Ваш ребенок идет в школуРодители первоклассника испытывают невероятную гордость, когда их ребенок идет в школу: все-таки это начало нового этапа в жизни. Но, отправляя ребенка в первый класс, нужно предусмотреть очень много мелочей, начиная с выбора канцтоваров и заканчивая различными аспектами адаптации ребенка к школе.

В этой статье мы не будем подробно останавливаться на психологической, личностной и интеллектуальной готовности к школе: все это нужно проверять за несколько месяцев до того, как ребенок идет в школу. Мы поговорим о тех моментах, на которые нужно обратить внимание за несколько недель до первого сентября, и о которых родители часто забывают.

Готовя ребенка к школе, родители обычно уделяют больше внимания материальному аспекту, ведь столько всего нужно купить: канцелярские принадлежности, ранец для тетрадок и учебников, школьную форму. Несомненно, все это очень важно, когда ребенок идет в школу. И не только с практической точки зрения. Новые вещи, во-первых, показывают ребенку, что началась новая жизнь, а во-вторых, помогают в какой-то степени с этим смириться. Очень важно задействовать ребенка в выборе и покупке вещей для школы, прислушаться к его мнению, дать почувствовать себя причастным к происходящему. Так он сможет почувствовать себя более взрослым и самостоятельным.

Перед тем как ребенок пойдет в школу, очень важно проконсультироваться с врачом, особенно если у ребенка есть хронические заболевания. Но даже если таких заболеваний нет, визит к педиатру не будет лишним. Начало учебы в школе — это стресс для организма ребенка: ему приходится долго сидеть на одном месте, нагрузка (интеллектуальная и физическая) увеличивается. А врач может дать полезные советы по поводу укрепления организма. Убедитесь, что у вашего ребенка есть все необходимые прививки. Желательно перед школой заняться укреплением иммунитета.

Читать также:  Фитнес-гимнастика для мышц живота

Если этой осенью ваш ребенок идет в школу, уже во второй половине лета нужно постепенно приучать его к новому распорядку дня. Обычно детский режим дня летом более «расслабленный», распорядок дня зачастую отсутствует как таковой. Если соблюдать такой режим дня до последнего, ребенку очень сложно будет адаптироваться к новому четкому распорядку. Поэтому ребенка нужно заранее начинать переводить на нормальный распорядок дня, при этом сильно его не загружая. Приучайте ребенка вставать и есть в одно и то же время, чередовать занятия с отдыхом.

Кроме этого, нужно заранее приучать ребенка к порядку. За пару недель до школы приготовьте вместе с ним его рабочее место, которое будет его личным уголком. Разложите там новые канцтовары. Дайте ребенку понять, что за свое рабочее место он несет ответственность.

Очень важно создать у ребенка положительный образ школы. Часто родители делают из школы и учителей эдакого «бабайку», фактически запугивая ребенка школой. Если у ребенка проблемы с самостоятельностью, мама говорит: «Привыкай делать все сам, в школе с тобой никто не будет нянчиться». Или ребенок плохо себя ведет, отвлекается, и мама его пугает: «Будешь плохо себя вести в школе, получишь двойку по поведению, и никто с тобой не будет дружить, потому что ты двоечник». Такие фразы заставляют ребенка бояться школы, усугубляют дискомфорт и затрудняют адаптацию ребенка к школе.

Читать также:  Гламурный макияж в домашних условиях

Вместо этого лучше рассказать ребенку о своих школьных годах и друзьях детства, показать фотографии, поделиться смешными историями из школьной жизни. Если вы заранее сформируете у ребенка теплое отношение к школе, он будет ждать начала учебы не со страхом и неуверенностью, а с радостью.

Если ребенок ходит на кружки или секции, лучше в первые 2-3 недели учебы отменить занятия, если это возможно. Пока ребенок адаптируется к школе, лучше не загружать его дополнительными занятиями — его нервной системе и так приходится несладко. Конечно, все зависит от индивидуальных особенностей ребенка: кто-то привыкнет к школе за пару дней, а кому-то потребуется несколько месяцев. Следите, чтобы после школы ребенок достаточно отдыхал, а уже потом садился за уроки.

Ребенок идет в школу… Это волнительное и ответственное событие. И в ваших силах, дорогие родители, сделать так, что первые дни в школе будут для ребенка не стрессом, а веселым приключением. А какие советы по поводу подготовки к школе могут дать «бывалые» родители, чьи дети уже перешагнули школьный порог? Поделитесь своим опытом с нашими читателями!

Ваш ребенок идет в школу