Подготовка картофеля к посадке Первое мая прочно ассоциируется у нас не столько со всемирной солидарностью трудящихся, сколько с посадкой картошки (впрочем, в массовых садово-огородных работах при желании можно эту самую солидарность углядеть). Очень большое значение для хорошего урожая имеет правильная подготовка картофеля к посадке.

В идеале подготовка картофеля к посадке должна начинаться еще в первых числах апреля. Первым делом нужно перебрать все клубни, оставив лишь пригодные для посадки. Какие клубни считаются непригодными? Для посадки не подходят:

  • слишком маленькие (до 25-30 г) и слишком большие (более 90-100 г) клубни;
  • уродливые клубни;
  • клубни, пораженные заболеваниями (мокрая или сухая гниль, парша и т. п.);
  • клубни с пятнами на кожуре (могут быть признаком болезни).

Подготовка картофеля продолжается сортировкой клубней. Все клубни, пригодные для посадки, делятся на три фракции: мелкие (30-50 г), средние (50-75 г), крупные (75-90 г). Лучшим посадочным материалом считаются клубни средней фракции. Каждую фракцию следует высаживать отдельно: если сажать картофель разных размеров вперемешку, то и всходить он будет «вразнобой», а это усложнит уход за растением.

В принципе, можно сажать и крупные клубни весом свыше 100 г, но в этом случае подготовка картофеля имеет свои нюансы. Каждый клубень разрезают на 3-4 части, вес каждой части должен быть не менее 30 г. На каждой части должно быть 2-3 глазка. Делать это нужно заранее, за 20-25 дней до посадки: на поверхности среза должен успеть образоваться пробковый слой. Но если у вас достаточно клубней средней фракции, лучше с крупным картофелем «не заморачиваться».

Читать также:  Легкие женские платья на свидание: твидовое платье, цвет, фасон

Есть несколько приемов, которые помогают ускорить всход картофеля. Выбор приема зависит в том числе и от того, насколько вовремя началась подготовка картофеля: если вы начали ее за месяц, вы успеете прорастить клубни, а если вы вспомнили о посадке за 10-15 дней, вам больше подойдет прогревание клубней. Давайте остановимся на некоторых приемах подробнее.

Подготовка картофеля к посадке может включать прогревание клубней. Этот способ самый простой и подходит в том случае, если вы достаточно поздно вспомнили о предстоящей посадке картофеля. Для этого за 10-15 дней до посадки нужно занести клубни в жилое помещение, а потом держать их при температуре 7-8 градусов.

Можно также провести экстренный тепловой прогрев за 2-3 дня до посадки. Клубни раскладывают в изолированном помещении, где температура поднимается до 35-40 градусов в течение 8 часов. Затем нужно быстро проветрить помещение, чтобы клубни не запарились.

Еще один простой способ подготовки — провяливание при температуре 15-20 градусов. Для этого клубни нужно дезинфицировать, обработав раствором медного купороса, высушить и разложить в сухом месте на 12-15 дней. Освещенность при этом не имеет значения.

Читать также:  W&D Secret Story Пудра

Но чаще всего подготовка картофеля заключается в проращивании клубней на свету примерно за месяц до посадки. Есть разные способы проращивания клубней, расскажем об одном из них. С отобранных для посадки клубней удалите все ростки и замочите клубни в воде на час. Затем разложите картофель на плоской поверхности в один слой, максимум — в два. Проращивают картофель в помещении с естественным рассеянным освещением. Первые 15 дней температура должна составлять 18-22 градуса, а когда ростки достигнут длины 5 мм, нужно снизить ее до 10 градусов. Из проклюнувшихся ростков оставьте 4 самых высоких, остальные обломайте. Перед посадкой на картофеле должны быть толстые зеленые ростки длиной 1-3 см.

Также подготовка картофеля может включать обработку минеральными удобрениями, золой, регуляторами роста. Можно, к примеру, перед посадкой замочить клубни в растворе аммиачной селитры и суперфосфата (по 400 г каждого удобрения на 10 л воды). Обязательно просушите их после этого. А некоторые огородники опудривают клубни древесной золой (на 30-50 кг картофеля нужен 1 кг золы). Регуляторы роста (к примеру, раствор гетероауксина) используют согласно инструкции.

Правильная и своевременная подготовка картофеля к посадке — залог хорошего урожая!

Подготовка картофеля к посадке