Как укрепить иммунитет ребенка?Осень — это не только «золотая пора», но и время болезней. Заболеваниям в это время года особенно подвержены дети. Во-первых, их организм слабее, чем у взрослых. Во-вторых, в детском коллективе инфекции распространяются быстро — заболел один, и рано или поздно заразятся все или почти все. Как укрепить иммунитет ребенка и уберечь его от заболеваний?

Для начала давайте разберемся, как определить, что у вашего ребенка плохой иммунитет. Частые простудные заболевания и проблемы с пищеварительной системой, медленное заживление ранок и царапин, повторяющийся герпес, увеличенные лифматические узлы, аллергия, сонливость, утомляемость, раздражительность — все эти симптомы могут говорить о том, что у вашего ребенка проблемы с иммунитетом.

Чтобы укрепить иммунитет ребенка, нужно в первую очередь обеспечить ему полноценное питание. К сожалению, питание детей в школе в большинстве случаев оставляет желать лучшего, так что вам придется давать ему еду с собой. В рационе ребенка должны присутствовать все необходимые питательные вещества (белки, жиры, углеводы), витамины и минералы. Можно давать и поливитаминные комплексы, но учтите, что для нормального усвоения витаминов «из баночки» нужны витамины в пище.

Следите за соблюдением режима питания: ребенок должен есть 3-4 раза в день. Но если он отказывается, не нужно упорно его пичкать. Организм ребенка должен учиться сам контролировать потребность в пище, ваша задача — следить, чтобы он питался вовремя. Постарайтесь ограничить потребление жирной, жареной или копченой пищи, предпочтение нужно отдавать кашам, молочным продуктам (в том числе и кисломолочке), овощам и фруктам. А вот часть сдобы и сладостей лучше заменить сухофруктами — вкусно и полезно. Хотя совсем лишать ребенка конфет не стоит.

Читать также:  Как выбрать свадебное платье?

Укрепить иммунитет ребенка поможет и правильный режим дня. Ребенок должен хорошо высыпаться (для полноценного сна нужно не менее 9-10 часов). Умственные и физические нагрузки обязательно нужно чередовать с отдыхом. Это значит, в частности, что нельзя усаживать ребенка делать уроки сразу после того, как он пришел из школы: дайте ему пару часов отдохнуть.

Очень важны для хорошего иммунитета умеренные физические нагрузки. Постарайтесь приучить ребенка делать утреннюю зарядку. Можно делать ее вместе, если есть такая возможность. Во-первых, пример родителей воодушевляет. Во-вторых, совместная деятельность сближает, не стоит отказываться от шанса провести больше времени с ребенком. В-третьих, зарядка поможет оздоровиться и вам самим, но ради себя вы бы не начали ее делать — так начните ради ребенка.

Можно отдать ребенка заниматься в спортивную секцию, если у вас есть возможность, а у него — желание (верный способ обить у ребенка любовь к спорту — заставить его заниматься «через не хочу»). Один из оптимальных вариантов — плаванье. Оно благоприятно влияет практически на все системы организма, закаливает его и служит отличной профилактикой заболеваний позвоночника.

Читать также:  В чем встречать Новый 2018 год Собаки каждому знаку зодиака: фото и видео новогодних нарядов

Укрепить иммунитет ребенка помогут и иммуностимуляторы — средства для повышения иммунитета. Но пичкать ребенка таблетками без особой на то надобности не стоит. Лучше отдать предпочтения натуральным стимуляторам иммунитета. Это настойки и экстракты корня женьшеня, лимонника китайского, эхинацеи пурпурной, элеутерококка.

Можно давать ребенку ягодные и травяные сборы. Попробуйте, к примеру, такой рецепт. Смешайте в равных пропорциях плоды шиповника и арники горной, ягоды красной рябины, черники и черной смородины, траву крапивы и подорожника. Измельчите все про помощи мясорубки или кофемолки и заваривайте из расчета 1 ч.л. смеси на стакан воды. Пьется этот сбор как чай.

Или еще один вариант сбора: смешайте 200 г корня солодки, по 100 г листьев крапивы, корня аира и лапчатки, цветов календулы, травы спорыша и зверобоя и 30 г плодов шиповника. Перекрутите все на мясорубке. 1 ч.л. смеси заварите стаканом теплой воды и настаивайте полчаса. Затем добавьте половину чайной ложки яблочного уксуса, треть чайной ложки меда и 3 капли настойки женьшеня.

Также укрепить иммунитет ребенка помогут прогулки на свежем воздухе, закаливание (только постепенное — если вы только начинаете закаливать ребенка, не стоит сразу начинать с обливаний холодной водой), хождение босиком, массаж. Следите за свежестью и влажностью воздуха в помещении, оберегайте ребенка от табачного дыма.

И помните: иммунитет и здоровье ребенка — в руках родителей!

Как укрепить иммунитет ребенка?