Содержание

Продолжаем рисовать на бумаге . Наверняка, вы уже видели 3д рисунок «лесенка». Рисунок очень интересный, но как его нарисовать понятно не всем. На самом деле, нарисовать 3d лесенку совсем несложно – попробуйте, и убедитесь в этом сами.

3д рисунки карандашом поэтапно для начинающих

Для урока понадобится линейка, при помощи которой мы построим схему, лист бумаги, ну и конечно же, карандаши. Для начала согните ровно пополам лист бумаги. Итак, начнем построение схемы.

Не давите сильно на карандаш, ведь нарисованные линии мы чуть позже удалим резинкой. При помощи линейки начертим вертикальную линию посередине листа. Длина линии 10 см (по 5 см вверх и вниз). Также начертим две ровных горизонтальных линии, вверху и внизу – длина каждой 2 см. Смотрите внимательно фото снизу.

На третьем этапе просто соединяем линиями точки. Не спешите, внимательно смотрите каждое фото этапов, и у вас все получится.

Половину урока 3д рисунки карандашом поэтапно для начинающих мы прошли, теперь берем черный карандаш, маркер или фломастер и рисуем лесенку с правой стороны.

Советую тебе перед началом посмотреть видео рисования 3д рисунка на бумаге.
Здесь на видео два урока рисования 3D лестницы и рисования 3D ступенек. Ниже я сохранил для тебя поэтапную инструкцию о лестнице. Не знаю будет ли тебе легче ориентироваться по видео или по картинкам. Решай сам.

Первый шаг. Тебе понадобится жесткая бумага. Подойдет картон или вроде того. Сгибаем лист ровно по середине. Рисуем в обе стороны прямые линии под одинаковым углом. Линии должны зеркально отражать друг друга. Примерно 35-40 градусов угол. Второй шаг. Добавляем ступеньки.
Третий шаг. С обеих сторон!
Четвертый шаг. Берем линейку и соединяем прямой линией вершины лестницы. Это будет тень. Берем мягкий (можно даже 8В) карандаш и делаем тень. Давить на карандаш не стоит, тень не должна быть слишком темной.
Последний шаг. Поднимаем одну часть бумаги вверх и разворачиваем бумагу под углом к зрителю. Важно подобрать такой угол, чтобы лестница казалась прямой. Из-за тени будет казаться, что это объемный рисунок:
Тебе понравился этот урок?

Научиться делать 3d-рисунки сегодня очень модно. Однако здесь все не так уж и просто. Для создания подобных шедевров нужны не только специальные художественные навыки, но и понимание нюансов игры света и тени, а также оригинальность и творческий вымысел. Впрочем, научиться некоторым секретам изображения подобных картин вполне реально.

Как рисовать 3d-рисунки на бумаге?

Первое, что важно понять, — эффект 3d достигается за счет объемов и теней, поэтому для создания реалистичных объектов придется изрядно потрудиться. Прежде всего, следует научиться рисовать объем.
Попробуйте изобразить куб, конус либо шар. Поначалу это будет занимать у вас значительное количество времени, но постепенно процесс ускорится. Затем потренируйтесь в отражении на рисунке игры тени и света. Трехмерные 3d-объекты отбрасывают тень, определяемую источником света. Поэтому перед началом работы внимательно изучите объект, который планируете рисовать — особенности его формы, объем, свет и направление тени. Попробуем создать 3d-рисунки на бумаге поэтапно на примере следующей композиции.

Создаем эскиз.

Для изображения иллюзии стоящих друг на друге кубиков нам понадобится лист белой бумаги. Ее формат будет зависеть от предполагаемого размера будущей схематичной конструкции. Также нужен простой карандаш, линейка и ластик. Если вы планируете создать цветную иллюзию, то приготовьте акварель или фломастеры. Итак, разбираемся, как научиться рисовать 3d-рисунки на бумаге. На белом листочке, приготовленном для работы, нанесите сетку из квадратов, каждая из сторон которых равна одному сантиметру. Эти квадраты помогут нам изобразить аккуратный рисунок в дальнейшем. Используйте легкий нажим, чтобы можно было легко стереть все лишние детали в конце работы.

