Популярные блоги: рейтинг блогов рунетаВедение блогов давно перестало быть необычным хобби. Сейчас собственный блог — это не просто развлечение. Он может послужить источником заработка, платформой для выражения своей гражданской позиции, а для публичных людей блог — это способ быть ближе к народу. Какие популярные блоги есть в рунете?

Популярность блога — штука ненадежная: сегодня ты любимец аудитории, а завтра о твоем блоге никто не вспомнит. Поэтому рейтинг популярных блогов обычно возглавляют интернет-дневники, владельцы которых уделяют достаточно много внимания ведению своего блога, или же проекты, курируемые сразу группой людей.

Как определяются самые популярные блоги? Поисковая система Яндекс предоставляет регулярно обновляемый рейтинг блогов рунета. Блоги в нем располагаются по количеству читателей либо по авторитетности. Авторитетность — более объективный показатель популярности. Этот показатель определяется на основе многих параметров.

Мы уже публиковали рейтинг блогов рунета по состоянию на 6 июля 2010 года, но с тех пор прошло полтора года, и многое в блогосфере успело поменяться. Давайте посмотрим, какие популярные блоги прорвались в рейтинг блогов рунета 18 января 2012 года.

Популярные блоги рунета: ТОП-10 по авторитетности

место в рейтинге название блога авторитетность количество читателей
1 НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ 1316692 9849
2 Фактрум 1147727 381
3 Интернет-журнал ETODAY 1138917 15790
4 teh_nomad (Свободное общение) 794024 10719
5 Snob 774204 19
6 ibigdan (Самый сок!) 727034 14048
7 asaratov (Информационно-развлекательный журнал ASARATOV) 502831 2721
8 Lifehacker.ru 484886 20229
9 drugoi (Журнал Другого) 482601 59607
10 navalny (блог Алексея Навального) 478273 29555

Итак, что же поменялось в блогосфере рунета за полтора года? Общая тенденция осталась неизменной — все так же самые популярные блоги относятся в основном к категории информационно-познавательных. Так, первую строчку рейтинга, как и полтора года назад, занимает блог НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ, специализирующийся на фоторепортажах о различных событиях в мире.

Читать также:  AF-S NIKKOR 70-200mm f/2.8G ED VR II Телеобъектив

Вторую и третью строчку рейтинга занимают блог Фактрум и Интернет-журнал Etoday. Фактрум — это сборник коротких занимательных фактов на самые разные темы, от шоу-бизнеса до изобретений, от истории до дикой природы. А Интернет-журнал Etoday (кстати, сохранивший третью позицию), как и блог НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ, публикует актуальные события и последние новости в фотографиях, рассказывая об интересном и необычном.

К этой же категории информационно-развлекательных блогов относятся популярные блоги ЖЖ-юзеров ibigdan, teh_nomad, asaratov и drugoi. Трое из них — ibigdan, drugoi и teh_nomad – входили в рейтинг и полтора года назад. За это время блог ibigdan опустился со второго места на шестое, блог teh_nomad так и остался на четвертом месте, а Журнал Другого с пятого места опустился на девятое. А блог asaratov в ТОП-10 полтора года назад не входил.

Никуда не делся из рейтинга и проект Lifehacker.ru (разве что опустился на строчку ниже). Лайфхак — это полезные советы и трюки на все случаи жизни, позволяющие «взломать» жизнь, то есть максимально упростить достижение своих целей с помощью специальных приемов и методов. Читатели идут на Lifehacker.ru за советами, которые помогут сделать жизнь проще.

Занимающий пятую строку рейтинга проект Сноб — это одновременно электронная версия российского журнала «Сноб» и дискуссионная площадка. В отличие от других проектов, входящих в десятку самых популярных блогов, «Сноб» — это сайт не для среднего интернет-пользователя. Проект позицонирует себя как международное сообщество русскоязычных профессионалов и интеллектуалов. Здесь нет ограничения по географии, возрасту, степени известности и убеждениям, но определенный, скажем так, интеллектуальный уровень для участия в проекте необходим. Проект тоже информационный и даже в чем-то развлекательный — но не для широкой аудитории.

Читать также:  5230 Смартфон

Наконец, замыкает рейтинг блог Алексея Навального, известного политического и общественного деятеля. Пожалуй, его общественно-политический блог разбавляет составляющие ТОП информационно-развлекательные проекты. Но нельзя сбрасывать со счетов то, что Навальный стал чуть ли не одиозной фигурой, так что часть читателей воспринимает его блог именно как развлекательный — в конце концов, у каждого свое понимание развлечений.

Некоторые популярные блоги, входившие в ТОП 10 полтора года назад, свои позиции утратили. Это живые журналы известного дизайнера Артемия Лебедева (tema), журналистки Натальи Радуловой (radulova), блоггера Любови Кузнецовой (katoga) и блог uborshizzza. Блог Лебедева сейчас 20-й (был 6-й), блог Радуловой — 36-й (был 10-й), блог Катоги — 38-й (был 9-й), блог uborshizzza — 134-й.

Как видите, какие-то популярные блоги остались в рейтинге, какие-то его покинули, освободив место новым, но общая тенденция осталась прежней: возьмите красивую картинку или фотографию, добавьте к ней интересную информацию, время от времени разбавляйте забавным видео и полезными советами — и, возможно, при должном усердии вы сможете пробиться в пантеон популярных блогов информационно-развлекательной тематики. Потому что какие бури ни бушевали бы в реальной жизни, в интернете пользователи хотят в первую очередь расслабиться и зарядиться позитивом.

Популярные блоги: рейтинг блогов рунета