Как сделать скриншот

Каждый пользователь мобильного гаджета хоть раз сталкивался с необходимостью выполнения скриншота с экрана своего телефона. Это наиболее простой способ визуализации процессов в телефоне. Вне зависимости от марки и модели устройства и его операционной системы, опция скриншота доступна на каждом мобильном аппарате.

Что такое скриншот на телефоне

Скриншот (screenshot) – это мгновенный снимок экрана, который в точности отображает содержимое на дисплее в конкретный момент времени. Такие изображения позволяют детально проиллюстрировать работу приложений, какой-либо программы, файлов или процессов в вашем мобильном телефоне.

Скриншоты используются в таких случаях:

  1. Если появилась необходимость наглядно отобразить содержимое экрана гаджета для сотрудника сервисного центра или технической поддержки. К примеру, можно сделать снимок во время появления системных оповещений телефона, которые выводятся на экран или запечатлеть ошибки приложений, файлов и пр.
  2. Если необходимо показать кому-либо список ваших приложений или медиа-файлов. Это намного проще, чем набирать в сообщении наименование каждого файла вручную.

    Как сделать скриншот

  3. Если нужно проиллюстрировать настройки определенной программы.

    Как сделать скриншот

  4. Скриншот позволит сделать снимок карты со своего приложения и отправить его другу, который потерялся на местности. Данная опция существенно упрощает процесс ориентации и объяснений.

    Как сделать скриншот

  5. Также данная опция станет полезным дополнением в случае, если необходимо отправить кому-либо контакт абонента. Отправка визитки может занять много времени, а ручное набирание цифр в сообщении – крайне неудобно. Скриншот экрана избавит от хлопот.

    Как сделать скриншот

  6. Использование такой опции позволит запечатлеть фрагмент смс- переписки с любым абонентом.
  7. Отправка защищенных данных – захват экрана позволит поделиться с другом или коллегой нужным файлом, который защищен системным кодом.

Как сделать скриншот на телефоне

Опция скриншота доступна на всех мобильных телефонах, однако способ захвата экрана разнится в зависимости от операционной системы устройств. Рассмотрим основные методики, которые позволят просто и быстро сделать снимок экрана.



Скриншот для Андроид

Разработчики предусмотрели данную опцию на всех моделях мобильных гаджетов, для осуществления которой не потребуется скачивать сторонние приложения или программы.

Итак, сделать скрин экрана телефона можно посредством следующих комбинаций:

  1. Для HTC Desire S – одновременное нажатие кнопки «Домой» и включения. В этом случае скриншоты сохранятся в общей папке с фотографиями.
  2. Для Samsung Galaxy – зажатие клавиш «Домой» и «Назад». Все сделанные снимки сохранятся в папке ScreenCapture.
  3. Для Sony Ericsson Xperia – одновременное удерживание кнопок включения и уменьшения громкости.
  4. Для Samsung Galaxy S II – зажатие клавиш «Домой» и «Блокировка».
  5. Для всех устройств на платформе Android 3.2 скриншот активируется длительным удерживанием клавиши «Недавние программы».
  6. Для мобильных телефонов на базе Android 4.0 снимок экрана делается посредством комбинации кнопок включения и уменьшения громкости.

Скриншоты для Apple iOS

Сделать снимок на любом мобильном гаджете с операционной системой iOS от компании Apple можно простой комбинацией. Для этого следует одновременно зажать и удерживать клавишу «Home» в течение 2-3 секунд. Скриншоты для Microsoft Windows Phone Аналогично с вышеописанным способом, владельцы телефонов на базе Windows Phone 8 могут сделать скриншот экрана, удерживая кнопку «Пуск». Все изображения сораняются в папку «Фотографии».

Однако для версии программного обеспечения Windows Phone 8.1 действия немного изменяются. Чтобы получить захват экрана потребуется одновременно зажать кнопку увеличения громкости + питания. Что делать, если нельзя сделать скриншот на телефоне? Если вышеизложенные способы не приносят желаемого результата, сделать снимок экрана можно при помощи сторонних приложений. Найти и инсталлировать такие программы на свой гаджет можно в сервисе Google Play.

Наиболее популярными являются следующие:

  • Screenshot Ultimate
  • Скриншот
  • Screenshot
  • No Root Screenshot It

Приложение «Скриншот Легкий»

Данная программа позволяет делать мгновенные снимки с экрана телефона или планшета. Функции приложения позволяют просматривать сделанный скрин, редактировать его и напрямую делиться через социальные сети, сообщения, почтовые мессенджеры, к примеру, скайп.

Инструкция по использованию приложения:

  1. Заходим на сервис Google Play Market и набираем в строке поиска фразу «Скриншот».

    Как сделать скриншот

  2. Выбираем из предоставленного перечня №Скриншот Легкий» и устанавливаем на телефон.

    Как сделать скриншот

  3. Запускаем его.

В главном меню программы будут описаны методы для осуществления захвата экрана, а также клавиша «Начать захват», используя которую приложение сделает снимок и сохранит его в папке ScreenCapture. Скрин 7 Функции данной программы позволяют настраивать расширение файла, указывать хранилище, поворачивать изображение, переключать цвет и пр.

Читать также:  M8800 Pixon Камерофон