как научить собаку команде голос Научить собаку команде «Голос!» несложно, если приступить к обучению с самого раннего возраста. Но и владельцам взрослых собак, желающим научить своих любимцев команде «Голос!», не стоит отчаиваться – немного настойчивости и терпения обязательно дадут нужный результат!

Выполнение собакой команды «Голос!» не является обязательным нормативом и чаще всего хозяева обучают своих собак этой команде из личных побуждений. Однако для собак караульной или розыскной службы, для собак-поводырей и собак, сопровождающих детей, команда «Голос!» может оказаться очень полезной.

Итак, научить собаку команде «Голос!» можно при помощи нескольких различных безусловных раздражителей: на лакомство, на апортировочный предмет, на дразнящего помощника, на уходящего от привязанной собаки дрессировщика и т.д. Выбор того или иного раздражителя зависит от индивидуальных особенностей каждой собаки.

Для того чтобы определить на какой раздражитель лучше всего среагирует та или иная собака, необходимо внимательно следить за ее поведением и подмечать, что именно провоцирует собаку на лай. Лучше всего начинать занятия в раннем возрасте, как правило, с 6 месяцев.

Щенки обычно реагируют на мячики, тряпочки, заливаются лаем, если кто-то тронет их миску для еды. Лай у щенка также вызывает невозможность достать до лакомства или до любимой игрушки.

Читать также:  Как создать новогодний интерьер?

Одним из самых надежных и «верных» приемов обучения собаки команде «Голос!» является обучение на лакомство. Собаку следует посадить перед собой, поводок придерживать ногой. Лакомство следует взять в руку и дать собаке его понюхать. Затем руку отвести вверх или в сторону так, чтобы собака не могла дотянуться до лакомства – ее удержит поводок.

Собака начинает лаять и ей следует подать команду «Голос!», затем поощрить лакомством и возгласом «Хорошо!». Рекомендуется подавать команду «Голос!» именно в тот момент, когда собака только-только начинает лаять. Упражнение необходимо повторять регулярно, по 3-4 раза в день с небольшими перерывами.

Постепенно поощрение лакомством заменяется просто поглаживанием и восклицанием «Хорошо!» — до тех пор, пока необходимость в лакомстве исчезнет совсем.

Когда собака усвоила голосовую команду, можно включать в обучение также команду жестом. Общепринятый жест для команды «Голос!» — это покачивание влево и вправо согнутой в локте и поднятой на уровень головы правой рукой (ладонью вперед).

Сначала команда «Голос!» одновременно озвучивается дрессировщиком и сопровождается жестом, затем постепенно можно применять команду и жест по очереди.

Читать также:  Уход за шиншиллами в домашних условиях

Результат обучения собаки команде «Голос!» принято считать удовлетворительным, если собака выполняет команду из своего текущего положения («стоять», «лежать», «сидеть») по первому требованию дрессировщика, находясь от него на расстоянии в 15 м.

Научить собаку команде «Голос!» с помощью лакомства может оказаться сложнее, если собака не «пищевик», т.е. еда не провоцирует ее на лай, или же если собака вообще спокойна от природы. В этом случае может помочь метод подражания.

В качестве примера для подражания можно взять уже обученную команде «Голос!» собаку. Такую собаку усаживают рядом с дрессируемой собакой и подают команду «Голос!». Обученная собака успешно выполняет команду и ее демонстративно, так чтобы видела дрессируемая собака, поощряют лакомством. Вскоре дрессируемая собака «поймет что к чему».

В некоторых случаях роль объекта для подражания может взять на себя сам дрессировщик и один или несколько помощников. Дрессировщик подает команду «Голос!» помощникам, они «лают» и получают за это лакомство. Такой способ обучения собаки команде «Голос!» является весьма неординарным и веселым.

как научить собаку команде голос