Как поменять кодировку?Представьте себе: вы запустили на своем компьютере программу. Вы точно знаете, что она должна быть на русском языке, но вместо привычных букв отображаются какие то «кракозябры». Это значит, что у вас проблемы с кодировкой. Страна Советов расскажет, как поменять кодировку.

Проблемы с кодировкой символов могут наблюдаться в разных версиях операционной системы Windows. Принцип решения проблемы с неправильной кодировкой один и тот же для разных версий этой операционной системы, но в разных версиях могут немного различаться названия окон и вкладок интерфейса.

Для начала мы расскажем, как поменять кодировку через элемент Языки и региональные стандарты в Панели управления. Чтобы вызвать окно смены языка, можно использовать два основных способа. Первый — нажать на кнопку Пуск, выбрать в развернувшемся меню пункт Панель управления, а в нем — Языки и региональные стандарты. Второй — нажать на кнопку Пуск, в развернувшемся меню выбрать пункт Выполнить, в открывшейся строке набрать команду intl.cpl и нажать клавишу Enter.

Откроется окно смены языка. Чтобы поменять кодировку символов, вам нужно на вкладке Месторасположение выбрать Россия (в Windows 7 эта вкладка может называться просто Расположение). Затем перейдите на вкладку Дополнительно и выберите русский язык в качестве языка, используемого в программах, не поддерживающих Юникод. Сохраните изменения, нажав на кнопку ОК.

Читать также:  Какую материнскую плату выбрать для майнинга 2018: ТОП лучших плат для 6 и 8 видеокарт

Также проблемы с кодировкой можно решить путем редактирования реестра, если предыдущий способ не помог. Но сразу хотим предупредить — неумелое редактирование реестра может привести к проблемам в работе компьютера. Если вы отредактируете что-то не то, вам может даже придется переустановить операционную систему. Так что если вы не уверены в результате — обратитесь к специалисту.

Поменять кодировку в Windows через реестр можно двумя способами. Первый способ — эта смена кодировки через редактор реестра. Для этого вам нужно нажать на кнопку Пуск, в развернувшемся меню выбрать пункт Выполнить, в открывшейся строке набрать команду regedit и нажать клавишу Enter. В левой части открывшегося окна вы увидите дерево, показывающее структуру реестра.

Выберите в нем ветвь под названием HKEY_LOCAL_MACHINE и нажмите на стрелочку рядом с ней — ветвь развернется. В открывшемся списке выберите ветвь SYSTEM, в ней — CurrentControlSet, далее последовательно — Control, Nls, CodePage. В открывшемся в правой панели списке параметров найдите параметр 1252, кликните на него правой кнопкой мыши и в открывшемся контекстном меню выберите пункт Изменить. В поле Значение введите параметр c_1252.nls и нажмите на кнопку ОК. Можете выходить из Редактора реестра — вы только что поменяли параметры кодовых страниц Windows. Перезагрузите компьютер, чтобы внесенные изменения вступили в силу.

Читать также:  Как сделать коллаж из фотографий своими руками

Можно сделать то же самое, но в автоматическом режиме. Для этого запустите текстовый редактор Блокнот (он обычно поставляется в составе операционной системы Windows) и скопируйте в него приведенный ниже код:

Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage] «1252»=»c_1251.nls»

Затем в меню Файл выберите пункт Сохранить как… (или просто Сохранить) и сохраните файл в любую папку с любым именем. Главное — при сохранении присвоить ему расширение .reg. Затем запустите созданный вами файл реестра и на вопрос системы ответьте Да. После этого нужно перезагрузить компьютер — проблемы с кодировкой должны исчезнуть.

Как поменять кодировку?