домашняя крыса фотоДекоративная крыса – зверек, который отлично подходит для содержания в домашних условиях. Это животное по своим способностям намного превосходит хомячков и морских свинок.

Декоративные крысы отзываются на имя, прекрасно ориентируются в пространстве, легко дрессируются, быстро привыкают к хозяину. Забавно смотрятся дрессированные домашние крысы на фото и видео.

Эти грызуны неприхотливы в содержании, но иногда доставляют своим владельцам неудобства — метят территорию и грызут все, что кажется им съедобным.

Декоративные крысы: содержание и уход

То, сколько живет домашняя крыса, зависит от качества условий содержания. При хорошем уходе продлить жизнь своего любимца можно до 5-6 лет. Клетку с животным нельзя держать на сквозняке и солнцепеке. Температура в помещениях должна быть 18-21С.

Читать также:  Запеченные яблоки в микроволновке – вкусно и полезно!

Содержать декоративных крыс рекомендуется в просторных клетках в несколько этажей. Зверьку понадобится специальное укрытие для отдыха и сна – подойдет домик из зоомагазина или сделанный собственноручно из картона или дерева. Разместите в клетке предметы, с которыми можно играть – колесо, трубы, коряги, веревки. Если завести сразу несколько зверьков, тогда жить они будут дольше и активнее.

В качестве подстилки используйте бумагу или стружку дерева. Мелкие опилки стелить не стоит — они могут попасть в глаза или дыхательные пути животного, вызвать аллергию. Клетку рекомендуется чистить по мере загрязнения и появления запаха – примерно раз в неделю, и дезинфицировать раз в месяц. Это поможет исключить различные болезни декоративных крыс.

В клетке должна быть хорошая поилка – животное постоянно нуждается в воде. Купите специальную поилку для грызунов. В отличие от обычного блюдца вода в поилке не застаивается.

Читать также:  Короткие красивые поздравления с днем рождения

Чем кормить домашнюю крысу

Рацион ваших любимцев должен быть разнообразным и полноценным. Живет домашняя крыса долго, если кормить ее хорошим кормом: пшеницей, овсом, ячменем, просом. Еда всегда должна быть свежей, без вредных продуктов, включать необходимые витамины, минералы и микроэлементы. Давайте проваренную печень, почки, сердце. Лесные и кедровые орехи, куриные кости помогут крысе стачивать зубы.

В качестве лакомства можно предложить фрукты:

  • яблоки и груши;
  • апельсины и мандарины;
  • сливы, персики и абрикосы;
  • финики, изюм и другие сухофрукты;
  • виноград;
  • хурму;
  • черешню и вишню;
  • малину, чернику, клубнику и смородину.

Взрослую крысу нужно кормить 1-2 раза в день, а крысёнка – 2-4 раза в день.

Противопоказаны животному жареные и жирные продукты, шоколад, сырой картофель, фасоль, краснокочанная и брюссельская капуста, артишоки.