Как создать блог? Выбор блог-сервиса В статье «Как создать блог?» uWoomen уже знакомила читателей с общими принципами самостоятельного создания блога. Сегодня мы предлагаем Вам подробнее рассмотреть различные сервисы для размещения блогов: какой же из них выгоднее и эффективнее?
 

Несомненно, одна из самых известных площадок для создания и размещения блогов – LiveJournal (Живой Журнал, ЖЖ, LJ). ЖЖ пользуются миллионы блоггеров, в том числе и авторы самых популярных блогов рунета (по версии Яндекс.Блоги): drugoi, tema, uborshizzza, teh_nomad и др.

Для того, чтобы создать свой блог в LiveJournal необходимо зарегистрироваться (процедура регистрации стандартна) и сразу же начать заполнять свой личный журнал. Для публикации записей доступен как визуальный редактор, так и редактор html, для тех, кто знаком с этим языком. Для каждой записи доступны определенные настойки: приватность, метки, комментирование и т.д. Адрес журнала выглядит как user_name.livejournal.com.

К премуществам LiveJournal как площадки для создания и размещения блогов можно отнести, во-первых, многомиллионную аудиторию потенциальных читателей, а во-вторых, хорошую индексацию сервиса поисковыми системами.

Блог-сервис LiveJournal является первым в рейтинге блог-сервисов от Яндекса (более 90 тыс. записей за прошедшие сутки). Остальные девять сервисов из ТОП-10 рейтинга сервисов от Яндекс показаны в таблице:

место блог-сервис количество записей за сутки
1 LiveJournal 94 370
2 LiveInternet 21 382
3 Я.ру 18 272
4 Diary.ru 13 985
5 Love Planet 9 935
6 Blogger.com 9 480
7 Блоги@Mail.Ru 3 981
8 BabyBlog.ru 3 010
9 Дневники на MyLove.ru 2 310
10 24open.ru 2 015
Читать также:  Hero Смартфон

Liveinternet.ru – площадка, занимающая второе место в рейтинге. За прошедшие сутки в данном сервисе было опубликовано около 20 тысяч записей. На этой площадке «обитает» в основном молодежь. Сервис отличается удобной навигацией.

Одна из самых известных функций Liveinternet – это счетчики посещаемости сайтов. Благодаря таким счетчикам очень подробно можно проанализировать аудиторию сайта, подсчитать переходы с рекламных сообщений и т.д.



Я.ру – блог-сервис от Яндекса. Этот сервис для создания и размещения блогов занимает третью строчку рейтинга с количеством записей более 18 тысяч за сутки. К основным преимуществам этого сервиса стоит отнести возможность импортировать френдленту (ленту друзей) из других блог-сервисов, возможность добавлять RSS-ленту. Сервис интегрирован с остальными сервисами от Яндекс.

Blogger – еще одна популярная площадка для желающих создать свой блог. Этот сервис является дочерним сервисом Google и для тех, кто уже имеет свой Google-аккаунт, повторная регистрация в сервисе не нужна – достаточно лишь войти в сервис под своим Google-логином и паролем.

Система предложит назвать блог и придумать доменное имя, которое в дальнейшем будет отображаться как name.blogpost.com. Далее на выбор пользователя сервис предлагает несколько шаблонов для оформления блога. В дальнейшем дизайн шаблона можно изменять при помощи визуального конструктора.

Как часть Google, сервис Blogger имеет доступ ко всем остальным сервисам Google и прекрасно с ними взаимодействует. Особенно полезной является возможность размещать на своем блоге рекламу Google Adsense и таким образом монетизировать свой блог. Место под рекламный блок пользователь может выбрать на свое усмотрение.

Читать также:  Как закачать музыку на Iphone 5 с компьютера?

Блоги@mail.ru – cервис от поисково-развлекательного портала mail.ru. Также как и в предыдущем сервисе, доступ к блогам mail.ru имеет каждый зарегистрированный пользователь этой системы. Войдя в блог, пользователь имеет возможность опубликовать запись, настроить функционал и визуальное оформление своего блога, добавить интересные записи других блоггеров в избранное. Для оформления доступны более 50 различных цветовых схем.

Сервис Блоги@mail.ru пользуется популярностью у многих знаменитостей. В частности, на этом сервисе можно найти блог В.В. Жириновского – лидера партии ЛДПР. Его блог является третьим в рейтинге блогов от Яндекса по количеству читателей.

BabyBlog.ru – специализированный сервис для родителей: настоящих и будущих. Этот блог-сервис находится на восьмом месте рейтинга от Яндекса. Пользователи блога пишут обо всем, что касается рождения и воспитания детей, ведения семейных дел.

Основная аудитория блогов этого сервиса – конечно же, женщины. Функционал блога «заточен» для максимально быстрого и комфортного поиска информации о беременности, родах, развитии ребенка. В частности, сервис предлагает своим читательницам календарь беременности, каталог роддомов, «барахолку».

Блог-сервисы «Дневники на MyLove.ru» и «24open.ru» являются ответвлениями соотвествующих порталов знакомств. Занимают 9-ю и 10-ю строчки рейтинга соответственно. Данные блог-сервисы предназначены для желающих познакомиться: с их помощью каждый может выразить себя, привлечь внимание, найти единомышленников.

Как создать блог? Выбор блог-сервиса