Как ухаживать за беременной собакой У собак беременность длится приблизительно 58-66 дней, причем, также как и кошек, в течение первого месяца признаков никаких не наблюдается. Позже замечаются изменения в поведении – животное становится более спокойным, неповоротливым, больше спит, пьет, ест.

Происходят также и физиологические изменения: увеличивается живот и вес собаки, понижается температура тела, снижается или совсем пропадает аппетит. Иногда у собак бывает “ложная беременность” – это когда эмбрионы на ранней стадии исчезают, но начавшееся развитие плода задействует определенные функции организма: увеличиваются живот, вымя и соски, даже появляется молоко. В таком случае лучше показать животное ветеринару.

Беременная собака, как никогда, нуждается в хорошем уходе. Желательно обеспечить полноценное и качественное питание. Но если ваша любимица и так не голодала, причем успела набрать пару лишних килограммов, постарайтесь немного ограничить ее рацион за счет каш. А если наоборот – она слишком худа – немного увеличьте порцию.

Вообще, в первый месяц беременности собака должна питаться в обычном режиме – не более двух раз в день – утром и вечером. В рацион обязательно должны входить сырое мясо с добавлением небольшого количества вареной печени, творог, молочные каши, тертые овощи (за исключением сырой капусты, которая может вызвать газы) с мелко нарезанной зеленью и растительным маслом.

Читать также:  Современное бельё для постели: традиции и новые веяния

Крупным собакам 2-3 раза в неделю можно давать немного отварной морской рыбы без костей, но не вместо мяса, а как дополнение к нему. Полезно также добавить к еде немного сыра и кисломолочных продуктов, если собака хорошо их переносит. Кальций из организма животного активно расходуется для формирования скелетной системы щенков, поэтому ей обязательно нужно давать минеральные вещества: глицерофосфат кальция, глюконат кальция или фосфорнокислый кальций в таблетках и порошках.

Следует также обратить внимание на витамины, особенно А, В, С, Е, D. Во время беременности потребность организма собаки в витаминах возрастает в 2-3 раза. С начала беременности начинается обмен витаминов между материнским организмом и плодами, который обеспечивает нормальный ход беременности, роды без осложнения и полноценное выкармливание новорожденных щенков.

Некоторые заводчики предпочитают кормить собаку сухим кормом и во время беременности, они считают, что все питательные вещества, витамины и минералы сбалансированы в нем так, чтобы организм их любимиц получал все необходимое в нужных пропорциях. Следите за тем, чтобы во время беременности ваша собака вела менее активный образ жизни – не допускайте резких движений, подвижных игр, не заставляйте ее прыгать через препятствия, так как она может удариться животом и повредить плод. Отложите также и дрессировку.

Читать также:  Как хорошо выглядеть без макияжа

Постарайтесь чаще гулять со своей питомицей – не меньше 2-3 часов в день, но, в тоже время, нельзя допускать сильного переутомления. Купания в водоемах следует избегать – чтобы собака не переохладилась. На 7-й неделе беременности животное надо кормить четыре раза в день и чаще выводить на улицу, так как увеличивающаяся в размерах матка давит на желудок и мочевой пузырь.

Во время беременности собака иногда испытывает тошноту, у нее может появиться рвота, снизиться аппетит. Но все это вполне естественно. Поэтому не пугайтесь и не старайтесь насильно запихнуть пищу в свою собаку – не хочет, значит, не хочет. Во второй половине беременности еще может возникать одышка. Чтобы уменьшить нагрузку на сердечно-сосудистую систему, проконсультируйтесь с ветеринаром, который назначит необходимые препараты.

Как ухаживать за беременной собакой