Как убрать из автозагрузки лишние программы?Некоторые программы после установки норовят запускаться вместе с системой. Это может быть неудобным: лишние значки в трее рядом с часами раздражают, а некоторые программы «тянут на себя одеяло», потребляя ресурсы. Сегодня Страна Советов расскажет, как убрать из автозагрузки лишние программы.

Если стоящие на автозагрузке программы вам не мешают, можете оставить все как есть. Однако вам может понадобиться убрать из автозагрузки программы в следующих случаях:

  1. Операционная система загружается слишком медленно из-за большого количества программ, запускающихся при старте системы.
  2. Компьютер «тормозит» при работе, потому что запущенные программы «съедают» оперативную память, необходимую для нормального функционирования действительно нужных приложений.

Простой способ убрать программы из автозагрузки

Есть два способа удалить из автозагрузки ненужные программы — стандартный (для обычных юзеров) и «продвинутый». Чтобы удалить из автозагрузки программы простым способом, нажмите на кнопку «Пуск» и выберете пункт меню «Выполнить». В поле открывшегося диалогового окна напишите msconfig, затем нажмите клавишу OK. Откроется окно с несколькими вкладками, вам нужно выбрать вкладку «Автозагрузка».

В этой вкладке будет список программ, которые запускаются автоматически при старте системы. В первом столбике («Элемент автозагрузки») будет список программ, которые запускаются или запускались при старте Windows. Те программы, которые запускаются в автоматическом режиме, будут отмечены галочками.

Читать также:  Как выбрать принтер?

Иногда по названию в первом столбике довольно непросто понять, какая именно программа имеется в виду. Если у вас возникнут сомнения по поводу того или иного приложения — обратите внимание на столбик «Команда». В нем прописан путь запускаемого файла, который поможет вам определить папку и, соответственно, название той или иной программы. Если путь полностью не виден, вам нужно будет потянуть разделитель между столбиками «Расположение» и «Команда» вправо, используя курсор мыши.

Чтобы удалить из автозагрузки ненужные программы, просто снимите галочки напротив их названия. Ненужными считаются те программы, которые не нужны постоянно, а периодически запускаются при помощи ярлыка. Те программы, которыми вы пользуетесь часто, и которые не требуют большого количества ресурсов, можно оставить в автозагрузке. Категорически не рекомендуется убирать из автозагрузки антивирус и файервол!

Как убрать из автозагрузки лишние программы?

Сняв галочку напротив лишних программ, нажмите кнопку «Применить», а затем — ОК. После этого появится диалоговое окно — система предупредит вас, что все внесенные изменения вступят в силу только после перезагрузки компьютера. Вы сможете перезагрузить компьютер сразу же, нажав на кнопку «Перезагрузка», или же не перезагружать — тогда нажмите кнопку «Выход без перезагрузки».

Читать также:  Как выбрать колонки для компьютера

Если вы случайно убрали из автозагрузки не те программы, можно снова вернуться в настройку автозагрузки и поставить нужные галочки.

Правка автозагрузки через реестр

Также можно убрать из автозагрузки ненужные программы, редактируя реестр. Внимание: если не знаете, что такое реестр, или знаете, но не уверены, что сможете все сделать правильно, не применяйте этот способ!

Чтобы получить доступ к редактированию реестра, вызываем диалоговое окно «Выполнить» (точно так же, как в первом способе), но вместо команды msconfig вводим команду regedit. После выполнения этой команды откроется программа, чем-то похожая на проводник Windows. В левой части вы увидите дерево реестра, показывающее его структуру, а в правой — ключи, которые содержатся в активном (выбранном вами) разделе реестра.

Сведения об автозагрузке содержатся в двух ветках реестра:

  • [HKEY_LOCAL_MACHINE \ SOFTWARE \ Microsoft \ Windows \ CurrentVersion \ Run] — сведения об автозагрузке программ для всех пользователей системы
  • [HKEY_CURRENT_USER \ Software \ Microsoft \ Windows \ CurrentVersion \ Run] — сведения об автозагрузке программ для текущего пользователя системы

в двух ветках реестра

Чтобы удалить из автозагрузки ненужную программу, удалите соответствующий ключ (кликнуть правой кнопкой мыши по ключу — выбрать пункт контекстного меню «Удалить»).

Также удалить из автозагрузки лишние программы можно при помощи специальных сторонних утилит. Как видите, убрать из автозагрузки ненужные программы довольно легко, если знать, как. А вы теперь знаете!

убрать из автозагрузки программы