Почему телефон не видит карту памяти

Большинство современных смартфонов обладают очень маленькой встроенной памятью и при их покупке подразумевается ее расширение за счет специальных карт памяти. Это очень удобно, так как вы можете приобрести карту любого необходимого объема. Но как быть, если телефон не видит флешку? Восстановить доступ к файлам вам поможет наша инструкция.

Отошедший контакт

Почему телефон не видит карту памяти? Если вы столкнулись с этой неприятной ситуацией, не нужно сразу выбрасывать флешку и покупать новую или идти в ближайший сервисный центр. Сначала попробуйте просто вытащить карту из порта и вставить ее обратно. Если проблема заключалась в том, что отошел контакт, эта простая манипуляция исправит ситуацию, сэкономив вам и время, и деньги.

Повреждение сектора на карте памяти

Если первый совет вам не помог, все еще не стоит паниковать. Починить карту памяти возможно и своими силами, если имеет место повреждение сектора. Чтобы убедиться в этом, вставьте карту в картридер. Если он ее распознал, то вы можете попробовать ее «вылечить».

Для этого зайдите в Мой компьютер и найдите там карту памяти. Кликните по ней правой кнопкой мыши и откройте Свойства. Далее вам необходимо выбрать в окне свойств вкладку Сервис и найти там раздел «Проверка диска на наличие ошибок». Осуществите проверку, выбрав пункт «Проверять и восстанавливать поврежденные сектора».

После того, как проверка полностью завершится, достаньте карту из кардридера и вставьте в телефон, чтобы проверить, увидит ли он ее теперь.

Читать также:  Как обрабатывать цифровые фотографии? Обзор бесплатных редакторов

Если этот способ не помог, можно прибегнуть к крайним мерам и отформатировать вашу карту. Если картридер распознает ее, заранее сохраните копии всех нужных вам файлов на компьютер, так как при форматировании карты все данные на ней будут уничтожены. Вполне вероятно, после этого придется повторно отформатировать карту непосредственном в телефоне.

Повреждение карты памяти

Если перечисленные выше способы не принесли результата, придется обратиться за компетентной помощью в сервисный центр, где профессионалы смогут точно установить, почему телефон не видит флешку, и найдут способ решения этой проблемы.  Если дело в поломке самой карты, то вам, скорее всего, просто предложат приобрести новую, так как починка карты памяти в большинстве случае либо очень затруднительна, либо просто невыгодна для ее владельца с точки зрения стоимости.

В дальнейшем вы сможете избежать повторения данной проблемы, если будете соблюдать несколько простых правил эксплуатации карт памяти:

  • Не отключайте карту памяти в процессе копирования и перемещения файлов, так как это может привести к повреждению секторов.
  • Не подвергайте карту каким-либо физическим повреждениям (то есть не сгибайте, не роняйте, не сдавливайте и т.д.).
  • Держите карту подальше от источников тепла, оберегайте ее от попадания на поверхность влаги, воздействия солнечного света и электростатики. Если вы храните такой накопитель отдельно от телефона, поместите его в целлофановый пакетик и уберите в сухое темное место.

Несовместимость карты памяти со смартфоном



 

Телефон не видит флешку

 

 

Причина того, что телефон не видит флешку, может заключаться в их несовместимости. В этом случае смартфон просто не поддерживает формат или объем флешки, которой вы хотите пользоваться. Если с форматом карты промахнуться сложно, то ошибка с объемом – очень распространена, так как многие стремятся приобрести карту наибольшего объема, чтобы было больше места для хранения фотографий и других файлов. К сожалению, не только устаревшие модели телефонов, но и многие современные смартфоны не поддерживают карты памяти объемом более 32-64 Гб, тогда как в магазинах вполне можно приобрести флешку на 128 Гб. Поэтому обязательно уточните в инструкции к телефону, какой максимальный объем карт памяти он поддерживает.

Читать также:  Ремонт кофемашины: как продлить срок службы и качество кофе
Почему телефон не видит флешку

Карты памяти одинакового формата выпускаются разными производителями, и не у каждой фирмы эти карты полностью соответствуют стандарту. Это приводит к проблемам с совместимостью. К примеру, некоторые телефоны марки Nokiaне работают с картами памяти марки Apacer.

Очень важно приобретать карты памяти от производителей, которые заслуживают доверия. Например, компания Sonyразработала формат MemoryStick, и только произведенные ей карты данного формата на 100% соответствуют стандарту.

При покупке карт MicroSD, которые используются во многих современных смартфонах, лучше выбирать производителя, имя которого на слуху. В число разработчиков форматов SD и MicroSDвходит компания SanDisk, так что ее продукция точно соответствует стандарту.

Если ваш телефон не видит флешку, не огорчайтесь. Вполне возможно, никаких серьезных проблем ни с картой, ни с телефоном нет, и вы быстро решите эту проблему. Если же карта памяти все таки вышла из строя, и вам придется приобретать новую на замену, уделите большое внимание выбору качественной карты известного производителя, которая подойдет по объему и формату к вашему телефону.

Телефон не видит карту памяти