Пластиковая мебель в вашем интерьереМебель из пластика обычно ассоциируется у нас с дачей или с летними площадками при кафе и барах. Но пластиковая мебель может отлично смотреться и в интерьере квартиры.

Первые пластмассы появились чуть больше 150 лет назад, но широкое применение они нашли после Второй мировой войны: во многих странах царила разруха, и население просто не могло позволить себе приобрести дорогую мебель, а быт нужно было как-то налаживать. Тогда-то и стала популярна пластиковая мебель — она была не прихотью, а суровой необходимостью.

Пластик казался идеальным материалом: он был дешевым, доступным, демократичным. К тому же, изделия из пластика легко производились серийно: знай себе штампуй одинаковые пластиковые стулья. Постепенно страны вышли их кризиса, но пластиковая мебель не сдавала свои позиции: в моде был поп-арт с его яркими цветами и необычными формами, и пластик отлично подходил для реализации дизайнерских идей.

Пластик позволял дизайнерам экспериментировать с формой и цветом изделий. Пластиковая мебель теперь не ограничивалась базовыми необходимыми предметами: дизайнеры создавали из пластика эксклюзивные предметы мебели, необычные, а подчас и шокирующие. Благо, промышленность не стояла не месте, и новые виды пластика позволяли реализовывать самые смелые идеи. Стоил пластик все так же дешево, так что дизайнеров было не остановить.

Но постепенно потребители начали осознавать недостатки пластика. Да, пластиковая мебель была дешевой и доступной — но при этом ее качество оставляло желать лучшего. К тому же, при сжигании пластик выделял ядовитые пары, а других способов переработки пластмасс тогда не знали. Постепенно пластиковая мебель потеряла свою популярность.

Читать также:  Рождество в бане: как гадать в бане на праздник и как подготовиться к банным гаданиям?

Однако прогресс не стоит на месте. Современные пластмассы более безопасны и экологичны, чем те, которые производились пятьдесят лет назад. Стараниями дизайнеров пластиковая мебель снова возвращается в квартиры. Сейчас пластиковые стулья свидетельствуют не о вашей бедности, а о стремлении следовать последним тенденциям в дизайне интерьеров.

Чем хороша пластиковая мебель? В первую очередь, она современна и универсальна. Пластик позволяет придавать мебели любые формы, даже самые необычные, и любые цвета, от нежных пастельных до ярких кислотных. Мебель из пластика может имитировать любой материал и фактуру (гранит, мрамор, дерево). Использование пластика позволяет достичь необычайной выразительности. Он отлично сочетается с другими материалами (деревом, стеклом и т.п.)

Действительно хороший пластик прочен и долговечен, не боится перепадов температур и сырости. Пластиковая мебель прослужит вам долго, если она только будет качественной. Мебель из дешевого пластика не устойчива к холоду, при нагреве (например, в летнюю жару) теряет форму, выгорает. Поэтому не нужно стремиться сэкономить на мебели из пластика. Лучше взять мебель из качественного пластика. Если вам нужна особенная прочность мебели, приобретите мебель из армированного пластика с алюминиевым или стальным каркасом.

Читать также:  День рождения на работе

Пластиковая мебель очень легкая. Это настоящая находка для тех, кому быстро наскучивает один и тот же интерьер. Легко взял — легко переставил — и комната сразу выглядит абсолютно по-другому! Легкость пластиковой мебели сослужит хорошую службу при переезде. Удобна такая мебель и для дачи — куда удобнее переносить из одного уголка сада в другой пластиковый шезлонг, чем раскладушку на металлическом каркасе.

При выборе мебели из пластика нужно помнить: скупой платит дважды. Дешевая пластиковая мебель не только недолговечна (об этом мы уже упоминали выше), но и порой очень опасна. Видов пластмасс существует огромное множество, и некоторые из них могут выделять опасные вещества, например, формальдегиды, относящиеся к канцерогенам. Поводом для беспокойства может стать, к примеру, резкий неприятный запах, исходящий от мебели. Не стоит надеяться, что он выветрится — лучше выберите мебель подороже и без запаха. На здоровье экономить не стоит.

Пластиковая мебель широко используется в дизайне интерьеров благодаря своей доступности и функциональности. Главное — чтобы выбранная мебель была качественной, тогда она долго будет служить вам верой и правдой, радуя своей эстетичностью и функциональностью.

Пластиковая мебель в вашем интерьере