависеть будущее удобство его рабочей зоны и здоровье в целом.