Ароматические свечи для уюта в доме

Дом — это не просто коробка с окнами и дверьми, дом — это место для отдыха, там можно скинуть с себя груз дневной ответственности, снять усталость, развеять тоску. В доме всегда тепло и не только физически, он не измеряется количеством квадратных метров, а лишь уютом и светом.

В нем важно все: освещение, мебель, декор, милые сердцу безделушки, но есть один момент, о котором частенько забывают. Мы говорим о запахе… Он может быть своим, родным или чужим, враждебным; может настраивать на умиротворенный лад, а может побуждать к действию. Сегодня мы научим вас, как придать своему дому неповторимый аромат уюта с помощью ароматических свеч, многие из которых можно изготовить своими руками.

Пару слов об ароматерапии

Ароматерапия, как становится понятно уже из названия, представляет собой искусство излечивать различные недуги с помощью запаха. Хворь не обязательно должна быть телесной, усталость, хандра и депрессия не менее опасны. Издревле в ароматерапии применялись эфирные масла, получаемые из растений. Они нетоксичны, благотворно влияют на организм в целом, весьма экономичны в использовании.

Согласно учению фен-шуй, определенные запахи в доме способны концентрировать положительную энергию, гармонизировать состояние его обитателей. В спальне ароматы должны настраивать на максимальное расслабление, способствовать глубокому сну и эффективному отдыху. Справиться с этой задачей помогут иланг-иланг, роза и лаванда. Гостиная — то место, где собирается вся семья, где принимают долгожданных гостей. Атмосфера гостеприимства, уюта и тепла царит в этой комнате, а создают ее масла лемонграсса и лаванды, розового дерева и кедра, размарина и грейпфрута.

Читать также:  Команды собаке. Стой! Ползи!

Кухня — царство различных запахов, стимулирующих аппетит и поднимающих настроение. Мелисса и базилик — яркие и острые, они бодрят и поднимают настроение, корица, лимон и кофе согревают, создают атмосферу праздника. Мужское царство — кабинет. Именно здесь глава семьи может не только эффективно поработать, но и хорошенько отдохнуть. Пусть в кабинете пахнет имбирем, пихтой или розой.

Почему именно ароматические свечи?

Ароматерапия знает немало способов привнести в дом атмосферу уюта: аромалампы и специальные палочки, душистые саше и вазочки с лепестками цветов, амулеты с запахом. Но наибольшую популярность заслужили свечи. Попробуем разобраться почему? Во-первых, красивые свечи отлично вписываются в интерьер, становятся завершающим декоративным штрихом.

Во-вторых, количество эфирного масла, в них содержащегося оптимально подобрано, сформированы парфюмерные композиции. Ну, и в-третьих, так приятно смотреть на огонек свечи, он способен снять стресс и поднять настроение. а холодным зимним вечером — это лучшее лекарство от депрессии. Главное, правильно выбрать для себя аромасвечу. Она должна содержать только натуральные компоненты, ведь синтетические отдушки подарят вам лишь головную боль.

Читать также:  Общение с бывшими

Если покупка душистой свечки — слишком дорогое удовольствие, или же вы не можете подобрать букет по душе, то можно попробовать изготовить аромасвечу своими руками. Самый простой способ — в расплавленный воск добавить несколько капель понравившегося эфирного масла. Если же вы хотите получить свой маленький шедевр, то стоит немного потрудиться. Вам потребуется воск. форма для будущей свечки, например, стеклянный стакан, фитиль и, конечно же, масла.

На водяной бане растопите воск, добавьте в него композицию и залейте в форму, не забыв поместить туда фитиль. Можно использовать пищевой краситель, если вы добавите его в воск, то свеча приобретет желаемый оттенок. Засушенные лепестки также смогут украсить ваше изделие. Помните, что при работе с маслами надо соблюдать осторожность и знать меру. Для создания приятной атмосферы великолепно подходит следующие смеси: 2 капли масла лаванды и столько же лимона или же 3 капли лаванды, 4 иланг-иланга, 2 капли лиметта. Помните, что количество ароматизатора зависит от объема будущей свечи.

Автор: