Выбор растений для аквариума Растения в аквариуме необходимы. Во-первых, они выделяют в воду кислород, который нужен для рыбок. Во-вторых, растения природных водоемов являются частью водной экосистемы, потому что помогают поддерживать биохимический баланс. Точно так же и растения в аквариуме помогают создать нужный «микроклимат». Кроме того, для многих видов аквариумных рыбок, растения в аквариуме служат природным убежищем или местом для нереста.

Какие же растения подходят для аквариума?

Если в аквариуме содержатся тропические рыбки, то, соответственно, температура воды должна быть достаточно высокой. Поэтому в аквариуме с тропическими рыбками обычные растения из водоемов средних широт сгниют от такой высокой температуры. Избежать этого можно лишь, постепенно приспосабливая растение к высокой температуре воды. Однако это займет много времени.

Намного удобнее купить подходящие растения в специализированном магазине или на рынке зоотоваров. Но нельзя приобретать первое попавшееся растение. Сначала лучше проверить его качество.

В первую очередь следует обратить внимание на внешний вид растения: его цвет, целостность корней и листьев, наличие или отсутствие гнили. Здоровые растения обычно имеют ярко-зеленую окраску, листья у них целые, без повреждений и гнили.

Читать также:  Стихи о весне русских поэтов — короткие и красивые для дошкольников и детей 6-7, 8-9 лет — Лирика для заучивания

Лучше всего приобретать молодые растения, так как они легче переносят пересадку и быстрее акклиматизируются в аквариуме. Старые растения больше, красивее и, соответственно, дороже, но они могут не выжить при пересадке.

Есть растения, которые плавают на поверхности воды, есть те, которые плавают в толще воды, а есть укрепляющиеся в грунте растения. Поэтому при покупке нужно выбирать растения с учетом зоны их размещения в аквариуме.

За растениями в аквариуме нужно следить не менее тщательно, чем за самими рыбками. При покупке необходимо сразу же выяснить у продавца, как правильно нужно содержать растение, какие условия воды ему подходят, насколько большим и как быстро вырастет растение.

Выбранные растения нужно разместить в аквариуме. При этом следует придерживаться нескольких правил:

  • на заднем плане размещают высокие и густые растения; у боковых стенок и посередине – растения, средние по высоте; на переднем плане достаточно маленьких растений;
  • растения нельзя сажать слишком близко друг к другу, лучше сажать их в шахматном порядке – тогда они будут выглядеть как сплошная «стена»;
  • растения кустовые нужно сажать группками по нескольку штук, а крупные, отдельно стоящие, растения и сажать нужно по одному, чтобы они лучше смотрелись.
Читать также:  Озонотерапия для похудения: отзывы и противопоказания

Растения очищают воду от загрязнений и чем больше растений приходится на каждую рыбку, тем лучше. Но излишек растений в аквариуме может привести к кислородному голоданию у рыбок, ведь растения не только выделяют кислород, но и поглощают его (в ночное время суток). Поэтому растения не должны занимать слишком много места, оптимальный вариант – одна треть площади аквариума.

Выбор растений для аквариума