Начнем с изображения первого кубика. На рисунке он выделен красным цветом. Нарисуйте вертикальную линию, длиной в два квадрата. От нижнего основания линии в разные стороны проведите два коротких отрезка по диагонали, размером с один квадрат. У вас должна получиться стрела, направленная вниз. Теперь от верхнего конца вертикальной линии проведите два отрезка по диагонали двух квадратов в разные стороны: вправо вверх и влево вверх. Далее проведите черту от правой линии влево на одну диагональ, а от левой черты – вправо. Затем направьте отрезки по диагонали вниз. Здесь они должны сомкнуться.

Читать также:  Учимся рисовать глаза, кисти рук и стопы

Наносим штриховку.

Продолжаем конструировать необычные 3d-рисунки. Учимся рисовать тени. Закончите изображение остальных кубиков. Для этого сверху и снизу первой фигуры нарисуйте точно такие же. Ряды справа и слева продолжаем такими же кубиками, только смещаем их на три клеточки в сторону и на две вниз. Самый последний ряд фигур следует нарисовать, завершив ровный ромб верхней стороны квадрата. Теперь с помощью простых приемов изобразим тень. Верхние стороны кубиков оставим без изменений. Торцевые стороны раскрасим следующим образом. Все правые стороны затушуем простым карандашом либо фломастером полностью. Левую сторону заштрихуем вдоль вертикальными полосами.

Постарайтесь делать тени не очень четкими, чтобы придать рисункам реальности. Теперь если вы изображали 3d-рисунки карандашом на бумаге, можно использовать еще один прием. Возьмите небольшой кусочек бумаги, сомните его и потрите им на самом темном фоне, растушевывая тень. Для придания дополнительной подсветки используйте другую технику. Стирайте с помощью ластика более светлые участки рисунка. Таким образом, вы создадите красивую и реальную картину. Теперь вы должны понять, как научиться рисовать 3d-рисунки на бумаге.

Тренируйтесь!

Итак, базовую технику изображения вы уже освоили. Конечно, чтобы создавать шедевры, придется потренироваться. Например, повторите еще одну иллюзию с использованием геометрических фигур. Это подвал с лестницей. Чтобы разобраться, как научиться рисовать 3d-рисунки на бумаге, понадобится лишь лист бумаги и карандаш. Изобразите неровный ромб, нижняя и верхняя стороны которого немного больше правой и левой. Начнем с рисования первой ступеньки. Для этого начертите с помощью линейки полосу, параллельную правой стороне. Завершите ее, не доходя до задней стенки ромба один сантиметр. Теперь нарисуйте параллельную линию около верхней стороны базовой фигуры. Линии должны пересечься, не доходя до правого верхнего угла. Продолжите рисовать ступеньки, изобразив еще несколько таких же параллельных линий, уменьшая их длину.

Теперь нужно создать визуальный образ ступенек. Для этого соедините короткими вертикальными чертами правый верхний угол ромба и угол первого ряда линий. Далее соединяем второй и третий ряд полос, а затем четвертый и пятый. Осталось с помощью уже освоенных ранее приемов создать иллюзию света и тени. Боковые стенки ступенек должны получиться более темными, поэтому используем более сильный нажим карандаша. Тыльная сторона лестницы должна получиться светлой. Используем слабый нажим карандаша и высветляем ступеньки ластиком.

3D лестница.

Еще один наглядный пример рисования 3D картинок.

Первый шаг. Тебе понадобится жесткая бумага. Подойдет картон или вроде того. Сгибаем лист ровно по середине. Рисуем в обе стороны прямые линии под одинаковым углом. Линии должны зеркально отражать друг друга. Примерно 35-40 градусов угол.

Второй шаг. Добавляем ступеньки.

Третий шаг. С обеих сторон!

Четвертый шаг. Берем линейку и соединяем прямой линией вершины лестницы. Это будет тень. Берем мягкий (можно даже 8В) карандаш и делаем тень. Давить на карандаш не стоит, тень не должна быть слишком темной.

Последний шаг. Поднимаем одну часть бумаги вверх и разворачиваем бумагу под углом к зрителю. Важно подобрать такой угол, чтобы лестница казалась прямой. Из-за тени будет казаться, что это объемный рисунок:

Фантазируйте!

Теперь вы узнали, как научиться рисовать 3d-рисунки на бумаге. После освоения геометрических форм можно переходить к новым образам. Сначала попробуйте простые фигуры – мультяшных персонажей, птиц или животных. Затем потренируйтесь изображать более сложные конструкции: автомобили, корабли или архитектурные композиции. Не бойтесь фантазировать и экспериментировать. Вырабатывайте собственный неповторимый стиль, тренируясь день за днем.

