Эмоциональный интеллект: что это такоеВсе наше существование пронизано чувствами и эмоциями. Вот только «управляемся» мы с ними по-разному: кто-то хорошо «считывает» и понимает эмоции других людей, а кто-то даже в собственных толком разобраться не может. Про первую группу людей обычно говорят, что у них хорошо развит эмоциональный интеллект.

Это модное понятие — эмоциональный интеллект — пришло к нам с Запада. Там теория эмоционального интеллекта (emotional intelligence, EI) крайне популярна, несмотря на то, что подвергается критике: мол, это всем известные прописные истины, только рассказанные другими словами.

Под эмоциональным интеллектом подразумевают группу способностей, позволяющих человеку осознавать и понимать как собственные эмоции, так и эмоции окружающих. Люди с высоким уровнем развития эмоционального интеллекта способны управлять своей эмоциональное сферой. Их поведение более гибкое, а значит, им легче добиться своих целей, взаимодействуя с другими людьми.

Именно эмоциональный интеллект объясняет, почему порой случается так, что после выпуска из вуза бывшие троечники делают карьеру, а отличники с красным дипломом почти ничего не добиваются. Сам по себе IQ — еще не гарантия успеха. В жизни нам постоянно приходится взаимодействовать с людьми, и часто ключевую роль играет именно понимание эмоций, ведь человеческий фактор никуда не денешь.

Эмоциональный интеллект включает в себя четыре базовых компонента (по данным других исследований — пять). Первый компонент — это самосознание. Оно заключается в умении адекватно оценить свое эмоциональное состояние и степень влияния эмоций на принятие решений, адекватную оценку собственных способностей.

Второй компонент — самоконтроль. Мало осознавать свои эмоции, нужно уметь ими управлять. Обычно люди, имеющие хорошо развитый эмоциональный интеллект, открыты и доброжелательны по отношению к окружающим. Они стараются во всем видеть положительные стороны, а в сложных ситуациях не опускают руки, а пытаются найти решение. У них есть свои четкие установки и система ценностей.

Читать также:  Конкурсы на День Валентина

Третий компонент — это эмпатия (эмоциональная чуткость), способность прислушиваться к чувствам окружающих, не зацикливаться на собственных проблемах, а понимать чужие.

Четвертый компонент — это навыки отношений (умение управлять эмоциями других людей). Это может показаться банальной манипуляцией, но тут дело немного в другом. Развитый эмоциональный интеллект помогает «зажечь» людей идеей. Он также включает в себя умение предотвращать развитие конфликтов и регулировать конфликты, которые уже случились.

Иногда в качестве пятой составляющей отдельно выделяют мотивацию, но, в принципе, ее можно отнести и к предыдущему компоненту.

Часто люди воспринимают эмоциональный интеллект с двух крайних позиций. Его приравнивают либо к бесхребетности (потому что люди с высоким уровнем ЭИ обычно доброжелательны), либо к стремлению манипулировать другими. Но на самом деле эмоциональный интеллект просто помогает найти золотую середину между разумом и чувствами, не давать себе действовать под влиянием эмоций и не стать жертвой чужих манипуляций.

Можно ли развивать эмоциональный интеллект? Разные ученые считают по-разному. По мнению одной группы, эмоциональный интеллект — это устойчивая способность, повысить его уровень невозможно. Можно лишь развивать эмоциональную компетентность (коммуникативные навыки), но это не одно и то же. Другая группа считает, что ЭИ развить можно, ведь нервные пути мозга развиваются добрую половину жизни человека.

Читать также:  Как есть фейхоа: способы, как правильно едят фейхоа

Как бы то ни было, достоверно можно сказать, что на эмоциональный интеллект человека влияют как биологические (тип мышления и темперамента), так и социальные предпосылки, так что улучшить свою способность понимать свои и чужие эмоции и управлять ими можно, было бы желание.

Начать нужно с проверки своего уровня эмоционального интеллекта, для этого существует масса тестов. А уже затем можно начинать совершенствоваться. Начните с осознания собственных эмоций. Пытаясь сделать что-то «в порыве чувств», остановитесь и подумайте: действительно ли вам это нужно, или же вы поступаете под влиянием эмоций?

Следующий этап — научиться управлять своими эмоциями. В конфликтных ситуациях старайтесь не сорваться, вовремя делайте паузу и отвлекайтесь. Принимая решение, всегда спрашивайте себя: а в какой степени на мое решение влияют мои эмоции? Это не значит, что вам нужно становиться безэмоциональным роботом. Просто старайтесь в важных ситуациях в первую очередь слушать голову, а не сердце.

Чтобы научиться «считывать» эмоции других людей, нужно уметь слушать. Общаясь с человеком, держите ушки на макушке и полностью включайтесь в процесс беседы. Не стесняйтесь уточнять и переспрашивать, что имелось в виду (впрочем, злоупотреблять этим тоже не стоит). Обращайте внимание на язык жестов: порой он больше говорит об истинных чувствах человека, чем его слова.

Конечно, эмоциональный интеллект — это не залог успеха во всех сферах. Но умение понимать свои и чужие эмоции значительно облегчит общение с окружающими.

Эмоциональный интеллект: что это такое