Безопасность в ИнтернетеРаботая или развлекаясь в Интернете, мы регистрируемся на массе сайтов. Чтобы ваш логин и пароль не попали в чужие руки, а ваша личная переписка не стала достоянием общественности, очень важно соблюдать безопасность в Интернете.

Залог безопасности в Интернете — надежный пароль. Часто пользователь не может придумать пароль и использует простые сочетания букв или цифр по типу «qwerty» или «123456». Но такой пароль очень легко подобрать, и при попытке взлома хакеры проверяют такие комбинации в первую очередь. Поэтому действительно безопасный пароль должен отвечать определенным критериям.

Пароль не должен состоять из простого слова, нежелательно использовать в качестве пароля свое имя, фамилию, дату рождения, имена близких людей и т.п. Лучше использовать не слово, а бессмысленную комбинацию букв. Если вам тяжело ее придумать, наберите русское слово в английской раскладке, например, слово «защита» превращается в «pfobnf». Но, опять же, русское слово не должно быть слишком простым, к тому же, многие взломщики пароля с этой хитростью знакомы.

Лучший пароль — это комбинация заглавных и строчных букв, цифр и спецсимволов в произвольном порядке. Чем важнее для вас пароль от аккаунта на том или ином сайте, тем сложнее он должен быть. Многие сайты определяют степень безопасности вашего пароля при регистрации и не дают возможности использовать слишком простой пароль.

Те же требования относятся и к секретному вопросу, служащему для восстановления забытого пароля. Слишком простой вопрос с очевидным ответом, известным не только вам, нисколько не обезопасит ваш аккаунт электронной почты. Лучше вместо стандартного секретного вопроса придумать собственный, ответ на который будет известен только вам. Это повысит вашу безопасность в Интернете. Если сайт, на котором вы регистрируетесь, предлагает осуществить привязку вашего аккаунта к номеру мобильного телефона — воспользуйтесь этой возможностью, тогда при утере пароля он придет не на электронную почту, а в виде SMS. Согласитесь, злоумышленнику тяжелее получить физический доступ к вашему телефону, чем к электронному почтовому ящику.

Читать также:  Приложения Google Chrome

Для обеспечения безопасности в Интернете очень важно правильно хранить ваш пароль. Лучше всего запомнить его наизусть и нигде не записывать — тогда вероятность того, что он попадет в чужие руки, минимальна. Если вы не можете обойтись без подсказки, придумайте кодовую фразу, в которой будет зашифрован ваш пароль. Существуют также программы для сохранения паролей, которые хранят все ваши пароли в базе данных. Но для доступа в базу тоже используется пароль, так что слишком доверять программам не стоит.

Многие браузеры предлагают сохранять ваши пароли. Но если вы дорожите безопасностью в Интернете, сохраняйте пароли в браузере только на вашем личном компьютере, к которому имеете доступ только вы. На работе, в университете или в интернет-кафе запоминать пароль в браузере не стоит. При работе с чужого компьютера при входе на сайт, требующий авторизации, ставьте галочку возле фразы «чужой компьютер» или «не запоминать пароль», если такая функция присутствует. Заканчивая работу с сайтом, обязательно нажмите на кнопку «выход», иначе следующий пользователь, который сядет за компьютер, получит доступ к вашему аккаунту.

Старайтесь на разных сайтах использовать разные пароли. К примеру, пароль вашей электронной почты не должен совпадать с паролем в социальной сети. Чтобы повысить уровень безопасности в Интернете, используйте разные электронные почтовые ящики для личной переписки и для регистрации на сайтах. С электронной корреспонденцией лучше работать не напрямую в браузере, а в специальной программе — почтовом клиенте.

Читать также:  Бесплатный почтовый клиент: какой выбрать?

Ваш пароль могут перехватить и при помощи специальных скриптов. Например, в социальных сетях популярны скрипты, позволяющие отметить сразу всех друзей на фотографии. Вам предлагается просто скопировать код и вставить его в адресную строку браузера. Возможно, этот код и правда безопасный — но если вы не разбираетесь в скриптах и не уверены на 100%, как работает код, рисковать не стоит, если вы не хотите лишиться своего аккаунта. Из тех же соображений безопасности в Интернете постарайтесь не использовать программы, предлагающие скачать из социальных сетей музыку и видео, если они предлагают вам ввести свой логин и пароль.

Для перехвата паролей используются трояны — вредоносные программы, которые маскируются под безобидные файлы. Чтобы обезопасить свои личные данные, не скачивайте файлы из недоверенных источников и не запускайте незнакомые программы. Обязательно установите на свой компьютер антивирусное ПО — существует множество антивирусов, и многие бесплатные антивирусы не уступают по надежности и функциональности коммерческим. Также подозрительные файлы и ссылки можно проверить онлайн, чтобы удостовериться в их безопасности.

Еще одна угроза безопасности в Интернете — так называемый фишинг. Мы уже рассказывали о нем в статье «Мошенничество в Интернете: как не попасться на удочку?» Чтобы не стать жертвой фишинга, не переходите по подозрительным ссылкам, которые похожи на настоящие (например, вместо www.example.com — www.exxampl.com) и не сообщайте свой логин и пароль от аккаунта никому, даже если этот человек представился администраторам сайта — настоящей администрации ваш пароль не нужен.

Ваша безопасность в Интернете находится в ваших руках, поэтому только в ваших силах сделать так, чтобы никто не узнал ваш пароль и не воспользовался личной информацией в плохих целях.

Безопасность в Интернете