Как проверить подлинность телефона

Мобильный телефон уже давно перешел в разряд гаджетов жизненной необходимости, без которого не обходится ни один из нас. Несмотря на обилие всевозможных торговых марок и моделей устройств, значительная их часть продолжает ввозиться по полулегальным схемам. Так званые «серые» телефоны имеют преимущество по ценовой категории, чем и привлекают покупателей.

Проверка телефона на подлинность

При импорте полулегальных телефонов компания не оплачивает таможенные пошлины, вследствие чего конечная стоимость продукции оказывается на 30%-40% ниже аналогов. Такие схемы ввоза товара являются достаточно выгодными, т.к. при минимальных затратах продукция реализуется с максимальной маржей. В результате подобные телефонные аппараты стоят на порядок дешевле, внешне ничем не отличаются от оригинальных гаджетов Samsung, Nokia, HTC и пр., однако не имеют никаких гарантий подлинности от производителя.

Проверка телефона является важной процедурой, т.к. при покупке «серого» аппарата пользователь полностью теряет возможность обслуживания в сервис-центрах официального производителя. На подобные товары не распространяется фирменная гарантия и в случае неисправности устройства вам придется выбросить такое приобретение в мусор. Проверка подлинности по IMEI Каждому мобильному телефону при производстве присваивается уникальный серийный номер, который называется IMEI.

Как проверить подлинность телефона

Этот код представляет сбой международный идентификатор в общепринятом стандарте, который отображается оператору сотовой связи при авторизации телефона в сети. Вне зависимости от модели устройства и бренда производителя, IMEI является стандартным для всех устройств и позволяет проверить телефон на подлинность.

Читать также:  Как настроить сеть между двумя компьютерами?

Чтобы подтвердить оригинальность приобретенного вами телефона, необходимо проделать несколько нехитрых действий:

  1. На клавиатуре телефона наберите комбинацию «*#06#». Подтвердите действие нажатием «Ввод».
  2. На экране мобильного устройства появится 15-ти символьный код ИМЕИ, который был установлен производителем. Первые 6 знаков обозначают серию устройства, 7 и 8 цифра – код страны-изготовителя телефона, а последующие символы обозначают серийный номер аппарата. Последняя цифра кода IMEI – это контрольное (резервное) число, которое определяет подлинность аппарата производителем. Важно! Если мобильный гаджет имеет 2 слота под SIM-карты, тогда на экране высветится аналогичное количество кодов.

    Как проверить подлинность телефона

  3. Затем сравниваем появившийся код IMEI с номером, который нанесен на задней панели телефона. Для этого вынимаем аккумулятор и находим код.

    Как проверить подлинность телефона

Важно! Обращаем внимание исключительно на последние 6 цифр идентификатора. Если ваше устройство оригинальное, тогда эти обозначения совпадут с цифрами, которые выдало устройство на экран. Как проверить сотовый телефон при покупке Проверить телефон на подлинность можно не только по IMEI коду.

Перед тем как вы оплатите немалостоящую покупку в точке розничной продажи, стоит учитывать и другие особенности гаджета:

  1. Стоимость – это первый индикатор, на который стоит обратить свое пристальное внимание при покупке телефона. Если цена чересчур занижена и составляет примерно треть от официально принятой для данного производителя стоимости – это наглядное подтверждение подделки.
  2. Вес гаджета – при осмотре аппарата сравните показатели приобретаемой модели с теми, что заявлены на официальном сайте изготовителя. Как правило, неоригинальные устройства весят на порядок меньше.
  3. Обязательно оцените качество цветопередачи, расширение, зернистость экрана. Сравните показатели расширения с теми, которые указаны в техническом описании гаджета.
  4. Также на подлинность телефона указывает тот факт, что аккумулятор и само устройство должны быть изготовлены одним и тем же брендом.
  5. Остерегайтесь гаджетов, которые имеют дополнительные слоты для карт памяти или SIM-карточек, не заявленные в техническом описании производителя. И напоследок, внимательно осмотрите телефон на предмет качества его сборки. В оригинальных моделях отсутствуют люфты, все панели плотно прилегают к корпусу, обозначения нанесены четким шрифтом.

Как проверить подлинность телефона

Успехов в выборе надежного и легального гаджета!

Читать также:  Как правильно подключить бесплатные смс у оператора МТС