Гаджеты рабочего стола Windows 7Одна из интересных и удобных «фишек» операционной системы Windows 7 – это гаджеты для рабочего стола. Они представляют собой мини-приложения, выполняющие различные функции — от показа курсов валют до чтения RSS-лент. Как установить и настроить гаджеты рабочего стола Windows 7?

Каждый гаджет представляет собой мини-программу, выводящую на рабочий стол различную информацию. Есть гаджеты чисто информативные — они информируют пользователя о работе компьютера (загрузке процессора, сетевом трафике и т.п.), погоде в разных городах, пробках на улице и т.п. А есть гаджеты рабочего стола Windows 7, которые кроме информационной выполняют и другие функции. Это различные игры, переводчики, приложения для работы с популярными сайтами (Facebook, Twitter, Одноклассники, почтовые сайты и поисковые системы и т.п.), онлайн-радио и многие другие.

Как установить гаджет? Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мыши в любом месте рабочего стола и в контекстном меню выбрать пункт «Гаджеты». Откроется окно с коллекцией гаджетов. Изначально их набор довольно аскетичен: гаджет Windows Media Center, курс валют, игра-головоломка, гаджет для чтения RSS, индикатор загрузки процессора, календарь, погода, часы и демонстрация слайдов. Если кликнуть по гаджету один раз, а потом нажать на надпись «Показать подробности», появится краткое описание гаджета. Чтобы установить гаджет, хватит двойного клика по выбранному гаджету.

Читать также:  Как посмотреть последние действия на компьютере

Если стандартного набора вам не хватает, можно скачать гаджеты рабочего стола Windows 7. Для этого кликните по ссылке «Найти гаджеты в Интернете» в нижней части окна с гаджетами. В вашем браузере откроется страница с набором гаджетов на официальном сайте Microsoft Windows — там ассортимент побольше. Выберите нужный гаджет и нажмите на ссылку «Скачать». Откроется страница с описанием гаджета. Кликните по кнопке «Загрузить» и в окне выберите опцию «Открыть в…», затем нажмите на кнопку ОК, потом — «Установить». Гаджет появится на рабочем столе.

В принципе, гаджеты рабочего стола Windows 7 можно скачать не только с официального сайта, но и с других сайтов. Однако вы делаете это на свой страх и риск и сами несете ответственность за возможные последствия. Чтобы удалить скачанный гаджет, откройте галерею, кликните по нему правой кнопкой мыши и выберите опцию «Удалить».

Гаджеты рабочего стола Windows 7 можно перемещать. Для этого просто перетащите его при помощи курсора, зажав левую кнопку мыши. Чтобы настроить гаджет, кликните по нему правой кнопкой. В контекстном меню каждого гаджета есть такие пункты:

  • Добавить гаджет. Открывает уже знакомое вам окно с коллекцией гаджетов.
  • Переместить. Эквивалент перемещения при помощи мыши.
  • Размер. Обычно можно выбирать между малым и крупным размером, доступно не для всех гаджетов.
  • Поверх остальных окон. Помещает гаджет поверх всех открытых окон.
  • Непрозрачность. Можно выбрать степень непрозрачности гаджета — от 20 до 100%. При значении непрозрачности меньше 100% гаджет будет полупрозрачным в неактивном состоянии, и непрозрачным — при наведении на него курсора.
  • Параметры. Набор настроек гаджета (для каждого — свой, для некоторых гаджетов параметры недоступны).
  • Закрыть гаджет. Гаджет удаляется с рабочего стола.
Читать также:  Охлаждающая подставка для ноутбука своими руками

Если вы не хотите, чтобы гаджеты отображались в данный момент времени, кликните правой кнопкой мыши по рабочему столу и в меню «Вид» снимите галочку с параметра «Отображать гаджеты рабочего стола». Гаджеты станут не видны, но с рабочего стола не удалятся. Чтобы вернуть их, просто поставьте галочку снова.

При работе с гаджетам стоит учесть несколько нюансов. Во-первых, гаджеты рабочего стола Windows, разработанные только для 32-битных версий операционной системы, не будут работать в 64-битных версиях. Во-вторых, для работы некоторых гаджетов (погода, курс валют, онлайн-радио, пробки и т.п.) необходимо соединение с Интернетом — без него они не будут показывать актуальную информацию.

Гаджеты рабочего стола Windows 7