Форматы карт памятиБольшинство современных устройств используют карты памяти в качестве дополнительного или основного носителя информации. У этих флеш-карт масса преимуществ, однако есть одно «но»: разные устройства поддерживают разные форматы карт памяти, универсального формата нет. Какие существуют форматы карт памяти?

Различные форматы карт памяти разрабатывались различными компаниями. Большинство компаний, производящих электронные устройства, предпочитают использовать в своей продукции какой-то один определенный формат (особенно если они сами его и разработали). Скажем, компания Sony отдает предпочтение разработанному ей формату Memory Stick и его вариациям (Memory Stick Duo, Memory Stick Pro и т. п.).

Чем отличаются форматы карт памяти? Первое отличие видно невооруженным глазом — это форм-фактор (размер и форма). Поэтому вы просто физически не сможете использовать в своем гаджете карту памяти другого формата — она не сможет нормально войти в слот. Впрочем, существуют специальные адаптеры (переходники), позволяющие вставить небольшую карту в слот для карт большего формата. Но они обычно работают в пределах форматов одного производителя (скажем, переходник с microSD на SD).

Также форматы карт памяти отличаются скоростью записи и чтения данных, обмена данными, максимальным объемом памяти, классом скорости, используемой «по умолчанию» файловой системой и, разумеется, ценой. Некоторые карты можно подключать к компьютеру через USB-интерфейс, без кардридера. Есть карты, поддерживающие новый стандарт UHS-1 (высокоскоростная шина обмена данными).

Читать также:  E1920N LCD монитор

Итак, давайте немного подробнее поговорим про разные форматы карт памяти. Начнем с формата, который мы уже упоминали в начале статьи — это Memory Stick и его вариации. Этот формат карт памяти был разработан компанией Sony. Он считается самым дорогим форматом. Формат Memory Stick – закрытый, т. е. полностью соответствуют стандарту лишь оригинальные карты Sony (отсюда и дороговизна).

Разновидности карт памяти Memory Stick отличаются форм-фактором, интерфейсом, максимальной емкостью и скоростью чтения информации. Первой была разработана карта Memory Stick в 1998 году, ее максимальный объем составлял всего 128 МБ. Сейчас существуют и другие вариации этого формата: Memory Stick Select, Memory Stick Duo, Memory Stick Micro (M2), Memory Stick PRO, Memory Stick PRO Duo, Memory Stick PRO Duo Mark 2, Memory Stick PRO-HG, Memory Stick PRO-HG Duo.

Еще один распространенный формат карт памяти — Secure Digital (SD), он используется преимущественно в портативных устройствах. Его разработали в 1999 году три компании — Toshiba, SanDick и Panasonic на основе карты MMC (MultiMedia Card). Этот формат поддерживает опцию защиты информации и другие весомые преимущества. Недостаток его в том, что SD карты разных производителей не всегда на 100% соответствуют стандарту и могут не работать в отдельных устройствах.

Как и карты Memory Stick, карты SD делятся на виды с разным форм-фактором, объемом памяти и скоростью обмена данными. Кроме собственно SD-карт выделяют карты miniSD, microSD, SDHC и SDXC (карты повышенной емкости), miniSDHC, microSDHC.

Читать также:  XL2370 LED монитор

Еще один «пионер» среди форматов карт памяти — это MMC (MultiMedia Card), формат был разработан в 1997 году компаниями SanDisc и Siemens AG. Это карты небольшого размера, отличающиеся высокой прочностью и низким энергопотреблением, недостатками являются высокая стоимость и медленный интерфейс. Основные модификации этого формата — это собственно MMC, RS-MMC (карты уменьшенного размера), MMCmobile (DV-RS-MMC), MMCmicro, MMCPlus и MMCPlus HC.

Также популярные форматы карт памяти включают в себя Compact Flash I и II (CF, CF Type II), Cfast, SxS Memory Card, Universal Flash Storage (UFS), xD-Picture Card и др. Часть из них не столь универсальны, как, скажем, Memory Stick и SD. К примеру, xD-Picture Card предназначены для цифровых фотоаппаратов, в основном Fujifilm и Olympus. Есть также типы карт памяти, специально предназначенные для игровых консолей (обычно они представляют собой не флеш-карты, а твердотельные).

У разных форматов есть свои преимущества и недостатки, но обычно формат карты памяти не является главным критерием при выборе нами того или иного электронного гаджета. Но при прочих равных характеристиках именно используемый тип карт памяти может помочь вам сделать выбор из нескольких устройств.

Форматы карт памяти