Не грузится Windows 7: что делатьВы пришли с учебы или работы, решили проверить новые сообщения в своем электронном ящике и социальных сетях, включили компьютер с установленной на нем последней версией операционной системы Windows, но почему-то ОС отказалась нормально запускаться. Что делать, если не грузится Windows 7?

Причин того, почему не грузится Windows 7, может быть масса, начиная от проблем с установленным программным обеспечением и заканчивая неисправностью оборудования. Обычно если неисправна какая-то из деталей компьютера, это можно услышать еще в ходе начального тестирования компонентов компьютера.

Наверняка при загрузке вашего компьютера вы слышали короткий звуковой сигнал, исходящий не из колонок, а из встроенного динамика в системном блоке. Этот сигнал означает, что все компоненты компьютера исправны. Если сигнала нет, а также если сигнал длинный или их несколько, это свидетельствует о неисправности одного из компонентов. Поэтому у вас и не грузится Windows 7. О том, что именно означают те или иные сигналы при загрузке, вы можете прочитать в нашей статье.

Но что делать, если, судя по сигналу, с «начинкой» компьютера все нормально, а операционная система все равно не грузится? Если у вас два жестких диска, возможно, сбился порядок загрузки в BIOS: первым в очереди загрузки стоит не тот диск, на котором установлена система. Естественно, система загрузиться не может. Чтобы проверить эту догадку, нужно при загрузке компьютера зайти в BIOS и проверить очередь загрузки (как это сделать, должно быть написано в инструкции к вашей материнской плате) и при необходимости поменять его.

Читать также:  CLP-300 Цветной лазерный принтер

Если на первом месте в очереди загрузки стоит нужный диск, вспомните, не ставили ли вы какие-то новые программы, не подключали ли новые устройства. Возможно, проблема именно в них (особенно если до этого операционная система грузилась нормально, а сразу после установки и пошли сбои). Как поступить в таком случае?

Попытайтесь при очередной загрузке компьютера войти в безопасный режим. Если вам это удалось, в первую очередь проверьте автозагрузку и уберите оттуда все лишние программы. Если вы недавно устанавливали какую-то программу или оборудование и думаете, что проблема в них, попытайтесь в безопасном режиме удалить программу или отключить оборудование и удалить соответствующий драйвер. Не помешает также в безопасном режиме проверить компьютер на вирусы одной из антивирусных утилит.

Если же у вас не грузится Windows 7 даже в безопасном режиме, попробуйте найти установочный диск с операционной системой — он вам пригодится. Скорее всего, проблема в повреждении MBR (Master Boot Record – основной загрузочной записи), установочный диск поможет восстановить MBR и, соответственно, нормальную загрузку операционной системы.

Вставьте в дисковод установочный диск или диск системного восстановления Windows 7 и загрузитесь с диска (обычно для загрузки с диска нужно нажать определенную клавишу при загрузке либо выставить приоритет загрузки в BIOS). Если при загрузке с диска вам предложат выбрать язык, сделайте этого, а затем в списке предложенных опций выберите восстановление.

Читать также:  5300 XpressMusic Мобильный телефон

Какое-то время придется подождать, чтобы компьютер собрал сведения об установленных системах и предложил вам список возможных систем для восстановления. Вам нужно выбрать подходящую установку Windows. Возможно, вам будет предложено автоматическое исправление системы. Почему бы и не попробовать — может помочь. Если же автоматическое исправление пробовать не хочется, нужно просто выбрать «Нет».

Следующим этапом станет окно настроек системного восстановления. Здесь можно начать с опции Startup Repair – восстановление запуска в автоматическом режиме. Есть также возможность восстановить MBR вручную. Для этого выберите режим командной строки и введите в командной строке следующие команды:

  • bootrec.exe /fixmbr
  • bootrec.exe /fixboot

Первая команда восстановит MBR (в некоторых случаях этого оказывается вполне достаточно), вторая — загрузочный сектор системного раздела жесткого диска и данные конфигурации загрузки. Завершив восстановление, перезагрузите компьютер уже без загрузочного диска в дисководе.

Как видите, причин, почему не грузится Windows 7, есть несколько, поэтому и пути решения этой проблемы могут быть разными. В «запущенных» случаях может понадобиться переустановка системы, но обычно удается решить проблему другими способами.

Не грузится Windows 7: что делать