Посадка лилейниковЛилейник — это многолетнее травянистое растение, не очень прихотливая культура, которая будет расти почти в любых условиях. Его цветы очень похожи на лилии, но это не означает, что посадка лилейников и дальнейший уход за ними будет похожим на уход за лилией.

Перед тем, как посадить лилейник, следует выбрать для него подходящее место. Это растение любит солнечные места, но стоит учесть, что солнечный свет будет способствовать выгоранию и быстрому увяданию цветов темноокрашенных, красных и пурпурных сортов. Поэтому для них лучше подобрать места с частичной тенью. В идеале, растение должно быть затенено с 12 дня до 4 часов вечера.

Посадка лилейников должна происходить в хорошо дренируемый, богатый органикой, рыхлый грунт. Если почва для посадки растения слишком тяжелая, в нее следует добавить песок и компост, в противном случае корневая система лилейника будет загнивать и слабо развиваться. Также почва должна быть нейтрально или слабо кислой.

Так как очень часто садоводы заказывают растение по почте из различных журналов и газет, во время почтовой пересылки лилейник остается без надлежащего количества влаги. Поэтому перед посадкой растение следует осмотреть на наличие повреждений, загнивания или налета. Также таким растениям потребуется дополнительная санитарная обработка. Для этого лилейник следует промыть чистой водой, удалить подгнившие участки, засохшие листья или корни и обработать его антисептиком. Для этого можно использовать марганцовку или обычный антисептик, который можно приобрести в магазине.

Читать также:  LES PLAISIRS NATURE Organic Oats мыло, жидкое мыло, крем для тела, крем для рук

Лилейник сажают в просторную лунку, которая в диаметре больше, чем корневая система растения. Листья куста следует подрезать до 15 см. Также существует мнение, что можно подрезать и корни, ведь это может стимулировать их новообразование.

При посадке растения следует обратить внимание на корневую шейку (светлая полоска у основания листьев, она свидетельствует о глубине его первоначальной посадки). Корневая шейка должна быть углубленной не ниже 2-3 см от уровня земли.

Растение следует засыпать плодородным грунтом, хорошо уплотнить все пространство, чтобы не оставалось воздушных полостей. Не забывайте понемногу добавлять воду. После того, как лунка засыпана, лилейник следует обильно полить.

Если посадка лилейников была проведена в осеннее время, рекомендуется контролировать уровень влажности почвы и постоянно ее мульчировать до наступления заморозков. Если не проводить постоянное мульчирование, а корневая шейка будет находиться слишком глубоко, растение загниет. Оно может и выжить, но на следующий год не будет цвести.

Читать также:  Peel soft! Крем-пилинг

Если посадка лилейников происходит летом или весной, рекомендуется ежедневно поливать растения в течение недели. Через 3-4 недели после посадки растения можно проводить первую подкормку удобрениями.

Лилейник очень хорошо будет реагировать на внесение удобрений и подкормки. Он будет лучше расти и быстрее развиваться. Но не всегда сбалансированная подкормка будет наилучшей для любого типа почвы. При выборе удобрения желательно знать состав почвы и ее недостатки на Вашем приусадебном участке. Такой комплексный подход даст сбалансированное количество необходимых веществ и компенсирует недостатки грунта.

Так как лилейник является достаточно неприхотливым растением, он может выдерживать достаточно длительную засуху. Его разветвленная корневая система дает ему возможность расти в условиях ограниченного полива. Но, все-таки, достаточный объем воды не только ускорит рост растения, но также повлияет на размер и количество бутонов, образование дочерних кустов. Поэтому не только посадка лилейников требует определенного количества воды, но и уход за ним.

Если посадка лилейников и дальнейший уход за ними были проведены правильно, то эти чудесные растения будут радовать Вас своими чудесными цветами с конца весны и до начала осени. А богатство и разнообразие их цветовой гаммы впечатлит самых требовательных садоводов.

Посадка лилейников