Чем кормить хорька?Домашние хорьки (фретки) становятся все популярнее, и сейчас мало кто удивляется, завидев человека, выгуливающего на поводке хорька. Но вот о правильном содержании хорьков людям известно меньше, чем о содержании кошек и собак. Так, один из залогов здоровья фретки — это правильное кормление. Но чем кормить хорька?

Некоторые люди почему-то ошибочно причисляют хорьков к грызунам. Но на самом деле хорек — это хищник семейства куньих, его ближайшие родственники — горностай, ласка и норка. Раз хорек — хищник, то основу его рациона будет составлять мясо. В природе хорьки едят мелких грызунов, а если живет недалеко от людей — может и в птичник залезть. Но чем кормить хорька в домашних условиях?

Второе распространенное заблуждение относительно хорьков — это то, что можно кормить хорька так же, как кошку или собаку. Но у хорьков другие потребности в еде в силу строения их ЖКТ и очень быстрого метаболизма. Хорек нуждается в большом количестве животного белка, заменять его растительным нельзя. Кормить хорька нужно часто — еду он переваривает в среднем за три часа, так что двухразового кормления ему будет явно мало. Хорьки едят примерно семь раз в день, но по чуть-чуть.

Так чем кормить хорька, чтобы обеспечить его столь необходимым ему животным белком? Как и в случае с кошками и собаками, есть два варианта — готовые корма и натуральная диета. Начнем с готовых кормов. Конечно, лучше всего кормить хорька кормами, специально предназначенными для фреток. Такие корма имеют оптимально сбалансированный состав: 30-40% белка, 20-30% жира и не более 3% клетчатки.

Читать также:  Перспективные профессии в России и за границей; самые востребованные должности

Но если специальный корм для хорьков достать не представляется возможным, можно кормить хорька кормами для кошек. Но здесь нужно учесть два важных момента. Во-первых, это должен быть профессиональный корм (корм суперпремиум класса), никаких экономичных вариантов! Если хотите сэкономить, лучше вообще не заводите хорька. Во-вторых, это должен быть корм не для взрослых животных, а для котят или беременных кошек: пищевые потребности хорьков ближе всего к пищевым потребностям котят.

Выбор конкретной марки корма зависит от индивидуального вкуса вашего хорька. Лучше всего предложить ему несколько кормов «на выбор» и потом кормить тем, который ему понравится. Лучше отдать предпочтение сухим кормам, а не консервам. Основным компонентом корма должно быть мясо птицы. Если вы кормите хорька профессиональным кормом, давать ему дополнительные витаминные добавки не нужно: корм уже сбалансирован.

Если вы решили кормить хорька натуральным кормом, нужно продумать его рацион. Основу рациона составляет мясо птицы — курица или индейка. Оно легко усваивается и прекрасно подходит хорькам. Нежирную говядину или баранину можно давать ограниченно, свинины вообще следует избегать. Не стоит кормить хорька исключительно сырым мясом.

Дополнением к мясу станут субпродукты (куриные потроха, почки, сердце) и рыба. Рыба должна составлять не больше 15% от рациона, причем большинство видов рыбы (особенно пресноводной) хорькам не подходит. Им можно давать камбалу, треску, скумбрию, ставриду, сельдь, форель. 15-30% от рациона должны составлять каши, лучше всего — пшеница и рис, можно давать гречку, иногда — овсянку.

Читать также:  Напутственное слово выпускникам на Последнем звонке: от классного руководителя, родителей, школьных учителей, заведующей детского сада, видео

Также в состав рациона должны входить так называемые корректирующие ингредиенты — источники витаминов, минералов, жирных кислот и т. п. Так, витамины А и D есть в печени, кальций — в твороге, жирные кислоты и витамин Е — в рыбьем жире и растительном масле. Можно также давать хорьку перепелиные яйца, готовые витаминные и минеральные добавки.

Чтобы точно рассчитать пропорции продуктов, составляющих рацион хорька, лучше обратиться к ветеринару: самому составлять диету наугад крайне нежелательно. Также важно, чтобы у хорька в миске всегда была свежая вода комнатной температуры. Нельзя смешивать натуральную еду и готовые корма: смешанное питание нарушает сбалансированность рациона. Кроме этого, смешивание готовых кормов с натуральными продуктами может привести к развитию мочекаменной болезни.

Чем нельзя кормить хорька? Что касается готовых кормов — нельзя давать ему корма ниже суперпремиум класса, а также корма для взрослых кошек и для собак. Из натуральных продуктов стоит избегать фруктов и овощей, богатых клетчаткой. Это у людей она облегчает пищеварение, а у хорьков может вызвать кишечную непроходимость. Также нельзя давать хорькам сладости, молочные и хлебобулочные изделия, многие виды рыбы и еду с вашего стола (особенно жареную, жирную, копченую и т. п.).

Неправильное питание может привести к развитию различных заболеваний, скажем, рахита, диабета, непроходимости кишечника. Поэтому очень важно кормить хорька правильно, тогда ваш питомец будет здоровым и веселым.

Чем кормить хорька?