Интернет-видеоролики Youtube довольно распространены в интернете. Их используют на самых различных сайтах: социальные сети, новостные и развлекательные порталы, сайты с просмотром фильмов онлайн используют «ютубовский» контент. Сам же видеопортал основан на видеофайлах, загружаемых пользователями. Достоинств у сайта много, но есть и недостатки, с которыми сталкиваются многие пользователи: долго или совсем не загружается видео на Youtube.

Как выявляется данная проблема: пользователь заходит по любой «ютубовской» ссылке (или находит нужное видео в строке поиска на сайте), чтобы посмотреть видеоролик, но нажав на кнопку play, загрузка и воспроизведение видео не происходит либо, начав воспроизводиться, доходит до определенного момента (секунд 5-10, возможно, чуть больше), после чего прекращается показ и загрузка. Вы, конечно, оставляете окно браузера открытым в надежде, что видео загрузится – обычно светло-серая полоса загрузки движется в сторону завершения отрезка воспроизведения видео. Но в случае неполадок, вы не увидите эту полосу, даже если оставить видео на загрузку хоть на два-три часа. Что делать, если видео на Youtube не показывает, а хочется срочно посмотреть интересный видеоролик или важные новости?

Читать также:  Приложения Google Chrome

Медленное интернет-соединение

Разумеется, сначала нужно рассмотреть самые банальные возможные причины, например, медленный интернет на вашем компьютере. Медленным интернетом считается та интернет-связь, скорость которой колеблется в пределах 128-256 кбит/c и меньше. Узнать скорость можно у своего провайдера, там же можно ее и повысить , если это технически возможно. Если вы столкнулись с проблемой медленного интернета и пока не можете ее решить, советуем попробовать посмотреть видеоролики в другое время дня, например, рано утром, когда не так много людей пользуется интернетом. Другие причины опишем ниже.

Причины, почему долго загружается видео на Youtube

1. Возможно, в данный момент у вас установлена старая версия Flash Player (флеш плеер). Как правило, перед просмотром видео, Youtube сам предупреждает пользователя специальной надписью о том, что Flash плеер требуется обновить до последней версии. Просто следуйте инструкции, которая вам будет представлена, перейдя на сайт Adobe Flash Player.

Читать также:  Pentax Optio WG-2

2. Проблема с кэш-памятью. Довольно часто возникает подобная проблема, особенно, если вы часто используете Youtube для просмотра видео. Необходимо почистить кэш, и сделать это можно несколькими способами: как с помощью сторонних программ, так и «вручную» в браузере. В каждом браузере (Opera, Chrome, Mozilla Firefox) разные методы очистки кэша. Однако можно воспользоваться программой Ccleaner — она очень проста в использовании, и вы легко с помощью неё очистите кэш во всех браузерах, которыми вы пользуетесь.

3. В редких случаях видео на Youtube не показывает по причине некоторых отключенных функций в браузере, например, может быть отключен javascript или анимация. В браузере Internet Explorer их можно включить так: в меню «Сервис» выбрать «Свойства обозревателя», далее перейти на «Дополнительно» и в пункте «Мультимедиа» поставить галочки возле требуемых параметров (звук, анимация, изображения).

4. Вполне возможно, что из-за невысокой скорости интернета видео-ролик просто не успел загрузиться, но если вы замечаете, как светло-серая полоса загрузки в поле воспроизведения стремительно движется вправо, то стоит просто подождать и затем наслаждаться просмотром видео.