Где студентам найти работу на лето? Скоро лето – веселая пора развлечений – пляжей, дискотек, увлекательных путешествий, поездок на море! Но стоит это совсем недешево, и не все родители готовы оплачивать полноценную программу отдыха своим чадам. Поэтому многие студенты принимают для себя решение подработать летом.

А где же можно заработать в эту жаркую пору года, если пока нет диплома и опыта работы? Правильно, – там, где это все не так важно, где больше ценятся ваши личностные качества и желание трудиться. Здесь от ваших стараний и будет зависеть заработная плата.

Летом работа найдется всякая. Например, в это время стремительно возрастает спрос на продавцов, кассиров и официантов. Многие кафе и рестораны открывают летние площадки, выставляют лотки с мороженым и холодными напитками на улицу, – вот туда и требуется дополнительный рабочий персонал. Вы работаете на воздухе, а не сидите дома перед компьютером, общаетесь с посетителями (правда, у них не всегда хорошее настроение).

К тому же, можно найти работу с гибким графиком и отдыхать во время отсутствия клиентов. Но есть и менее приятные стороны: если вы работаете без трудового договора или контракта, рискуете остаться без зарплаты, к тому же, в случае любой недостачи высчитывать будут из вашего личного кармана.

Читать также:  Идеи для детского дня рождения

Многие фирмы-производители предпочитают “живую” рекламу своих товаров. Для этого им требуются промоутеры. Этим могут заниматься как девушки, так и парни. С улыбкой и приятным тоном вам нужно рассказать о новом напитке, новом мобильном телефоне или об условиях какой-либо акции. Если вам кажется, что такая работа не связана с вашей специальностью, то вы ошибаетесь. Это прекрасная возможность проверить свои знания и обнаружить новые таланты, увидеть, какой тип работы вам больше подходит (общение с клиентами или работа с документами).

Оплата за такую работу идет почасовая, но получить свои деньги можно и сразу после акции, и через неделю, и через месяц. Здесь будьте осторожны, чтобы ваша работа не пропала даром. Поэтому устраивайтесь лучше по совету друзей или знакомых в проверенное место. Промоутер не имеет права ответить на заданный вопрос фразой “Я не знаю”.

Поэтому всю информацию, которую вы будете произносить, нужно хорошо изучить и выяснить для себя непонятные моменты. Но если уже и получилось так, что вы что-то не уточнили, проявите фантазию и обязательно ответьте на вопрос. Только в пределах разумного. Трудные ситуации создают не только покупатели или клиенты. Иногда причиной нервотрепки являются работники супермаркетов и торговых центров, где проходит рекламная акция. Так что придется найти общий язык со всеми.

Читать также:  Новый год 2016 в Подмосковье: встречаем праздник оригинально

Очень интересное занятие – проводить экскурсии для приезжих. На сегодняшний день многие иностранцы, которых заморской экзотикой в виде античных руин Греции и Рима, исламских мечетей уже не удивишь, хотят посмотреть достопримечательности постсоветского пространства. Ими богаты не только Киев и Львов, каждый, даже самый маленький населенный пункт имеет свою многовековую историю, достойную внимания.

А сопровождать заграничных гостей по разным городам нашей страны можете именно вы – в качестве гида. Для этого вам нужно хорошо знать историю, географию и английский язык. Если вы по образованию историк, культуролог или этнограф, то эта работа – для вас. Например, при таких больших культурных заповедниках как Печерская Лавра или музей под открытым небом в Пирогово есть свои отделы экскурсий, и там берут в основном людей с профессиональным образованием. Было бы желание. Так что пробуйте себя и свои силы!

Где студентам найти работу на лето?