Как установить выключатель Если во время ремонта вам пришлось менять проводку, потребуется сменить старые выключатели на новые. В этой статье мы расскажем, как установить выключатель, так как работа, связанная с электричеством, требует особого серьезного подхода и соблюдения правил техники безопасности.

Прежде всего потребуется выбрать сам выключатель. Необходимо будет обратить внимание на силу тока и напряжение, а также на наличие значка стандарта качества, который обычно находится на внутренней стороне устройства. Следует отметить, что электрические выключатели рассчитаны на определенный рабочий ток, а перегрузка, в свою очередь, может стать причиной возникновения пожара. Как правило, на упаковках выключателей стоят знаки государственных тестов о пригодности их для подключения к электрической сети.

Для того чтобы установить выключатель, сначала понадобится полностью отключить питание электросети в той части квартиры, в которой вы собираетесь проводить монтаж. Также нужно отметить, что лучше всего подобные работы проводить в светлое время суток при естественном освещении, так как установить выключатель с использованием фонарика довольно сложно.

После отключения электричества следует установить монтажную коробку, которая может быть изготовлена из металла или пластмассы. Диаметр таких монтажных коробок составляет 69 миллиметров, а высота — 40 миллиметров. Существуют различные виды коробок, предназначенные как для полых, так и для сплошных стен. Последние, как правило, делают из бетона. В этом случае для крепления монтажной коробки используют алебастровый раствор. Полые стены сделаны из гипсокартона, а крепление коробок в них осуществляется с помощью специальных лапок.

Читать также:  Поздравления влюбленным в стихах и прозе: короткие, прикольные, красивые, на годовщину, свадьбу, 14 февраля

Чтобы установить выключатель, необходимо учитывать тип так называемых терминалов, которые представляют собой точки соединение провода с самим устройством.

Рассмотрим тот случай, когда зажим провода происходит торцом винта внутри самого терминала. Такой способ считается наиболее опасным, так как провод пережимается и часто оказывается перебит еще до окончания самой установки. Даже если удалось закрепить провод достаточно крепко, все равно существует риск ослабления контакта, в результате чего терминал начнет греться и даже искриться.

Второй вариант представляет собой зажим провода без использования винта. Следовательно, провод просто вставляется в специальное контактное отверстие при нажатой клавише, при отпускании которой он зажимается. Однако этот способ также не считается надежным.

Читать также:  Как взять обещанный платеж у Билайн

Наиболее удобным и надежным способом является крепление провода с помощью прижимной пластины и винта. В этом случае полностью отсутствует риск пережать или как-то повредить провод.

Чтобы установить выключатель, для присоединения проводов следует нять клавиши и верхнюю крышку. Затем провода пропускают в основание и закрепляют одним из способов, описанных выше. Еще не следует забывать о том, что установить выключатель следует в разрыв фазного провода, который идет к патрону светильника. Делается это для того, чтобы при коротком замыкании обесточить электросеть, а также для обеспечения безопасности при замене патронов и ламп.

Как правило, для надежного крепления выключателя в монтажной коробке используются специальные распорки и винты, которые следует вворачивать очень осторожно, чтобы избежать перекоса корпуса. Далее устанавливаются клавиши. Теперь можно проверить выключатель на работоспособность, для этого включаем питание электросети и пробуем включить и выключить свет.

Напоследок нужно отметить, что в том случае если вы чувствуете неуверенность в способности самостоятельно установить выключатель, рекомендуем обратиться за помощью к профессиональным электрикам.

Как установить выключатель