Заключение.

Возможно, получаться у вас будет не все сразу. Начните с копирования чужих рисунков. Прежде чем изобразить новую картину, внимательно рассмотрите образец. Обратите внимание на игру света и тени. Знание способов изображения различных оттенков – базовое умение, необходимое для 3d-техники. Рисуйте ежедневно, постоянно экспериментируйте, осваивая новые приемы и способы изображения. Совсем скоро вы увидите, что ваши картины-иллюзии начинают оживать и жить собственной жизнью.

Новости, о которых говорят

За всё время этот материал просмотрело: 26 298, в том числе сегодня: 17

Представляем вашему вниманию коллекцию захватывающего 3д искусства. Рисунки на асфальте также известны как 3D граффити, и являются одним из самых популярных видов искувств в эти дни. Миллионы людей восхищаются рисунками на асфальте, так как это выглядит очень удивительно. Можно увидеть и понять творческий подход художника. Эти художества на асфальте демонстрируют креативный опыт художника.

Мы уверенны, что все вы видели множество 3D-граффити на асфальтах, но для этой статьи мы отобрали 44 самых удивительных и красивых 3D-рисунков на тротуаре. Все эти рисунки тщательно отбирались, и мы надеемся, что они вдохновят вас.

1. Чашка кофе Costa

Это не реальная чашка капучино или кофе. На самом деле это замечательный 3D-рисунок на асфальте, который очень реалистично нарисовали художники.

Читать также:  Рисование тела - Уроки рисования человеческого тела, карандашом

2. Побег мумий

Как вы все видите этот 3д-рисунок показывает побег мумии из гробницы. Это удивительное фото взято из фестиваля который проходил в Калифорнии в 2008 году.

3. Форд

Для любителей Форда эта зрелищная 3д стрит-арт фотография была сделана в Мексике.

4. Чжухай – Китай

Это выдающееся и фантастическое фото 3д-граффити было сделано в 2009 года в Китае.

5. HDI страховая компания

Маркетинговый 3д рисунок страховой компании HDI, которая поможет в решении всех ваших финансовых вопросов.

6. С высоты птичьего полета

Фантастический рисунок на асфальте, который демонстрирует город с высоты птичьего полета.

7. Jinro-Seoul

Еще одна маркетинговая реклама южнокорейского напитка.

8. Долина

Теперь, пришло время продемонстрировать некоторые фотографии природы. На этих замечательных и привлекательных 3д-рисунках, вы видите красивый вид долины.

9. Рисунок автомобиля

Еще один уличный 3д-рисунок автомобиля, который выглядит очень впечатляюще. Что вы думаете об этом?

10. Азиатские Краски – Мумбаи

Азиатские краски имеют огромный диапазон цветов, поэтому они являются очень известными и одними из крупнейших красочных компаний в Индии. Вы сами можете увидеть, как красиво выглядит 3д-изображение на тротуаре, сделанное красками Мумбаи.

11. Ад в Лондоне

Мы все слышали много историй про ад, но никогда не видели его. На этом рисунке отлично изображен ад и передана его атмосфера.

12. Шахматные с Далай-ламой

Вы хотели сыграть в шахматы с Далай-ламой, если да, то ваше желание будет исполнено. Смотрите этот удивительный 3д-рисунок на асфальте.

13. Рождество

Красивый 3д стрит-арт, на котором изображено рождество, но не в Вифлееме, а в китайской столице 13-го века Ханаду.

14. Ярмарке в Кельне

В честь ярмарки в Кельне было нарисовано невероятное 3д-граффити на тротуаре.

15. Впечатляющий рисунок воды

Еще один рисунок на асфальте, который поразил мое сознание.

16. Гарри Поттер в 3д

Гарри Поттер является очень популярным и известным героем известной книги, и почти все знают этого персонажа. Посмотрите на этот 3д стрит-арт, созданный в честь Гарри Поттера.

17. Индонезия – Бандунг

Фото сделано в торговом центре в 2001 году, который находится в Бандунге Индонезия.

18. 3д рисунок в Гонконге

Уличные 3д рисунки в Гонконге. Удивительные мир Whampoa, который показывает чудесную картину водопада.

19. Зеленая неделя, Брюссель

Фото было сделано на Зеленой неделе в Брюсселе. Этот рисунок на асфальте показывает красоты природы.

