Интерьер в восточном стилеВосток очаровывает и манит каждого из нас своей загадочностью. Как много тайн хранятся в древних стенах Великой китайской стены? А что видели на своем веку нежные цветы сакуры? В индийских джунглях живут опасные животные, встреча с которыми может стоить человеку жизни… Так чем же именно нас манит Восток, что мы пытаемся воссоздать в квартире роскошь дворцов или минимализм простых жилищ. Чем же нас покорил интерьер в восточном стиле?

Под фразой «интерьер в восточном стиле» можно понимать различные виды дизайна. Так, сюда относятся японский, китайский и индийский стили в интерьере. И не стоит забывать, что с Востоком у нас также ассоциируются различные арабские страны. Поэтому логично будет причислить сюда и страны Ближнего Востока. Все эти стили очень сильно разнятся друг от друга, и порой не всегда можно понять, какой именно хочется видеть свою квартиру. Поэтому существует еще одна классификация дизайна восточного интерьера: азиатский и арабский стили.

Азиатский стиль включает в себя использование элементов оформления дизайна, как это делают в Японии, Китае, Индии и других странах Дальнего Востока. С арабским стилем все намного проще. Такой дизайн в восточном стиле будет повторять интерьер мусульманских домов.

Квартира в восточном стиле, выполненная с уклоном на азиатское оформление, всегда будет выглядеть уникально. Во-первых, есть несколько традиций оформления помещения. Для Японии характерен минимализм. А вот любителям помпезности в интерьере прекрасно подойдет дизайн квартиры в индийском стиле. Ознакомившись с определенными правилами оформления интерьера в восточном стиле, каждый без труда сможет создать свой уникальный дизайн помещения. Остановимся вкратце на основных характеристиках стиля азиатских стран.

Читать также:  Лунный календарь стрижек на сентябрь 2017: благоприятные дни для стрижки и окрашивания ногтей и волос

Как Вы уже знаете, для японского стиля характерен минимализм во всем. Пространство помещения должно быть минимально загруженным. Следует избегать применения слишком большого количества декоративных элементов. Для покраски стен выбирайте нейтральные натуральные цвета: коричневый, бежевый, песочный, жемчужный.

Китайский стиль характерен тем, что все в доме должно быть расставлено по фен-шую. Ведь гармония пространства — это основа дизайна в китайском стиле. Старайтесь внести в свой интерьер достаточное количество ярких красок: красного, желтого и синего. А вот для интерьера в индийском стиле лучше использовать другие яркие цвета: оранжевый, бирюзовый и малиновый. Для создания индийского дизайна интерьера обязательно потребуется использование тканей с этническими узорами и мебели ручной работы.

Интерьер в восточном стиле Интерьер в восточном стиле

Арабский стиль в интерьере очень популярен благодаря своей насыщенности декоративными элементами и яркости цветовой гаммы. Самую важную роль в арабском интерьере помещения играют различные дорогие ткани. Особое внимание обратите на обязательную драпировку стен. Цвета многочисленных подушечек, занавесок и обивки на мягкой мебели должны гармонировать друг с другом. Подбирая основные цвета для арабского дизайна комнаты, остановите свой выбор на ярких цветах: красном, зеленом, синем. Эти три основных цвета отлично дополняются белым и позолотой.

Читать также:  Ремонт холодильника своими руками

Особое внимание обратите на мебель в восточном стиле. Любые столики и комоды, которые будут находиться в комнате, следует обязательно украсить резьбой, перламутром и позолотой. Для обивки на мягкой мебели используйте бархат или атлас.

На пол обязательно постелите ковер, ведь в арабском интерьере нежелательно оставлять поверхности гладкими. К тому же, в арабских странах очень любят сидеть на полу. Поэтому большое количество различных подушек, пуфов или валиков будет только приветствоваться в Вашей комнате.

Дверные и оконные проемы в идеале должны иметь форму арки. Но не всем это удается воссоздать. Поэтому постарайтесь как можно лучше передать стиль Востока с помощью тех подручных материалов, которые у Вас есть. Для начала Вам потребуется покрасить оконные рамы в коричневый цвет. Вместо стекол желательно использовать витражи. Если Вам это не по карману, объедитесь в этом случае декорированием окон шторами из бархата или парчи. Вместо тюля используйте органзу.

Последний штрих в оформлении помещения в арабском стиле сделают различные аксессуары. Для этого можете использовать шикарные чайные сервизы, кальяны, клетки для певчих птиц, мангалы для обогрева комнаты, украшенное камнями оружие, книги в дорогих переплетах, кадила для благовоний, различные музыкальные инструменты и чеканную посуду (кувшины для воды и блюда для фруктов и сладостей).

Интерьер в восточном стиле