Проблемы с памятью: как бороться?Считается, что нарушения памяти бывают только у пожилых людей, а молодежь запоминает любую новую информацию быстро и хорошо. Но стресс и перенапряжение на работе приводят к тому, что проблемы с памятью начинают появляться и у молодых людей. Как бороться с проблемами с памятью?

Симптомы проблем с памятью

Как определить, что у вас начались проблемы с памятью? Если вы начинаете говорить и забываете, что хотели сказать; если вы не помните, закрыли ли вы дверь на ключ, когда уходили на работу; если вы открыли шкаф, чтобы достать из него брюки, и стоите перед ним, забыв, что собирались сделать, — у вас практически наверняка есть проблемы с памятью. Конечно, если такое было один раз — паниковать не стоит. Однако когда вы регулярно забываете простейшие вещи, проблемы с памятью и концентрацией внимания нужно решать.

Причины проблем с памятью

Нарушения памяти в молодом и зрелом возрасте могут быть обусловлены разными причинами. Основные причины проблем с памятью — это стресс, нарушения сна, депрессия, злоупотребление алкоголем и заболевания. Нарушения памяти могут быть вызваны также приемом некоторых медикаментов или дефицитом витамина B12.

Длительный стресс истощает организм человека. Ухудшаются все функции организма, соответственно память — тоже. Поэтому при длительных умственных напряжениях, некомфортных условиях работы или учебы память значительно ухудшается, а работоспособность — снижается. Парадокс: чем больше вы стараетесь что-то запомнить и напрягаетесь, тем хуже у вас это получается.

Недосыпание тоже может вызвать нарушения памяти. Дело в том, что именно во сне наш мозг обрабатывает и усваивает полученную информацию. Если вы недостаточно спите — нужная информация просто не запомнится. Кроме того, хроническое недосыпание усугубляет стресс, приводя рассеянности, раздражительности и вызывая проблемы с памятью. Похожим эффектом обладает и длительное депрессивное расстройство.

Читать также:  Солнечный свет против морщин: антивозрастная линия Givenchy L’Intemporel

Злоупотребление алкоголем может вызывать провалы в памяти (особенно это касается событий, происходивших во время непосредственно употребления алкогольных напитков), если вовремя не прекратить пить — проблемы с памятью могут усугубляться, им может сопутствовать снижение интеллекта. Ухудшение памяти могут вызвать и некоторые лекарственные препараты (снотворные, обезболивающие, некоторые антигистамины, антидепрессанты), но проблемы с памятью обычно проходят после отмены соответствующего медикамента.

К нарушениям памяти могут приводить некоторые соматические заболевания. Среди них можно выделить проблемы со щитовидной железой, инфекционные заболевания (менингит, энцефалит), сахарный диабет, нарушения функционирования органов и систем. Проблемы с памятью могут наблюдаться в период выздоровления после ряда заболеваний — к примеру, вследствие перенесенного инсульта.

Наконец, проблемы с памятью бывают вызваны дефицитом витамина B12, необходимого для полноценной работы головного мозга.

Как бороться с проблемами с памятью

Для отсутствия проблем с памятью очень важен здоровый образ жизни. Необходимо соблюдать правильный режим дня, хорошо высыпаться, заниматься спортом. Если у вас нет времени на тренажерный зал — не беда. Просто больше ходите пешком, особенно, если позволяет погода. Алкоголь и курение также негативно влияют на человеческую память. О вреде алкоголя уже упоминалось выше, а никотин вызывает трудности с долговременной памятью.

Для того чтобы избавиться от проблем с памятью, необходимо правильно питаться. Для нормальной работы клеток головного мозга нам нужны витамины (особенно A, E и витамины группы B) и микроэлементы (железо, магний, цинк). Например, падения уровня железа в организме приводит к тому, что молекулы, передающие нервные импульсы, не будут нормально функционировать, и память ухудшится. Для профилактики недостатка железа нужно есть яблоки. Кстати, в яблоках также содержатся антиоксиданты, которые помогают поднять уровень ацетилхолина (вещества, необходимого для памяти) и защищают мозговые клетки от негативного воздействия свободных радикалов. Яблоки также помогают выводить из организма холестерин. Это тоже очень важно для профилактики проблем с памятью, потому что высокий уровень холестерина ведет к образованию бляшек в сосудах, в результате нарушается кровоснабжение мозга и страдает память.

Читать также:  Как быстро отрастить челку: отращиваем длинную челку правильно

Также для улучшения памяти в рационе должны присутствовать жирные кислоты (они содержатся в рыбе, орехах, семечках, растительных маслах) и углеводы. Простыми углеводами, которые организм получает из сладостей, мучных изделий и фруктов, злоупотреблять не стоит. Они быстро усваиваются и резко поднимают уровень сахара в крови, поэтому организм начинает вырабатывать инсулин, чтобы привести количество сахара в норму. Получается, что те ресурсы, которые организм мог потратить на нормальное функционирование мозга, тратятся на поддержание баланса инсулина. Отдайте предпочтение сложным углеводам (они есть в картофеле, мясе, крупах, орехах, бобовых). Мозг получит необходимые питательные вещества, но уровень сахара будет в норме.

Чтобы избежать проблем с памятью, давайте себе и своему мозгу отдохнуть. Постарайтесь минимизировать стресс и не приносите рабочие проблем в дом. Некоторые специалисты даже советуют попробовать медитацию, но это уже занятие на любителя. Если вы не можете запомнить важные вещи — используйте методы развития памяти. Во время работы не делайте несколько дел сразу: когда в мозг одновременно поступает информация из разных источников, ему тяжело обработать ее, поэтому многие детали не запоминаются, а память страдает. Если проблемы с памятью связаны с приемом лекарств или заболеванием, нужно устранить причину: прекратить прием медикаментов (или уменьшить дозировку), вылечить заболевание.

Здоровый образ жизни и внимание к своему здоровью помогут вам избежать проблем с памятью и помнить всю нужную информацию.

Одной из инновационных разработок ученых НИИ Фармакологии им. В. В. Закусова РАМН является НООПЕПТ – лекарственный препарат нового поколения, имеющий уникальную пептидную природу. НООПЕПТ способствует восстановлению памяти, действуя на ВСЕ фазы: начальную обработку информации, ее обобщение и извлечение.

В спектре активности НООПЕПТа также противотревожный и легкий стимулирующий эффекты, которые проявляются в уменьшении или исчезновении тревоги, повышенной раздражительности, нарушений сна.

На правах рекламы

Проблемы с памятью: как бороться?