Черный экран смерти Наряду с пресловутым синим экраном смерти (BSoD) существует и его «брат-близнец» — черный экран смерти (KSoD — blacK Screen of Death). Что такое черный экран смерти? Что вызывает его появление и можно ли с ним бороться? Об этом сегодня в Стране советов.

Черный экран смерти назван так по аналогии со знаменитой критической ошибкой в операционных системах семейства Windows в народе получившей имя «синий экран смерти». Черный экран смерти – это проблема, с которой в 2009 году столкнулись (и до сих пор продолжают сталкиваться) многие пользователи системы Windows 7. После загрузки данной операционной системы, которая, кстати, проходит в обычном режиме, пользователи вместо привычного рабочего стола, панели задачи, меню «Пуск» видят абсолютно пустой черный экран.

Сначала «виновником» возникшей проблемы считали сам Microsoft и выпущенные им обновления безопасности для системы Windows 7. Однако позже было выяснено, что черный экран смерти вызывают, скорей всего, некоторые особенности хранения строковых данных в реестре системы. Собственное расследование провела компания Prevx и выяснила, что при обработке значения Shell со строкой REG_SZ с завершающим нулем и возникает данная проблема.

Дело в том, что если вирус или прочее вредоносное ПО изменит значение этой строки реестра так, чтобы оно не включало символы с завершающим нулем, тогда такое значение не будет загружено правильно, что и вызывает черный экран смерти.

Читать также:  LaserJet M1120 Многофункциональное устройство

Черный экран смерти – есть ли решение?

Решение для проблемы черного экрана смерти предложила компания Prevx – она создала утилиту Black Screen Fix, которая в большинстве случаев помогает устранить черный экран смерти. Если Вы – владелец операционной системы Windows 7 то для предупреждения возможных проблем Вы можете скачать данную утилиту с сайта компании Prevx. Утилита предоставляется бесплатно.

Если же черный экран смерти уже знаком Вашему компьютеру, то есть несколько способов устранить проблему.

Для начала необходимо «вызвать» черный экран смерти. Для этого перезагрузите компьютер и зарегистрируйтесь в системе. Ваш компьютер при этом должен быть подключен к интернету.

Запустите «Диспетчер задач» при помощи комбинации клавиш . В открывшемся окне Вам необходимо щелкнуть на вкладке «Приложения». На этой вкладке нажмите кнопку «Новая задача».

В диалоговом окне в пустую строку введите команду:



“C:\Program Files\Internet Explorer\iexplore.exe» «http://info.prevx.com/download.asp?GRAB=BLACKSCREENFIX”

В данном примере в качестве браузера выбран браузер Internet Explorer. Если Вы используете другой браузер, в команде следует указать путь к нему. Данная команда инициирует загрузку вышеназванной утилиты Black Screen Fix с сайта компании Prevx. Чтобы подтвердить начало загрузки нажмите «ОК».

Читать также:  37PFL5603H/60 LCD телевизор

В открывшемся окне Вам будет предложено «Выполнить» или «Сохранить» данную утилиту. Следует нажать кнопу «Выполнить». После выполнения программы остается лишь перезагрузить компьютер. Черный экран смерти больше не должен Вас побеспокоить.

Помните, что победить черный экран смерти не всегда возможно данным способом. В случаях, когда компьютер заражен вредоносными программами такое «лечение» может не помочь.

В подобной ситуации Вы можете попытаться исправить проблемное значение реестра вручную. Для этого также как и в предыдущем методе вызовите «Диспетчер задач» и создайте новую задачу – regedit. Откроется окно редактирования реестра.

В этом редакторе откройте ветку:

HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/Microsoft/WindowsNT/CurrentVersion/Winlogon

В правой панели окна программы щелкните дважды на ключе Shell. Значение этого ключа должно быть «explorer.exe». Если оно отличается необходимо удалить лишние символы, оставив только explorer.exe. После сохранения значения ключа следует перезагрузить компьютер.

В случае если значение explorer.exe указано, но черный экран все равно появлялся, необходимо вручную удалить ключ Shell, после чего создать новый ключ с таким именем. Для этого в Редакторе реестра выберите «Создать->Строковый параметр» и введите Shell. После создания введите значение ключа «explorer.exe», подтвердите кнопкой «ОК» и перезагрузите компьютер.

Черный экран смерти – неприятная проблема. Надеемся наши советы помогли Вам в ее решении.

Черный экран смерти