Как сделать визуальные закладки в Mozilla Firefox?Многие браузеры предоставляют пользователям возможность создания визуальных закладок. Такие закладки обеспечивают более комфортную работу с браузером. Сегодня Страна Советов расскажет, как сделать визуальные закладки в Mozilla Firefox.

В отличие от Opera, браузер Mozilla Firefox не имеет встроенного сервиса визуальных закладок. Как быть, если вам нужны визуальные закладки в браузере, но вы не готовы променять Firefox на другой браузер только ради этой функции? На помощь придут различные дополнения, которые помогут вам сделать визуальные закладки в Mozilla Firefox.

Итак, как сделать визуальные закладки в Mozilla Firefox? Для начала нужно установить специальное дополнение, которое позволить вам создавать и настраивать визуальные закладки. Таких дополнений есть несколько. Пожалуй, самое известное — это Яндекс.Бар, в числе функций которого есть и визуальные закладки. Если вы не хотите ставить Яндекс.Бар, можем посоветовать вам дополнения Speed Dial, Fast Dial, Sugestron Speed Dial.

Мы расскажем, как сделать визуальные закладки в Mozilla Firefox при помощи дополнения Speed Dial. Установка и настройка других подобных дополнений имеют такой же принцип, поэтому они не должны вызвать у вас ни малейших сложностей. Для начала нам нужно зайти в менеджер дополнений браузера. Для этого в меню Инструменты выбираем пункт дополнения. В открывшемся окне переходим на вкладку Поиск дополнений:

Визуальные закладки для Mozilla Firefox

В строке поиска (ее можно узнать по надписи курсивом «Поиск по всем дополнениям» и значку увеличительного стекла) вводим название нужного нам дополнения — в данном случае Speed Dial — и жмем на значок лупы или клавишу Enter на клавиатуре. В окне появятся предлагаемые дополнения, нужное нам дополнение должно быть на первом месте. Выделяем его, нажав на название дополнения левой кнопкой мыши, и нажимаем на кнопку Добавить в Firefox…

Читать также:  Как выбрать принтер?
Визуальные закладки для Mozilla Firefox установить

Появится окно с предупреждением. Не боимся предупреждения и нажимаем кнопку Установить сейчас. После установки нам предложат перезапустить браузер. После перезапуска браузера настраиваем дополнение. Для этого снова заходим в Инструменты — Дополнения, но вместо вкладки Поиск дополнений выбираем вкладку Расширения. В ней кликаем по свежеустановленному дополнению Speed Dial и нажимаем на кнопку Настройки.

Сначала обратим внимание на выпадающее меню Действия внизу окна настроек. Оно позволяет сбросить настройки дополнения, восстановив настройки по умолчанию, совершить первоначальную настройку дополнения, экспортировать настройки и закладки в отдельный файл в формате speeddial (специфический формат дополнения) или HTML, импортировать настройки из файла или восстановить из резервной копии.

Сейчас нам нужен пункт Первоначальная конфигурация. Первоначальная настройка Speed Dial позволяет настроить загрузку дополнения в новых пустых окнах и вкладках, использование групп визуальных закладок, добавить кнопку дополнения на панель инструментов браузера и установить визуальные закладки Mozilla Firefox в качестве домашней страницы. Все, что нам нужно — это поставить галочки напротив нужных нам пунктов и нажать на кнопку ОК.

Теперь давайте подробнее рассмотрим окно настроек Speed Dial. Во вкладке Основные можно настроить группы визуальных закладок: названия групп и количество закладок в группе. Одновременно в браузере может быть активна одна группа, но группы сделаны вкладками, поэтому между ними можно легко переключаться. Кроме этого, во вкладке основных настроек можно настроить автоматическую загрузку дополнения в новых пустых окнах и/или вкладках, а также доступ к Speed Dial через контекстное меню и меню «Закладки».

Читать также:  Как изменить файл hosts в Windows 7, XP, Vista: очистка файла hosts

Во вкладке По умолчанию можно настроить частоту обновления превью сайтов в визуальных закладках, использование JavaScript, размер закладок и количество закладок в строках и столбцах. Во вкладке Миниатюры настраиваются параметры миниатюр, во вкладке Управления — горячие клавиши и действия мыши, во вкладке Дополнительно — остальные, не столь важные параметры. Чтобы сохранить внесенные изменения, нужно нажать кнопку ОК.

Чтобы создать новую визуальную закладку, щелкаем правой кнопкой мыши по пустой закладке с номером и выбираем пункт Изменить. В открывшемся окне вводим адрес (URL) нужного нам сайта, заголовок (если не вводить заголовок и поставить галочку в чекбоксе Динамический, заголовок будет формироваться динамически при обновлении закладки). В выпадающем списке Обновлять выбираем время обновления: никогда или периодически. Если вы выбрали пункт Периодически, появится еще один выпадающий список. Из него нужно будет выбрать единицу времени (часы, дни, минуты, секунды), а число ввести вручную. Ставить ли галочку в чекбоксе Использовать JavaScript? Не обязательно, но желательно — превью некоторых сайтов без JavaScript не загрузятся.

Пропали визуальные закладки в Mozilla Firefox

Вот так легко можно сделать визуальные закладки в Mozilla Firefox. Десять минут на установку и настройку — и ваш браузер стал удобнее и функциональнее!

Как сделать визуальные закладки в Mozilla Firefox?