Декоративные кроликиЕсли Вы решили завести домашнего любимца, то советуем Вам обратить внимание на декоративных кроликов. Эти милые пушистые зверьки подарят множество радостных минут своему хозяину, а наблюдать за ними – сплошное удовольствие.

Днем кролики обычно спят, период активности у них наступает ночью. Поэтому, если Вы планируете выпускать кролика из клетки, то делать это следует вечером или утром, до работы или учебы. Выпускать кролика погулять по квартире можно лишь тогда, когда он уже хорошо воспитан и ему обеспечены все необходимые условия безопасности. Тогда Вам не придется все время присматривать, как бы с кроликом что-нибудь не случилось, и Вы сможете спокойно понаблюдать за его интересными играми.

Где содержать декоративного кролика: в клетке или предоставить ему свободу передвижения? Если приучить кролика к туалету, то он может, наравне с другими домашними питомцами, жить вместе с членами Вашей семьи. Однако следует помнить, что для кролика многие предметы могут представлять опасность, да и Вам не понравится, если Ваши шторы или мебель будут изгрызены.

Кролик считает наиболее безопасным местом для себя свою клетку, ведь он в ней ест и спит. В новой обстановке кролик может нервничать, проявлять беспокойство. Тогда стенки его клетки закрывают картоном или устанавливают в клетке специальный домик.

Читать также:  Как выбрать лыжи ребенку

Клетку кролика следует содержать в чистоте. Убирать остатки корма и мыть кормушки нужно ежедневно. Также ежедневно нужно чистить туалет кролика. Менять подстилку в клетке необходимо через день, а раз в неделю требуется заменять подстилку и в домике. Полная чистка и дезинфекция клетки проводится раз в месяц. Мыть клетку следует горячей водой, а дезинфицировать – раствором марганцовки. Клетка легче чистится, если подстилка насыпается на слой старых газет, а не прямо на дно клетки.

Уход за шерстью кролика заключается в регулярном вычесывании, особенно в период линьки. Купать зверька не нужно, так как кролики сами следят за чистотой своей шубки. Только в крайних случаях, когда, например, нужно вывести блох, кролика моют.

Вынимать кролика из клетки без необходимости не стоит. Но если это все же нужно сделать, то делать это следует правильно. Для начала нужно развернуть кролика так, чтобы задняя часть его тела смотрела на дверцу, через которую его нужно достать. Одной рукой нужно взять кролика под грудной клеткой, чтобы ограничить его движения, а второй — за задние лапы.

Читать также:  Самые лучшие бабушки по знаку зодиака

Поднимать кролика нужно спокойно, без резких движений. Прижимайте питомца к груди, не расслабляясь, даже если он перестал сопротивляться. Ни в коем случае нельзя поднимать кролика за уши!

Опускать кролика в клетку тоже следует осторожно. Желая поскорее вернуться в безопасное, с точки зрения кролика, место, он может удариться носом о пол или стенку клетки. Нос этих животных очень чувствителен, поэтому это чревато негативными последствиями для его здоровья.

Декоративным кроликам необходимо подстригать когти. Для этого понадобятся щипцы или кусачки, одежда с рукавами из плотной ткани для защиты Ваших рук от царапин. Проводить эту процедуру нужно раз в 3 недели. Внимательно следите, чтобы не задеть кровеносные сосуды при подстригании когтей. Сосуды хорошо видны на белых лапах, а на черных их можно рассмотреть на просвет.

При заботливом уходе, Ваш кролик растет здоровым и подвижным, и подарит Вам кучу положительных эмоций!

Декоративный кроликДекоративный кроликДекоративный кролик