Что выбрать: дружный коллектив или хорошую зарплату? Знакома ли вам такая ситуация: продолжительное время вы трудитесь на одной из фирм. Вас устраивает практически все – интересная должность, прекрасные отношения в коллективе, совместные мероприятия в нерабочее время, но вот материально это стало для вас невыгодно. Зарплату вам давно не повышали и поэтому вы решили податься в другое, более “хлебное” место. Решить то решили, а уйти не можете, не дает что-то…

Вот почему так – в компаниях с высокими зарплатами чаще бывают проблемные коллективы, а в тех, где людям работать легко и приятно, оклады совсем небольшие?

А все потому, что там, где тяжелая обстановка в коллективе, как правило, наблюдается высокая текучесть персонала. Это заставляет шефов и боссов тратить дополнительные средства на подбор и обучение новых подчиненных. Поэтому, чтобы создать какую-то стабильность и удержать ключевых сотрудников, руководство вынуждено чаще повышать их уровень заработной платы, иначе они так и будут уходить один за одним. В другом же случае, начальство берет во внимание нематериальную мотивацию сотрудников и не спешит тратить деньги на повышение зарплаты.

Так что здесь нужно прежде всего разобраться для себя, что вам важнее на рабочем месте – доход или атмосфера. Для этого составьте примерный список критериев, по каким вы и выбираете для себя работу, определите в нем место финансовой стороны, разберитесь, что вас категорически не устраивает, а с чем можно и смириться. По мнению психологов, для успешной работы необходимо 3 фактора: дружный коллектив, обязанности, которые для вас интересны, ну и материальная выгода.

Читать также:  Микроблейдинг бровей: что это за процедура, как делают и сколько держится

В большинстве случаев, наличие двух из их – это уже хорошо. Конечно, есть компании, в которых вы найдете все три фактора, но это очень большая редкость в наше время. Климат в коллективе – очень тонкий фактор, и здесь многое зависит от вашего собственного восприятия. Если вы имеете четкое представление о собственных карьерных целях и возможностях рынка труда, то можете оградить себя от конфликтов в коллективе и всевозможных интриг, сконцентрировавшись на своих будущих достижениях.

Вы должны четко понимать, почему вам нужна именно эта работа, выполнять ее и не участвовать ни в каких склоках. Успех, в том числе материальный, приходит к тем людям, у кого есть четкий карьерный план, хорошо понимает мотивы переходов с одной работы на другую и шаг за шагом идет к намеченной цели. Недостаточно четкое понимание своих карьерных мотивов создает проблемы в построении карьеры.

Читать также:  Тональный крем для проблемной кожи

Выбор работы, который сводится к рассуждениям о размере материального вознаграждения – самый распространенный и наименее привлекательный для работодателей, а ведь именно от их отношения к вам будут во многом зависеть ваши ощущения в коллективе. Все мы люди, у всех у нас есть чувства, эмоции и свое восприятие окружающего мира. И, преследуя цель продвижения по карьерной лестнице, не можем не обращать внимание на тех, кто находится рядом.

Очень сложно работать в одном коллективе с людьми, которые волком смотрят друг на друга, всегда готовы подставить, вместо того, чтобы протянуть руку помощи, тут о командной работе и речи быть не может. Если вам некомфортно на рабочем месте, если вы не можете расслабиться, все время находясь в ожидании удара от кого-либо из коллег, то деньги вам не принесут никакого морального удовлетворения. Будь такая зарплата даже четырежды выгодней, чем предыдущая, ваше психологическое здоровье от этого не улучшится. Конечно, никто не призывает вас сидеть без изменений на одном и том же самом месте, нет. Просто все должно быть продумано, чтобы не получилось так – одно нашли, второе потеряли.

Что выбрать: дружный коллектив или хорошую зарплату?