Google TV Google TV – это совместный проект компаний Google, Sony, Intel и Logitech, представляющий собой программно-аппаратную платформу для приставок и HDTV на основе ОС Android.

Сегодня многие современные телевизоры предоставляют доступ в интернет, однако возможности работы с онлайн-контентом в них достаточно ограничены. Чаще всего пользователи имеют возможность смотреть видео с YouTube, просматривать фотографии с Picasa, но на более «продвинутые» возможности функционал базовых приложений к онлайн-контенту не распространяется.

Платформа Google TV призвана расширить возможности доступа к онлайн-контенту. Так, благодаря использованию Adobe Flash и Google Chrome телевизоры с системой Google TV будут иметь доступ к поиску через интернет и просмотру интернет видео аналогично тому, что сейчас используется на персональных компьютерах и части мобильных устройств. Телевизоры с системой Google TV позволят пользователям заходить с телевизора на любые сайты, они будут поддерживать такие сервисы, как YouTube, Twitter, Hulu, Netflix и др.

Итак, Google TV – это прежде всего интегрированный в ваш телевизор доступ к онлайн-контенту, в том числе и к сервисам Google, таким как видеохостинг YouTube и магазин приложений Google Play (бывший Android Market).

В Google Play пользователям предлагаются адаптированные для Google TV приложения для просмотра потокового видео, в частности, ВВС iPlayer, Netflix, Crackle, Guardian, Plex, Redux и др. Также для Google TV были оптимизированы приложения других категорий: игры, жизнь, музыка, новости.

Читать также:  Как посмотреть гостей в контакте: наиболее простые способы

Как работает Google TV? Есть два основных варианта: телеприставка (ресивер цифрового ТВ) и интеграция непосредственно в телевизор. Начнем с телеприставки. В 2010 году на одной из выставок была показана телеприставка, основанная на OC Android. Она способна показывать видео по запросу, поддерживает 1080p видео, укомплектована клавиатурой, пунктом дистанционного управления и ThinkFree Office.

Разработка телеприставки была возложена на Logitech, работать новые системы будут на процессоре Intel Atom CE4100. По словам Google, новая платформа будет поддерживать также HDTV (телевидение высокой четкости) и Blu-Ray плееры от Sony. Приставка подключается HDMI кабелем между телевизором и кабельным (спутниковым) ресивером.

Второй вариант — сервисы Google TV, интегрированные в телевизор. Выпуск автономных моделей телевизоров с поддержкой интернет-телевидения и Google TV анонсировала компания Sony в 2010 году. Такой телевизор нужно просто подсоединить к кабельному или спутниковому ресиверу, никаких дополнительных телеприставок вам не понадобится: Google TV уже есть «внутри» вашего нового телевизора.

На данный момент можно купить онлайн интернет-плеер NSZ-GS7 от Sony с интеграцией Google TV, подключаемый практически к каждому телевизору с поддержкой HDTV. Плеер оснащен пультом дистанционного управления, оптимизированным для Google TV. Плеер позволяет работать в Google Chrome и предоставляет доступ к приложениям Google Play. Поддерживается Wi-Fi. Стоит такой плеер около 300 долларов США.

Читать также:  E-P1 Цифровая камера

Модель NSZ-GP9 — это Blu-Ray плеер от Sony. Помимо возможностей, предоставляемых NSZ-GS7, этот плеер позволяет смотреть Blu-Ray фильмы в качестве Full HD, поддерживается 3D видео. А компания Logitech представила приставку Logitech Revue с поддержкой Google TV.

Ассортимент устройств, поддерживающих Google TV, пока что достаточно ограничен, но со временем их, скорее всего, станет больше. В принципе, начать с приставок было достаточно разумным решением: не каждый сможет или захочет приобрести полноценный телевизор с поддержкой Google TV, а вот приставка — гаджет более доступный.

Похоже, все движется к тому, что границы между устройствами будут стираться: прошивки в гаджетах постепенно вытесняются практически полноценными операционными системами, телевизоры предоставляют доступ к онлайн-контенту. Интернет с телевидением начинают объединяться в единое целое, поскольку интерактивность контента ценится все больше. И появление Google TV — еще одно тому подтверждение.

Google TV