Как приучить котенка к туалету? Когда в Вашем доме появляется маленький котенок, возникает немало хлопот. Крохотное, беззащитное существо нуждается в Вашей любви и заботе. Но даже совсем еще малышей нужно как можно раньше приучить к туалету. Как это сделать?

Вариантов развития «туалетной» ситуации может быть два. Если котенок родился от кошки, проживающей в Вашем доме, то мама-кошка сама прекрасно справится с ролью «учительницы». Если же котенок попал в Ваш дом еще совсем несмышленышем, то учить пользоваться туалетом его будете Вы. И здесь главное — не совершать распространенных ошибок.

Ошибка первая – «Котенок всему научится сам». Если котенка сразу же не начать приучать к пользованию лотком, то потом это сделать будет еще труднее. Если малышу не показать, куда нужно ходить в туалет, он так и будет выбирать для своих «дел» место на свое усмотрение.

Ошибка вторая – «Котенок гадит назло». Многие считают, что котенок чуть ли не инстинктивно должен знать о туалетных «премудростях», а если он гадит на пол – это из вредности. В этом случае хозяева всячески наказывают котенка за лужи, но никто не показывает бедному животному, куда же нужно ходить в туалет. Маленький котенок делает для себя единственно возможный вывод: не хочешь быть наказанным, делай все скрытно. Отсюда и возникают лужицы и кучки в самых неожиданных местах.

Читать также:  Колики у ребенка: что делать?

Правильный подход – учить котенка пользоваться туалетом. Например, так, как Вы бы это делали, приучая своего ребенка к горшку. Ведь от природы кошки очень чистоплотны, они любят, чтобы вокруг все было сухо и чисто, без неприятных запахов. Недаром самой природой в кошке заложен инстинкт – свои «дела» нужно закапывать.

Если котенок не успел научиться пользоваться лотком у своей мамы, то Вы можете помочь ему. После еды котенка нужно отнести на лоток, усадить и, придерживая одной рукой, другой гладить по животику. Как правило, у котят потребность сходить в туалет возникает практически сразу после еды, поэтому Вам не придется долго ждать результатов. Несколько дней повторяйте эти действия и котенок усвоит, куда нужно ходить в туалет.

Если котенок уже раньше пользовался лотком, то Ваша задача – показать ему, что все лотки нужны для одной цели. Такому котенку хватит нескольких высаживаний, чтобы связать необходимость опорожниться и лоток.

Определить, хочет ли котенок в туалет, можно по его поведению. Котенок начинает моститься на полу, его глаза стекленеют. В этом случае Вы должны вовремя успеть высадить его на лоток. Старайтесь не напугать малыша. Не кричите на котенка и не бейте его, если он все-таки успел «нагадить» — все равно Вы этим ничего не добьетесь.

Читать также:  Поздравления с Днем ракетных войск стратегического назначения 2015 в стихах и прозе

Каким должен быть лоток для котенка? В качестве лотка может быть использована любая емкость подходящего размера. Высотку лотка следует выбирать в зависимости от роста котенка и от используемого наполнителя. Если Вы подберете лоток недостаточной высоты, то наполнитель будет разбросан по всему полу. Если Вы планируете использовать лоток без наполнителя, то снабдите его решеткой. Котенку крайне неприятно стоять голенькими лапками на мокром!

Наполнителем кошачьего туалета может быть песок, прессованные опилки, резаная бумага, специальный впитывающий наполнитель. Важно подобрать такой наполнитель, который бы нравился котенку – иначе он может не захотеть пользоваться им по назначению.

Немаловажную роль в приучении котенка к туалету играет и место, где расположен лоток. Если Вы ставите лоток в ванной или туалете, то не забудьте, что у котенка должен быть постоянный доступ к нему. Для этого можно оставлять двери приоткрытыми или же сделать в них специальный лаз для котенка.

Как приучить котенка к туалету?