Великолепный 3д-рисунок, на котором очень реалистично изображена пропасть.

21. Аэропорт Схипхол – Амстердам

Этот привлекательный 3д рисунок был создан в аэропорте Сипхол в Амстердаме в декабре 2009 года. Посмотрите на это красивое произведение искусства.

22. 3д сердце

Как вы видите на этом рисунке, старик берет некоторую чатсь сердца из подполья, и выбрасывает на землю.

23. Космонавт

Талант художника этого рисунка, поражает. Посмотрите как реалистично выплывает космонавт из тротуара.

24. Алиса в кроличьей норе

Данный рисунок был нарисован мелом на асфальте, в августе 2011 года в Дан Лири, Ирландия. Дженифер и Мерседес Чапарро, назвали его “Алиса в кроличьей норе”

25. Лесная дорога

Как вам этот 3д-рисунок на земле? Разве он не смотрится потрясающе и интересно?

26. 3д-живопись Лас-Вегаса

Превосходный и очень реалистичный рисунок на улицах Лас-Вегаса

27. Рисунок в честь фестиваля в Пекине

Пекинскими художниками в честь фестиваля который проходит в Пекине, был создан этот 3д-рисунок на дороге.

28. Джек Дениелс

Трехмерные или как их сейчас называют 3д рисунки вызывают у зрителей ощущение реальности, а у начинающих художников непонимание, каким образом получается иллюзия объемного изображения. Создавать визуальные рисунки на самом деле не так сложно, главное, правильно распределить тени и свет.

Как нарисовать 3д рисунок – общие рекомендации

Хотите научиться рисовать в 3д формате? Следуйте нашим советам:

  • на первом этапе работайте с реальным объектом, который можно пощупать, рассмотреть вблизи и издалека;
  • сделайте сначала набросок, скрупулезно выводя контуры предмета;
  • определитесь с источником света и запомните – только боковое освещение (справа или слева) хорошо выделяет объем, форму, фактуру объекта, и чем ближе предмет к свету, тем он будет светлее, чем дальше – тем темнее.

Как быстро нарисовать 3д рисунок

Рассмотрим самый простой способ получения объемного рисунка при помощи карандаша на обычном блокнотном листе бумаги. Объект – деревянная ложка, источник света – слева.

  • Положите ложку вогнутой стороной на лист бумаги, придержите ее одной рукой, а другой – обведите карандашом.

  • Весь листок, кроме предмета, с помощью линейки расчертите полосками шириной в 1 см.

  • Нарисуйте на ложке изогнутые линии – продолжение оборванных посередине, прямых линий разметки листка.

  • Придайте ложке контур, обведя карандашом ее правую сторону, а с левой – сотрите тоненькую полоску, чтобы изображение визуально приняло объемную форму.

  • Закрепляя навыки, потренируйтесь – обведите свою руку, разлинуйте контур аналогичным способом, затемните рисунок. Если почувствуете, что кисть получилась объемной – приступайте к более сложному творчеству.

Как нарисовать 3д рисунок простым карандашом

Приготовьте альбомный лист, простой карандаш, ластик и рисуйте, ориентируясь на наши картинки-подсказки:

  • начертите на листе бумаги параллелограмм, внутри которого проведите параллельные линии к каждой его стороне;

  • добавьте еще 4 отрезка в получившемся четырехугольнике и две наклонные черточки в правом верхнем и левом нижнем уголках;

  • обведите контур рисунка жирной чертой;

  • проведите линии согласно образцу;

  • заштрихуйте прямоугольник при помощи горизонтальной штриховки, делая плавные переходы от темного цвета к светлому.

Как нарисовать 3д рисунок – усложненный вариант

Рисовать будем лестницу. Для такой работы понадобится: карандаш, линейка, плотная бумага.

  • Перегните заготовку и проведите две линии в разные стороны под углом приблизительно 40º. Наметьте поперечные палочки – будущие ступеньки.

  • Соедините чуть заметной линией крайние точки лестницы. Прорисуйте падающую тень от поперечных планок, используя мягкий грифель.

  • Возьмите лист с рисунком и поднимите одну его сторону кверху так, чтобы лестница стояла прямо, тогда пририсованная тень создаст иллюзию реальности и объема.

Итак, для создания 3д рисунка не требуется особого мастерства и знаний, простая усидчивость вперемешку с нашими советами поможет вам создать настоящий шедевр и поразить своим произведением друзей и знакомых.