Породы хомяков Декоративные хомяки различных пород – милейшие создания. О внешних признаках распространенных «домашних» пород хомяков, об их поведении и уходе за ними сегодня расскажет uWoomen.

Среди декоративных пород хомяков в нашей полосе очень популярны сирийские и джунгарские хомяки. Джунгарские хомяки, в простонародье просто джунгарики, относятся к карликовым хомякам и вырастают до 10 см в длину.

Отличаются джунгарские хомяки темно-серой полосой на спине и очень коротким хвостом, который становится совсем незаметен, если зверек сидит. Окрас шерсти – серый, светло-серый, со значительными вкраплениями белого. Живут эти хомяки около двух лет.

Джунгарики, как и большинство других пород хомяков, предпочитают вести одиночный образ жизни, поэтому и содержать их следует по одному. Совместное проживание разнополых особей этой породы хомяков приводит к частым родам и раннему истощению самки. Однополые особи могут драться между собой.

Для содержания джунгарских хомяков следует приобрести клетку с площадью основания не менее 30х70 см, частыми прутьями. Клетку следует оборудовать беговым колесом со сплошной поверхностью.

Читать также:  10 фраз, которые помогут ребенку вырасти уверенным в себе

Сирийский хомяк является единственным видом своего рода и относится к средним хомякам. Размером сирийские хомяки схожи с домашними морскими свинками. За своеобразный окрас шерсти сирийских хомяков называют часто золотистыми.

Для сирийских хомяков характерны три разновидности: длинношерстные, короткошерстные, бесшерстные. Длинношерстных сирийских хомяков следует регулярно расчесывать специальным гребнем наподобие кошачьего. Сирийские хомяки менее всего, по сравнению с остальными породами хомяков, подвержены различным заболеваниям.

Содержать сирийского хомяка следует в клетке или же аквариуме с минимальными размерами 50х30 см. Живут сирийские хомяки в среднем 2-2,5 года, но могут при хорошем уходе прожить и до 4 лет.

Хомячки Кэмпбелла, также как и джунгарские, относятся к карликовым хомякам. Зверьки этой породы хомяков не очень дружелюбны по отношению к хозяевам и гораздо больше любят побыть в одиночестве. Внешне хомяки Кэмпбэлла похожи на джунгариков, однако оттенок их шерсти более желтый, а полоса на спине едва заметна.

Условия содержания хомяков Кэмпбэлла аналогичны условиям для джунгарских хомяков. Живут представители этой породы хомяков также до 2 лет.

Читать также:  Соус для индейки

Хомяки Роборовского – самые маленькие из рассматриваемых пород хомяков. Эти хомячки отличаются подвижностью и большей общительностью по сравнению с другими породами. Хомячков Роборовского можно даже содержать парами и группами – они не будут драться между собой.

Также как и для других пород хомяков, для хомяков Роборовского нужно приобрести клетку или аквариум с основанием не менее 50х30 см, беговое колесо со сплошной поверхностью. Продолжительность жизни хомяков Роборовского составляет около двух лет.

Выбирая для домашнего содержания ту или иную породу хомяка, следует помнить, что все они – сумеречные животные, поэтому наибольшую активность проявляют ранним утром и по вечерам. В природе в зимний период хомяки обычно впадают в спячку, из которой выходят раз в неделю для того, чтобы опорожнить кишечник и подкрепиться запасами зерна. В домашних условиях продолжительность светового дня и температуру окружающей среды можно регулировать.

Породы хомяков