Многие автоледи не знают, как правильно хранить шины, чтобы продлить срок их эксплуатации. А ведь неправильное расположение покрышек сказывается на их внешнем виде и характеристиках, что в дальнейшем может привести к ДТП. Шины 405/70-24 для тяжелой техники значительно отличаются по размеру и прочности от тех, что предназначены для легковых автомобилей. Но правила их хранения не будут разительно отличаться.

Допустимые варианты хранения шин

  1. Хранение в квартире в хорошо проветриваемом помещении. Идеальным вариантом будет кладовка, куда не попадают прямые солнечные лучи и пар из ванной комнаты. Застекленный балкон тоже может стать хорошим местом при условии, что там будет поддерживаться равномерная температура. Допустимый диапазон составляет 15-25 градусов по Цельсию.
  2. Гараж. Важно, чтобы гараж был сухой. Если шины будут храниться в нем, позаботьтесь, чтобы рядом не было химических реагентов или открытого пламени.
  3. Погреб. Подземное пространство – не менее подходящий вариант. Даже если температура в нем будет ниже допустимых значений, шинам это вреда не принесет. Шины 405/70-20 тоже можно хранить таким образом, если свободного места достаточно.
Читать также:  Skoda Octavia A5 Combi

Еще необходимо учитывать и положение покрышек. Их можно сложить в стопку или подвесить на креплениях под потолком. Если вы выбрали второй вариант, то подвешивать нужно обязательно за диски, чтобы резина не деформировалась, и не появились микротрещины.

Руководствуясь этой информацией, вы сможете продлить жизнь покрышкам, а также сэкономить денежные средства.