Как пройти собеседование бухгалтеру?Если вы хотите устроиться работать бухгалтером, то вам, скорее всего, нужно будет пройти собеседование. В зависимости от того, в какую именно компанию вы решили пойти работать, собеседование бухгалтера может быть одно- и многоступенчатым. О том, как пройти собеседование бухгалтеру, расскажет Страна Советов.

Соискатели на должность бухгалтера в небольших фирмах, как правило, проходят только собеседование с главным бухгалтером, на котором выясняется уровень профессиональных знаний соискателя и его навыки. В редких случаях такое собеседование дополняется еще беседой с директором компании, но подобная беседа носит обычно лишь формальный характер.

Если вакансия бухгалтера открылась в крупной компании, то соискателя, вероятнее всего, ожидает многоступенчатое собеседование. Сначала нужно будет пообщаться с представителем кадрового отдела компании. Такая встреча будет носить общий, ознакомительный характер. Далее соискателю нужно будет встретиться непосредственно с будущим руководителем — в данном случае это главный бухгалтер компании. В заключение соискателю предстоит встреча с директором компании.

Во время каждой из встреч соискателя на должность бухгалтера могут ждать различные тесты, упражнения. Например, часто бухгалтеру предлагаются тесты на IQ, тесты на внимательность, профессиональные тесты. Также во время собеседования бухгалтеру могут быть предложены некоторые задачи, для решения которых кандидат должен применить свои профессиональные знания и навыки.

Читать также:  Рецепт индейки на Новый 2017 год и Рождество – в духовке, мультиварке, на сковороде, со сметанным соусом и овощами

Среди наиболее распространенных задач на собеседовании бухгалтеру предлагаются такие, как «Оценка исполнения», «Взгляд со стороны», «Посторонний человек». Вот основные особенности этих задач.

«Оценка исполнения» — это задача, в которой соискателю предлагается проанализировать действия бухгалтера в определенной ситуации. То, как соискатель справится с этой задачей, расскажет интервьюеру, способен ли соискатель решать реальные проблемы, которые могут возникнуть во время работы в компании.

В задаче «Взгляд со стороны» соискателю предстоит рассказать интервьюеру о своих обязанностях на прошлом месте работы, а также об обязанностях бывшего руководителя. Это позволит узнать, каков уровень компетенции соискателя на должность бухгалтера, определить его сильные и слабые стороны.

Задача «Посторонний человек» заключается в том, что соискателю предлагается простым и понятным языком рассказать человеку, совершенно незнакомому с бухгалтерским учетом, о том, что же представляет из себя работа бухгалтера. По тому, как именно соискатель будет объяснять свои функциональные обязанности, интервьюер сделает вывод о глубине профессиональных знаний соискателя.

Читать также:  Веселый корпоратив к 23 февраля — идеи празднования

Собеседование бухгалтера пройти несложно соискателю, который действительно является хорошим специалистом, имеет большой опыт работы, умеет находить решения в нестандартных ситуациях. Однако все положительные качества соискателя на должность бухгалтера могут быть сведены на нет его высокой конфликтностью, неумением вести себя, неопрятностью. Не в пользу бухгалтера сыграют и многочисленные увольнения, которые особенно могут насторожить работодателя в том случае, если они приходятся на конец очередного отчетного периода…

Собеседование на любую должность, в том числе и на должность бухгалтера, — это крайне ответственный этап поиска работы. В большой степени именно от собеседования зависит, будет ли принят кандидат на ту или иную вакантную должность. Поэтому очень важно как следует подготовиться к любым вопросам, которые может на собеседовании задать интервьюер. А еще очень важно быть уверенным в своих силах — тогда все непременно получится!

Как пройти собеседование бухгалтеру?