Как заряжать телефон

Существуют правила зарядки батарей мобильных телефонов, которые нужно обязательно знать. На сегодняшний день используются литий-ионные (Li-Ion) батареи, литий-полимерные (Li-Pol) аккумуляторы и никель-металлогидридные накопители (NiMH), которые применяются реже всех. Литиевые батареи отличаются по типу электролита. Если в первой находится жидкость и основным ее преимуществом является долговечность, то литий-полимерная батарея наполнена гелеобразным электролитом, что делает ее легче и позволяет иметь большую емкость для заряда.

Как зарядить телефон, если нет зарядки

Наверное, каждый попадал в ситуацию, когда заряд батареи на исходе, а подходящего устройства поблизости нет.

Способы зарядки:

  1. Первый способ – зарядить мобильный телефон от компьютера, просто подсоединив его с помощью USB-кабеля. Однако, поскольку порт способен дать всего 500 мА, а большинству аккумуляторов нужно 800 мА, зарядка будет производиться несколько медленнее.
  2. Другой способ, походный. Если вы знаете, что окажетесь в месте без электросети, можно соорудить «пальчиковое» зарядное устройство. Вам потребуется корпус для зарядки, который можно приобрести в местах продажи радиодеталей, или соорудить самому. Припаивается нужный разъем, и в качестве зарядного устройства теперь служат пальчиковые батарейки.
  3. Третий способ – это экстренный метод, если вы находитесь на природе. Снимите батарею и заклейте ее контакты, например, скотчем. После установки это даст вам еще 2-3% заряда.
  4. Вставьте в землю какие-либо металлические предметы и обмотайте их медной проволокой. Если у вас есть провода, то решаем проблему, подсоединив их к проволоке. Теперь место контакта нужно полить любым электролитом: подойдет даже соленая вода.
  5. Попробуйте согреть батарею, приложив разогретые на костре лезвия ножей с двух сторон. Это может увеличить ее заряд до 4%.
  6. Поможет также слегка постучать батареей об угол твердого предмета, например, о камень. Хоть вы и ставите срок службы аккумулятора под сомнение, но это поможет вам совершить еще один-два недолгих звонка.
Читать также:  Как узнать чужой IP

Как заряжать телефон

Зарядка аккумулятора телефона без телефона

Самый простой метод – подключить на ночь аккумулятор параллельными клеммами к обычной плоской батарейке на 3,4В.

Следующий способ технически интереснее:

  1. Берем ненужный зарядник, например, от старого мобильного телефона и отрезаем у него разъем.
  2. При помощи острого ножа делаем надрез на изоляции так, чтобы оголились два провода: синий и красный.
  3. Теперь нужно подсоединить, а затем зафиксировать провода к аккумулятору. Присматриваемся к батарее и видим два золотистых контакта со знаком «плюс» и «минус».
  4. Синий провод кладем на «плюс», а красный – на «минус». Фиксируем их при помощи изоленты или скотча. Если все проделано правильно, после этого аккумулятор должен начать заряжаться. Соблюдайте осторожность: не касайтесь оголенных проводов, когда устройство вставлено в сеть!

Как правильно зарядить новый телефон

Главное: для зарядки любых батарей используйте только оригинальное и желательно родное зарядное устройство. Такая процедура, как «циклование аккумулятора», желательна для всех новых телефонов, но особенно для никелевых батарей, так как они склонны к «эффекту памяти». Если неправильно заряжать такой аккумулятор, он теряет емкость.

Читать также:  Как на Айфоне записать телефонный разговор

Как заряжать телефон

При уходе за никелевыми батареями важно помнить следующее: их нельзя перегревать, не рекомендуется ставить на подзарядку до тех пор, пока весь заряд не будет израсходован. Такой цикл стоит повторить 4-6 раз, чтобы закрепить память батареи. Для эксплуатации литиевых батарей есть также свои рекомендации. Телефон не нужно сразу ставить на зарядку. Дождитесь 10-15% разрядки аккумулятора, после чего подключите его к питанию.

Эту процедуру нужно повторить 2-3 раза, тем самым разработав немного жидкость или гель, находящийся внутри аккумулятора. Помните, что полная зарядка, согласно сигналу телефона, наступит через один-два часа, но это не так. На самом деле батарея заряжена всего на 70-80%. Подержите телефон на зарядке еще некоторое время. Совет: если какое-то время телефон использоваться не будет, лучше извлечь из него батарею, предварительно зарядив ее на 70-80%.

Как заряжать телефон

Важно! Если ваш телефонный аппарат не реагирует на подключенное зарядное устройство, не паникуйте: возможно, он был настолько глубоко разряжен, что ему понадобится пару часов быть подключенным к сети, прежде, чем он «отзовется». Если это не сработало, «разбудить» его сможет подача большего тока. Для этого обратитесь в сервис, где располагают необходимым оборудованием.

Как быстро зарядить аккумулятор телефона

Можно воспользоваться зарядным устройством «лягушка», которое очень просто приобрести в интернете. Оно предназначено для быстрой зарядки литиевых аккумуляторов. Работает от сети, контролируется микрочипом и зарядка происходит в автоматическом режиме, отключаясь по завершению. Стандартное время для полной зарядки – полтора часа.

Как заряжать телефон

Как видно, способов правильной зарядки батареи телефона предостаточно. Однако чтобы батарея набрала полную мощность необходимо следовать определенным правилам. При этом зарядить батарею возможно даже без наличия аппарата.