LiveLib - социальная сеть читателей Социальные сети перестали быть диковинкой и прочно вошли в нашу жизнь. Кроме сетей «глобальных» появились и более специализированные сети — для профессионалов или единомышленников по интересам. К таким сетям относится и LiveLib – социальная сеть для любителей книг.

Проект LiveLib (Живая библиотека) сочетает в себе клуб любителей чтения, личную книжную полку и читательский дневник, а также информационный ресурс. Здесь можно найти рецензии на заинтересовавшие вас произведения или поделиться своей рецензией, ознакомиться с цитатами из книг и биографиями писателей, составить собственный список прочитанных книг и пообщаться с единомышленниками.

Чтобы оценить все возможности, которые предлагает сеть LiveLib, вам нужно зарегистрироваться. Процесс регистрации на LiveLib довольно прост: вам нужно указать ваш адрес электронной почты, придумать логин и пароль. Все остальные данные указывать не обязательно. Нажмите Зарегистрироваться — и вот вы участник LiveLib.

C чего начать? Вы можете начать вести ваш читательский дневник — список прочитанных книг. Чтобы добавить книгу в список, кликните на ссылку «Добавить книгу» в вашем профиле на LiveLib. Воспользуйтесь поиском по сайту: введите в строку поиска название или автора книги или номер ISBN и нажмите Найти.

Читать также:  E5 Смартфон

В результатах поиска нажмите на плюсик возле книги. Вы можете выбрать статус книги (хочу прочитать, читаю сейчас, уже прочитал), экземпляр, которым вы располагаете (бумажная книга, аудиокнига, электронная книга), теги (выбрать из предложенных или добавить свои). Можете добавить к книге личные заметки, которые будете видеть только вы, или внести ее в список любимых.

Если нужной вам книги в списке нет, вы можете добавить ее на LiveLib сами. Ее можно добавить вручную или импортировать с Озона. Если вы решились на ручное добавление, внимательно прочитайте правила добавления книг на сайт. Учтите, что если вы новичок на сайте (то есть, только-только зарегистрировались на LiveLib), добавлять книги вы пока не можете.

К книгам на LiveLib можно добавлять рецензии, оценивать и комментировать рецензии других пользователей. Только отнеситесь к написанию рецензии ответственно, иначе ее могут отправить в раздел неформата. Если ваш отзыв, по вашему мнению, на полноценную рецензию не тянет, а больше напоминает немного сумбурный набор впечатлений, вы можете добавить его в раздел «Истории». Также вы можете добавлять любимые цитаты из книг.

Но LiveLib не только помогает вести список прочитанных книг — здесь также можно найти, что почитать. На сайте есть рейтинги лучших книг (самые популярные книги, рейтинг ТОП 100 наиболее высоко оцененных книг, рейтинги лучших книг по годам), списки книжных новинок, списки экранизированных произведений, а также списки книг, составленные в рамках флешмобов, когда одни пользователи LiveLib рекомендуют другим, что почитать.

Читать также:  KM900 ARENA Мобильный телефон

Также на сайте LiveLib можно найти биографии авторов, составлять подборки и «антиподборки» книг (личные и коллективные). Для общения существует форум, а пользователей со сходными интересами можно добавлять в друзья. LiveLib сотрудничает с издательствами и книжными магазинами, проводит интервью с авторами книг, организовывает различного рода конкурсы и бесплатные раздачи книг.

Учтите только одно — на LiveLib читать книги в онлайне нельзя, сайт не является электронной библиотекой. Купить здесь книгу тоже не получится. Но пользователи всегда подскажут, где можно достать ту или иную книгу, к тому же, в описании многих изданий есть ссылки на магазины, где можно приобрести книги в бумажном или электронном варианте.

Девиз проекта LiveLib – «Мы сохраняем знания!». Это социальная сеть для тех, кто любит читать и делиться своими впечатлениями от прочитанного с единомышленниками.

LiveLib - социальная сеть читателей