Как установить навигатор

Если вы находитесь в малознакомой местности, то отыскать путь домой бывает непросто. Конечно, можно спросить дорогу у прохожих, но как быть в ночное время, или если вы заблудились в лесу? В этом случае оптимальным решением будет установка gps навигатора на мобильный телефон. В этой статье речь пойдет о том, как настроить gps на телефоне и установить навигатор.

Как установить навигатор на телефоне

Чтобы найти дорогу домой или ближайшую закусочную в незнакомом месте, совсем не обязательно беспокоить прохожих, полицейских или искать магазин с картами – достаточно заранее установить навигатор на телефон. Современные планшеты и смартфоны имеют специальные gps-датчики, которые могут помочь вам в поисках дороги.

Одним из самых популярных андроид-приложений на сегодняшний день являются Navitel и iGo (айгоу). Эти приложения позволяют использовать андроиды, мобильные телефоны и планшеты совсем как полнофункциональные навигаторы. Навител больше ориентирован на российских пользователей в отличие от iGo. Поскольку настоящие навигаторы стоят приличную сумму, многие предпочитают установить удобное приложение на телефон.

Чтобы установит навигатор на телефоне Android, выполните следующее:

  1. Зайдите в настройки и найдите пункт «Местоположение».

    Как установить навигатор

  2. Включите опцию, позволяющую приложениям использовать данные о вашем местоположении.
  3. Установите галочки напротив «Использовать GPS» и «Беспроводные сети», чтобы встроенный навигатор смог определить ваше местоположение по wi-fi или мобильной сети.

    Как установить навигатор

  4. Когда вы запустили навигатор, осталось зайти в приложения на своем телефоне и выбрать «Карты» от Google.

    Как установить навигатор

Если на телефоне не установлено приложение с картами (хотя на многих моделях оно устанавливается автоматически), можно скачать навигатор из Сети. Рассмотрим процесс на примере телефона Samsung GT-S7272 версия Android 4.2.2.

Как скачать навигатор:

  1. Войдите в Play Market (Google play) и в строке поиска наберите «навигатор».

    Как установить навигатор

  2. Среди результатов поиска выберите подходящий навигатор и нажмите кнопку «Установить». В данном случае будет установлен Навител.

    Как установить навигатор



  3. Ознакомьтесь с требованиями приложения и нажмите кнопку «Принять».
  4. Когда приложение скачается на телефон, нажмите «Открыть».

    Как установить навигатор

  5. Появится окно установки дополнительных файлов для навигатора.

Дождитесь завершения процесса и не нажимайте кнопки. Это займет от нескольких секунд до пары минут в зависимости от быстродействия телефона и скорости интернет соединения.

Как настроить навигатор на телефоне

После установки навигатора на телефон его необходимо настроить. Сделать это довольно просто, тем более если вы решили использовать Навител.

Настройка навигатора происходит следующим образом:

  1. Запустите Навител и выберите подходящий пункт в настройках соединения с интернетом. Для подобного онлайн-сервиса требуется большой объем трафика, поэтому учитывайте это, особенно если используете GPRS в роуминге. Задав нужные настройки, нажмите на «галочку» в правом верхнем углу экрана.

    Как установить навигатор

  2. Выберите язык интерфейса, язык карты и вариант голосового оповещения (женский или мужской голос). Нажмите «галочку» в верхнем правом углу.

    Как установить навигатор

  3. Ознакомьтесь с лицензионным соглашением и нажмите кнопку «Принять».

    Как установить навигатор

  4. Бесплатный gps-навигатор можно использовать временно в течение 6 дней (пробный период), после чего рекомендуется приобрести Преиум версию. Для бесплатного пользования нажмите кнопку «Начать пробный период».

    Как установить навигатор

  5. Далее навигатор установит соединение со спутниками, после чего вам необходимо будет загрузить карты необходимой местности («Загрузить карты») или выбрать из имеющихся на телефоне («Открыть карты»). Поскольку на данном телефоне карт не имеется, выбираем «Загрузить карты».

    Как установить навигатор

  6. Выберите карты, которые требуется загрузить: Азия, Америка или Европа. Нажав на одну из позиций, выберите страну. Следует заметить, что загрузка карт платная, и сумма индивидуальна для каждой страны. Так, карта России стоит 30$, карта Украины 24$, Беларуси 17$. Стоимость написана мелким шрифтом под каждый позицией.

    Как установить навигатор

  7. Для пробного периода можно загрузить карту бесплатно. Выберите страну и нажмите кнопка «Загрузить».

    Как установить навигатор

  8. Скачайте карту на телефон и присутпайте к использованию навигатора.

GPS на телефоне платный или нет

GPS – это полезная опция, которая позволяет определять ваше местоположение в пределах досягаемости спутниковой связи. Это возможно благодаря специальным gps-датчикам, вмонтированным в современные смартфоны, телефоны и планшеты.

Функция совершенно бесплатная, но полноценное ее использование возможно только вкупе с приложениями, которые, как известно, потребляют трафик и работают в онлайн режиме. Карты от Google и Yandex загружаются из интернета, но для Яндекс-карт трафик бесплатный у ведущих операторов мобильной связи (Мегафон, Билайн, МТС).

При помощи смартфона с навигатором вы сможете без труда определить расположение любого города в России и проложить к нему кратчайший маршрут, сэкономив время и средства, особенно если речь идет о путешествии на личном транспорте. Также существуют дополнительные сервисы, которые позволяют вычислить загруженность проезжей части, оптимальную скорость и время движения, самые дешевые заправки и т.д.

Читать также:  Темы для Opera: как установить?