Отличия версий Windows 7Операционная система Windows 7 становится все популярнее среди пользователей. Но эта ОС была выпущена сразу в нескольких версиях, и многие пользователи не знают, какой версии отдать предпочтение. Каковы основные отличия версий Windows 7?

Операционная система Windows 7 была выпущена в шести версиях (редакциях). Конечно, первое отличие версий Windows 7, которое сразу бросается в глаза пользователю — это цена. Но разница в цене обусловлена разным функционалом. Давайте немного подробнее рассмотрим каждую версию операционной системы, а затем остановимся на отличиях версий Windows 7.

Описание версий Windows 7

Windows 7 Starter (Начальная). Эта версия поставляется только с новыми компьютерами. Начальная редакция максимально «урезана», к примеру, в ней отсутствует функциональная часть для проигрывания медиафайлов с кодеками AAC, H.264 и MPEG-2.

Windows 7 Home Basic (Домашняя базовая). Эта версия ОС предназначена для продажи на развивающихся рынках (включая страны СНГ). В этой версии доступна только базовая тема оформления интерфейса Windows Aero, недоступен ряд функций, таких как Shake, Peek, общий доступ к Интернет-подключению, предпросмотр в панели задач и пр. Ограничения на воспроизведение в этой версии такие же, как и в Начальной.

Windows 7 Home Premium (Домашняя расширенная). Эта версия включает в себя все возможности Домашней базовой системы, а также поддерживает функцию Multitouch, снабжена Windows Media Center и дополнительными игровыми программами. Также в этой версии доступна возможность улучшенного распознавания рукописного ввода.

Читать также:  µ TOUGH-6010 Цифровая камера

Windows 7 Professional (Профессиональная). Эта версия отличается от Домашней расширенной возможностью использовать удаленный рабочий стол в роли хост-компьютера. Она оснащена системой шифрования EFS. В ней присутствует ряд дополнительных процессов и AppLocker. Профессиональную версию можно откатить до Windows Vista и Windows XP.

Windows 7 Enterprise (Корпоративная). Эта версия предназначена прежде всего для IT-специалистов, чтобы предоставить им возможность ознакомиться с ОС в рамках организации. Данная редакция распространяется исключительно по корпоративной лицензии и имеет 90-дневный срок бесплатного использования для ознакомления.

Windows 7 Ultimate (Максимальная). Как понятно из названия, эта версия включает в себя все доступные возможности операционной системы Windows 7.

Отличия версий Windows 7

В чем же заключаются основные различия версий Windows 7 помимо тех, которые уже были описаны в краткой характеристике каждой редакции? Давайте начнем с отличий Windows 7 Starter от более «продвинутых» версий операционной системы. Эта редакция не имеет 64-битной версии, в ней отсутствует поддержка интерфейса Windows Aero, возможность быстрого переключения между пользователями, диспетчер рабочего стола, центр мобильности Windows, возможность смены фонового рисунка рабочего стола.

Все эти функции присутствуют уже в версии Домашняя базовая, которая, впрочем, лишена ряда других функций. Отличия версий Windows 7 Начальная и Домашняя базовая от остальных редакций ОС следующие: невозможность создания домашней группы (можно только присоединиться), отсутствие поддержки нескольких мониторов, отсутствие функции Multitouch и улучшенного распознавания рукописного ввода, отсутствие Windows Media Center, дополнительных игр, возможности выступать в качестве хост-компьютера Удаленного рабочего стола, поддержки нескольких физических процессоров. Эти функции присутствуют в следующих редакциях Windows 7.

Читать также:  Работа поисковых систем

Также Windows 7 Начальная, Домашняя базовая и Домашняя расширенная не имеют эмулятора Windows XP, системы шифрования данных EFS, возможности печати с учетом информации о местоположении, возможности подключения к домену Windows NT. С этих версий нельзя откатиться до Windows XP или Vista. А мультиязычную пользовательскую среду поддерживают только Корпоративная и Максимальная версии.

Различия версий Windows 7 заключаются еще и в сроке окончания поддержки и максимальном размере оперативной памяти для 64-битных версий. Поддержка всех версий, кроме Профессиональной и Корпоративной, заканчивается 13 января 2015 года; Профессиональная и Корпоративная версии поддерживаются на 5 лет дольше. Что касается объема оперативной памяти, Начальная редакция поддерживает до 2 Гб, Домашняя базовая — до 8 Гб, Домашняя расширенная — до 16 Гб, а Профессиональная, Корпоративная и Максимальная — до 192 Гб (все цифры указаны для 64-битных версий, т.к. 32-битная версия любой ОС поддерживает не более 3,25 Гб оперативной памяти).

Вот вкратце и все основные различия версий Windows 7. Выбор версии зависит от конфигурации вашего компьютера, минимально необходимого вам функционала и, конечно же, суммы денег, которую вы готовы заплатить за операционную систему.

Отличия версий Windows 7