Как удалить операционную систему?Если у вас на компьютере по какой-то причине установлено две ОС, то каждый раз при загрузке вам будет предлагаться выбрать систему, с которой вы хотите загрузиться. Это может раздражать. Как удалить операционную систему, которая вам не нужна?

За загрузку операционной системы Windows (за исключением Windows Vista и Windows 7) отвечает файл boot.ini. В нем прописывается время ожидания при выборе варианта загрузки, операционная система, загружающаяся по умолчанию и другие параметры. Чтобы удалить операционную систему, которая вам не нужна, из меню загрузки, вам нужно будет отредактировать файл boot.ini.

Для этого нужно загрузиться с той ОС, которую вы хотите оставить на компьютере, нажать на кнопку «Пуск», найти пункт меню «Мой компьютер», кликнуть по нему правой кнопкой мыши и в открывшемся контекстном меню выбрать пункт «Свойства». Если значок «Мой компьютер» выведен у вас на рабочий стол, можете не нажимать на кнопку «Пуск», а сразу кликнуть правой кнопкой по иконке.

Откроется окно свойств системы. В нем вы увидите несколько вкладок. Вам нужна вкладка «Дополнительно», а в ней — пункт «Загрузка и восстановление». Нажмите на кнопку «Параметры», откроется окно параметров загрузки. В принципе, можно настроить загрузку нужной ОС прямо в этом окне, не редактируя загрузочный файл, если вы боитесь что-то сделать не так.

Читать также:  KP500 Мобильный телефон

Для этого в выпадающем списке «Операционная система, загружаемая по умолчанию» выберите нужную вам ОС. В строке «Отображать список операционных систем» поставьте значение 0 сек или просто уберите галочку в чекбоксе. Нажмите кнопку ОК, перезагрузите компьютер и проверьте — сработало ли?

Если же вы все-таки хотите удалить операционную систему из меню загрузки вручную (чтобы уже наверняка), в окне настройки параметров загрузки и восстановления нажмите на кнопку «Правка» (она находится возле строчки «Отредактировать список загрузки вручную»). Откроется файл boot.ini в текстовом редакторе (обычно Блокноте). Он будет иметь примерно такой вид:

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(3)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(3)\WINDOWS=»Windows Server 2003, Enterprise RU» /noexecute=optout /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS=»Microsoft Windows XP Professional RU» /noexecute=optin /fastdetect
C:\=»Microsoft Windows»

Чтобы при загрузке ОС вам не предлагалось выбрать, с какой системы загружаться, присвойте параметру timeout значение 0. Этот параметр отвечает за время ожидания выбора пользователя в секундах. Присваивание значения 0 этому параметру соответствует снятию галочки в чекбоксе «Отображать список операционных систем».

Под надписью [operating systems] будет список операционных систем, из которых вам предлагалось выбрать нужную систему при загрузке. В этом списке нужно оставить только одну операционную систему, которая вам нужна, и безжалостно удалить все лишнее. Закончив редактировать, выберите в меню «Файл» пункт «Сохранить» или нажмите сочетание клавиш Ctrl+S. Все манипуляции с файлом boot.ini вы производите на свой страх и риск!

Читать также:  Как открыть файл ISO

Загрузка Windows 7 происходит по другому принципу, и файла boot.ini в этой ОС нет. Тем не менее, порядок загрузки также можно настроить через свойства системы. Кликните правой кнопкой мыши по значку «Мой компьютер», выберите пункт «Свойства», а в открывшемся окне — пункт «Дополнительные параметры системы». В окне свойств системы выберите вкладку «Дополнительно», в ней — пункт «Загрузка и восстановление» и нажмите на кнопку «Параметры». Операционная система по умолчанию и время отображения списка ОС настраиваются так же, как в Windows XP.

Настроив загрузку операционной системы, можно удалить операционную систему, которая вам не нужна, окончательно — чтобы она перестала занимать место на жестком диске. Для этого нужно просто удалить файлы и папки ненужной системы с вашего компьютера (например, папки Windows, Program Files и некоторые другие). Только не перепутайте системы — конечно, полностью удалить операционную систему, активную в данный момент, у вас не получится, но восстановление системы, скорее всего, делать придется.

Как удалить операционную систему?