Как выбрать хомячка? Хомячки – замечательные домашние питомцы. Они пользуются огромной популярностью, так как не занимают много места, не особенно прихотливы в уходе, а их покупка не опустошит Ваш кошелек. Как же выбрать себе хомячка?

Домашние декоративные хомяки бывают нескольких видов. Это и сирийские, и джунгарские хомячки, хомячки Кэмпбелла и др. Правила ухода за каждым из этих видов различны, поэтому перед покупкой следует тщательно продумать, какой именно вид хомячка Вы хотите содержать.

Когда Вы определились с видом будущего питомца и подготовили все необходимое для него, пришло время отправиться за покупкой. Лучше всего покупать хомяков в специализированных зоомагазинах – у Вас значительно больше шансов приобрести здоровое животное. Кроме того, продавцы на рынке не всегда осведомлены об особенностях того или иного вида хомяков, которых они продают, и не смогут Вам дать рекомендации по уходу за питомцем.

Читать также:  Портфолио библиотекаря

Хомяк – одиночное животное и если Вы не планируете разводить хомяков, то покупайте лучше одну особь. Два однополых хомяка будут драться за территорию, а пара разнополых – часто размножаться. Хорошо уживаются друг с другом только карликовые хомячки.

Выбирая хомячка, Вы должны обратить внимание на следующие важные параметры: возраст, пол и здоровье хомяка. Специалисты рекомендуют покупать хомячка не младше 3-4 недель и не старше 2-3 месяцев. Слишком молодые хомяки еще не могут питаться и ухаживать за собой самостоятельно, а слишком взрослые – хуже приручаются.

Если для Вас важен пол хомячка, то Вы должны научиться определять их половые признаки. Самцы хомяков, как правило, спокойнее самок, а низ живота у них более вытянут, чем у самок. У самок два отверстия внизу живота находятся ближе друг к другу по сравнению с самцами.

Читать также:  Легкие и простые салаты на Новый год 2015

У здорового хомячка шерсть чистая, сухая, блестящая, без залысин. Глазки и нос хомячка должны быть чистыми, без гноя или иных выделений. Вам следует внимательно осмотреть хомяка сзади, его мех в области анального отверстия не должен быть грязным. Грязный мех свидетельствует о поносе, который может быть вызван глистами или инфекцией. Эти заболевания могут привести к гибели животного.

Больные хомячки могут быть вялыми. Но днем, когда хомяки обычно спят, отличить по этому признаку больных особей от здоровых практически невозможно: разбуженные днем хомяки обычно малоподвижны. Поэтому покупайте хомяков в вечернее время, так Вы сможете понаблюдать за их поведением.

Домой купленного хомяка Вы можете перевезти в обычной картонной коробке, в которую насыпаны опилки или сено. Для хомяков также есть специальные пластиковые переноски, которые в дальнейшем могут послужить запасной клеткой.

Как выбрать хомячка?