Как пережить предательство?Предательство… Говорят, предать могут только самые близкие люди, ведь кому как не им — своим родным и близким — мы доверяемся безоговорочно, доверяемся без недомолвок и малейших сомнений. Как же можно справиться с болью предательства и вновь обрести веру в людей и этот мир? Как пережить предательство?

Предательство — одно из самых сложных испытаний для человека. Супружеская измена, подлые поступки друзей и родных, обман — все это предательство, потому что те, кому мы доверяли всей душой, вдруг нам «вставили нож в спину», стали нашими обидчиками и врагами. Все словно переворачивается с ног на голову, а в душе остается щемящее ощущение пустоты и утраты…

Мы думаем, что предательство — это не про нас, на на самом деле это может случиться с каждым, ведь никогда нельзя быть на все 100% уверенными в поступках и поведении других людей. И именно потому столь ценным и хрупким является доверие: доверяя, мы позволяем узнать этому человеку о наших слабостях, наших секретах.

Как пережить предательство? На этот вопрос не найти простого ответа, ведь ситуации, в которых мы сталкиваемся с предательством, могут быть самыми разными: например, любимого мужчину «увела» лучшая подруга, Вам изменил любимый человек или в сложной жизненной ситуации от Вас отвернулись близкие.

Чтобы пережить предательство, нужно, как бы ни было трудно, в первую очередь постараться взять себя в руки. Успокоиться. Подавить в себе острое желание мстить и крушить все вокруг. Иначе под «горячую руку» могут попасть в момент Вашей эмоциональной бури даже те, кто ничего плохого не сделал. Потом Вы можете пожалеть о своих необдуманных поступках.

Читать также:  Тушеная капуста — диетическое и полезное блюдо

Если о предательстве Вы узнали от «третьей стороны», то не лишним будет выяснить, а, собственно, так ли это на самом деле. К сожалению, вокруг нас не так уж мало людей, которые из чувства зависти или каких-то личных обид способны запросто оклеветать. Может оказаться, например, что на самом деле «предательница»-подруга вовсе не «шла в обнимку» с Вашим любимым, а кавалер, с которым «изменила» любимая девушка, всего лишь пригласил ее на танец.

Чтобы пережить предательство, важно не зацикливаться на нем. Ведь не само предательство, а Ваши чувства и постоянные мысли о предательстве терзают и мешают жить. Стоит попробовать немного «отойти» от переживаний, и может оказаться, что жизнь по-прежнему продолжается, а Вас ждет еще множество важных дел.

Что делать дальше? Пережить предательство и с новыми силами идти по жизни! Такое хоть и не каждому под силу, но это единственно правильный выход. Можно сколько угодно «кутаться» в свои обиды и переживания, но если ничего не предпринимать, то ничего и не изменится. Свои усилия стоит направить на конструктивное решение возникшей проблемы.

Копинг-поведение — таким термином назвали психологи поведение человека, направленное на то, чтобы справиться с навалившимися проблемами. Готовность решать проблемы и распутывать сложные жизненные ситуации вместо экспрессии и «голых эмоций» — вот основной принцип копинга.

Читать также:  Самые богатые союзы по знаку зодиака: с кем в браке вы разбогатеете

Замечено, что страдания от предательства тем сильнее, чем более зависим человек от «предателя». Вот почему для одних предательство — это разрушение картины мира, а для других — не более, чем досадный укол судьбы. Предательство легче будет пережить, если устранить или хотя бы ослабить зависимость: найти новые источники доходов, завести новых друзей, найти себе новые занятия.

Предательство — это не обязательно злой умысел или намеренная жестокость, иногда предательство — это просто результат ошибки. Прощать случайные ошибки легче, чем преднамеренные «злодеяния», а потому, чтобы пережить предательство можно представить его именно как ошибку.

Если предательство никак не сойдет за ошибку, если только холодный расчет лежал в основе злонамеренного поступка, то важно понять, что же вынудило человека совершить предательство. Ведь Вас с этим человеком связывали крепкие отношения (дружеские, любовные или родственные), мог ли он просто так взять и предать Вас? Возможно, Вы и сами сделали предателю нечто плохое?

Пережить предательство нелегко, вернуть себе веру в людей и окружающий мир — и того сложнее. Но как бы то ни было, ни в коем случае нельзя останавливаться, нужно искать в себе силы жить дальше, жить полной жизнью!

Как пережить предательство?