Средства от похмельяК сожалению, иногда бывает так, что первый день нового года омрачается похмельем. Лучший способ избежать похмелья — правильно пить или не пить вообще. Если же похмелья избежать не удалось, вам помогут средства от похмелья.

Что такое похмелье?

Похмелье — это реакция организма на переизбыток алкоголя в крови. Организм пытается как можно быстрей от него избавиться. Это приводит к обезвоживанию организма и нехватке соли. В результате наблюдаются знакомые многим симптомы: головная боль, тошнота, боль во всем теле, рвотные позывы, жажда, озноб, учащенное сердцебиение и общее недомогание.

Если вы пьете правильно и лишь изредка, похмелье вам не страшно. А вот передозировка алкоголя наверняка вызовет похмелье, особенно если вы будете пить его натощак и/или не закусывая. Также похмельем чревато употребление спиртных напитков низкого качеств и неправильное сочетание разных алкогольных напитков.

Существуют ли универсальные средства от похмелья? Увы, нет. Организм каждого из нас имеет свои индивидуальные особенности, поэтому и из похмелья мы выходим по-разному. Однако мы все же порекомендуем вам самые распространенные средства от похмелья.

Лекарственные средства от похмелья

В первую очередь приходят на ум растворимые шипучие таблетки от похмелья — они действительно помогают снять большинство признаков похмельного синдрома. Другие лекарственные средства от похмелья действуют локально, снимая конкретные симптомы. Если у вас все в порядке с желудком, кишечником и сердцем, можете принят две таблетки аспирина. Головную боль снимет цитрамон — примите две таблетки после еды.

Читать также:  Рыба в кляре из молока

Если похмелье сопровождается проблемами с желудком (тошнотой, рвотными позывами), поможет активированный уголь (около 6 таблеток; традиционно советуют принимать 1 таблетку на 10 кг веса). Можете также принять лоперамид (гидрохлорид лоперамида) или но-шпу. Баланс электролитов восстановят 2-3 таблетки аспаркама или панангина (по сути, это один и тот же препарат). Общее состояние нервной системы улучшит глицин.

Помните, что лекарственные средства от похмелья нужно принимать с осторожностью, чтобы не перегрузить организм еще избытком лекарств. Прием лекарств стоит совмещать с употреблением большого количества воды, чтобы восстановить баланс жидкости в организме. Если вы не хотите пить лекарства, или же эффект от них незначителен, попробуйте народные средства от похмелья.

Народные средства от похмелья

Народные средства от похмелья, по сути, выполняют те же функции, что и лекарственные, — восстанавливают баланс жидкости и электролитов в организме, успокаивают желудок и снимают головную боль. Для восстановление жидкостного баланса нужно пить много минеральной воды (желательно щелочной) или травяного чая. Особенно полезны в этом случае отвары и настои перечной мяты, ромашки и имбиря. Сахар в этому случае лучше заменить медом. Чтобы успокоить желудок и привести в норму пищеварение, съешьте куриного бульона или легкого рисового супа.

Читать также:  Работа фрилансером: где найти клиентов?

Хорошим средством от похмелья считается томатный сок или соус. Он содержит фруктозу, которая помогает быстрее вывести спирт из организма. Один из способов облегчить похмельный синдром — добавить в стакан томатного сока сырой яичный желток и, не размешивая, выпить. Можно также сделать коктейль из желтка и томатного соуса. Для этого смажьте растительным маслом стакан и смешайте в нем 1 сырой желток, 2 ч.л. томатного соуса, чуть-чуть лимонного сока, соль, красный и черный перец. Коктейль нужно выпить быстро. В принципе, можно обойтись только желтком с солью и перцем.

Такие народные средства, как квашеная капуста и рассол, помогают восстановить электролитный баланс организма. Таким же эффектом обладают морская капуста и раствор поваренной соли (30-40 г на 1 л воды). Чтобы восполнить недостаток магния, фосфора и кальция, нужно употреблять курагу, рыбу и морепродукты. Кисломолочные продукты помогут успокоить желудок.

И не забудьте дать своему организму отдохнуть — вам помогут длительный сон и свежий воздух. Не помешает неспешная прогулка, а вот чрезмерные физические нагрузки вам противопоказаны.

Желаем вам веселых новогодних праздников — но без похмелья!

Средства от похмелья