Как украсить яйца на ПасхуПасхальные яйца можно не только покрасить в красивые цвета, но и украсить различными рисунками. Один из натуральных способов окрашивания и украшения пасхальных яиц – луковая шелуха. Для красивого рисунка на поверхности яйца понадобятся различные наклейки и/или резные листики растений.

Кроме этого нужно подготовить капроновые чулки, в которые будут заворачиваться яйца. Для этого способа украшения подойдут куриные яйца всех цветов.

Как украсить яйца на Пасху, пошаговая инструкция

Для самой окраски понадобятся:

2 столовые ложки уксуса

Сухая шелуха 6 красных луковиц или шелуха из расчета 1 луковица на 1 яйцо

Как украсить яйца на Пасху

Вода

Предварительная подготовка к окраске Пасхальных яиц

Нужно собрать листья с резными краями, подойдут любые растения, у которых маленькие листочки. Петрушка, сельдерей, клевер, плющ – маленькие листики этих растений подойдут как нельзя лучше. Также пригодятся различные наклейки небольшого размера: звездочки, сердечки, цветочки, бабочки.

Читать также:  Как заставить ребенка учиться?

Способ оригинального украшения Пасхальных яиц



Промыть яйца с мылом, чтобы удалить всю грязь с поверхности. Протереть яйца насухо. Наклеить на яйца наклейки. Чтобы приклеить листочки к поверхности яйца, листочки нужно намочить. Можно также воспользоваться клеящим карандашом.

Как украсить яйца на Пасху

Порезать чулки на трубы по 10 сантиметров. На каждое яйцо по одной трубе. Один конец трубы завязать в узел.

Как украсить яйца на Пасху

Поместить яйцо в получившийся мешочек. Плотно завязать узел с другой стороны. Это поможет удержать на месте наклейки и листики растений во время окрашивания яиц.

Как украсить яйца на Пасху

Способ окраски

В кастрюлю сложить луковую шелуху, влить уксус, залить водой. Дать закипеть. Варить на медленном огне примерно 30 минут. Аккуратно опустить в жидкость яйца, они должны полностью быть покрыты водой. Варить яйца 10-12 минут. Чем дольше будут вариться яйца, тем темнее получится цвет. Но не стоит варить яйца более 20 минут, если планируется их, впоследствии, есть.

Читать также:  Динамическая гимнастика: польза или вред?

Яйца вытащить из воды, дать остыть. Если процедить воду с шелухой, ее можно использовать для окраски следующей порции яиц. После того как яйца остыли, снять с них чулки, удалить наклейки и листики. На бумажную салфетку нанести немного растительного масла, отполировать поверхность скорлупы до блеска.

Как украсить яйца на Пасху

Положить яйца в холодильник. Не стоит употреблять яйца в пищу, если их украшали несъедобными листиками. Также не стоит их есть, если их варили больше 20 минут. Помимо шелухи красного лука можно также использовать краснокочанную капусту (голубой цвет), шпинат (зеленый цвет), черный чай (светло-коричневый цвет). Красивые на пасхальные яйца глубокого цвета станут достойным украшением праздничного стола на светлый праздник православной пасхи.